О сайте | Новости | Касталийцы | Клуб | Библиотека | Творчество | Форум | Галерея | Блоги
Лекции | Таро | Статьи | Музыка | Кино | Наши проекты | Наши переводы | Ссылки

Текущее время: Ср сен 08, 2010 1:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наркотики и Юнг
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 1:17 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:21 pm
Сообщения: 10
В своей «Красной книге» Юнг описывает свои видения, в своей автобиографии «Воспоминания, сновидения, размышления» он добавляет, что такие видения могли длиться около часа (!).
Вопрос: принимал ли Юнг какие-то галюциогенные наркотики?
Обычно шизофреников галлюцинации застигают не тогда когда им хочется, а внезапно.
С Юнгом было не так, его видения, видимо, никогда не обрушивались на него внезапно. Он никогда не падал в ад во время своих лекций или во время лечения пациентов.
Из этого следует, что он как-то стимулировал свои видения, как то открывал им доступ в заданный час. Это он делал с помощью каких-то химический веществ или особым настроем сознания?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотики и Юнг
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 1:41 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 7:25 am
Сообщения: 4308
Откуда: Калуга
Здравствуйте. Действительно тема которую вы подняли очень "соблазнительна" с точки зрения радикально нонконформисткой перспективы Касталии. Я не раз думал о том,что если бы это можно было бы доказать - мы, сторонники психоделической революции, получили бы просто козырный туз. Но - заинтересованность заинтересованностью а истина дороже. С точки зрения очевидных логических фактов ясно что никаких "наркотиков" или "психоделиков" Юнг не использовал.
И вот почему. Если предположить что он их использовал то что именно? ЛСД которое было изобретено на тридцать пять лет позже написания Красной Книги? Мескалин, о котором запад узнал от Олдоса Хаксли в пятидесятых? Можно было бы пофантазировать, что Охвия Биана который сказал Юнгу о "сумасшедших белых людях" заодно подарил ему "напиток сердца" :) но и эта версия не выдерживает критики, ибо это путешествие Юнга в Америку также было предпринято позже написания Красной книги. Что же касается более "типичных" наркотиков то они во первых не обладают галюциногенным эффектом (разве что на крайних стадиях), а во вторых,если бы в течении двух лет Юнг употреблял бы Опий или Героин - это разумеется не осталось бы без самых тяжелых последствий. Такое шило не удалось бы утаить самой строгой цензуре.
К тому же - самое главное опровержение этой версии может прозвучать наивно. Об этом нет в Красной книги. Дело в том, что "Красная книга" сама по себе не предназначалась для публикации, и уже поэтому было бы странно предполагать что одну информацию (которая по стандартам ТОГО времени вполне лишила бы Юнга всех научных привелегий) он записывал, а другую, "цензуриловал". Это абсурдно предполагать еще и потому, что времена Юнга были куда более толерантны к различным химическим средствам нежели более поздние времена, а вот к мистике которой полна Красная Книга - куда менее толерантны.
Так что очевидно что Юнг освоил особую технику вхождения в ИСС исключительно психическими методами. В Автобиографии он упоминает йогу и дыхательные практики. Кроме того, читая автобиографию Юнга можно предположить, что он не столько научился "входить" в бессознательное, сколько - в отличии от психических больных, дистанциироваться от него когда это не нужно. Поэтому можно предположить, что для вхождения в ИСС Юнгу было достаточно просто "снять защиту".

_________________
А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится ниточка на крови, что тобой роздана (Мартиэль)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотики и Юнг
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 7:54 pm 
Не в сети
Глава Отдела Переводчиков Касталии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 10:40 am
Сообщения: 462
Откуда: Казахстан, Уральск
Юнг и наркотики - это последняя надежда психоаналитической ортодоксии после публикации Красной Книги. Для меня эта тема говорит о том, насколько мы далеки от того, о чем говорил Юнг, полвека бившийся над тем, чтобы объяснить людям Запада, что у них есть душа. Кроме того, здесь есть опасность столь же лилипутского нивелирования потока. Важно не то, насколько яркие видения были у Юнга, а то, кем он стал. Гностически говоря, важно не то, что он Видел, а то, что он Знал.
Регулировать интенсивность бессознательного, чтобы не ехать в автобусе и висеть на Голгофе одновременно (хотя в некоторых случаях противоречия нет) можно. Цивилизованные отношения сознания и бессознательного можно описать по принципу работы транзистора: работой транзистора (током с коллектора на эмиттер) управляет небольшое напряжение на базе. Когда напряжение на базе достигает некоторого порогового значения (напряжение открытия), транзистор "открывается", и поток электронов устремляется с коллектора на эмиттер, а поток дырок - в обратном направлении. Проще говоря, течет ток. В этой аналогии коллектор - это, естественно, бессознательное, эмиттер - сознание, а ток - либидо. База - это регулирующий механизм эго, которое является центром идентичности и в идеале должно обладать лишь необходимо-достаточным уровнем либидо, чтобы прочно удерживать себя на плаву и быть регулятором психической жизни. Хорошее, развитое эго подобно регулировщику на перекрестке - он обслуживающий персонал, управляющий потоком, но к нему не причастный. А когда если этот регулировщик начинает ощущать себя богом отдельно взятого перекрестка, "и нет иного", это сильно обескуражит водителей, миновавших не один такой перекресток.
В случае Юнга мы сталкиваемся как раз с таким развитым, цивилизованным эго-сознанием.

_________________
...Но каждый миг, но каждый шаг таит
Иных миров в себе напоминанье.

/М. Волошин, "Corona Astralis"/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотики и Юнг
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 8:21 pm 
Не в сети
Игрок в бисер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:53 am
Сообщения: 564
Откуда: 56N01,92E50
Любая форма пристрастия плоха — неважно, алкоголь ли это, наркотик, морфин или идеализм.
К.Г.Юнг
http://psiland.narod.ru/psiche/Z2/20.htm

_________________
oṃ maitri mahamaitri maitriye svāhā


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотики и Юнг
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 2:50 pm 
Не в сети
Игрок в бисер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 3:16 pm
Сообщения: 773
Откуда: Philippines
Sedric писал(а):
Цивилизованные отношения сознания и бессознательного можно описать по принципу работы транзистора: работой транзистора (током с коллектора на эмиттер) управляет небольшое напряжение на базе. Когда напряжение на базе достигает некоторого порогового значения (напряжение открытия), транзистор "открывается", и поток электронов устремляется с коллектора на эмиттер, а поток дырок - в обратном направлении.

Но вы наверное не подумали, что в таком случае в конечном итоге в подсознани остались бы одни дырки. :D
Но я вам скажу правду, и кроме шуток, что меня больше беспокоит вопрос немного другого рода, не порядка и контролирования потока, что предпологало бы наличие некой дисциплинированности или цивилизованности эго, но вопрос какого рода достижениями человеку необходимо завладеть, чтобы набрать этот необходимый для открытия потенциал напряжения на базе? Что необходимо сделать чтобы открыть этото канал вобще и получить видения? Ведь испытать последние на яву может далеко не каждый. Как быть?

_________________
Нужно очень много внутренней честности, чтобы обнаружить в себе ее недостаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотики и Юнг
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 1:37 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 7:25 am
Сообщения: 4308
Откуда: Калуга
Цитата:
вопрос какого рода достижениями человеку необходимо завладеть, чтобы набрать этот необходимый для открытия потенциал напряжения на базе? Что необходимо сделать чтобы открыть этото канал вобще и получить видения? Ведь испытать последние на яву может далеко не каждый.

Мне кажется что здесь все довольно таки просто. Чтобы открыть канал - нужно просто убрать все что стоит между сознанием и источником. То есть нам в общем то не нужно ничего искусственно "привносить" - напротив - просто убрать все лишнее. Скажем у меня этот "канал" открылся после полугодового анализа снов и рисования мандал. И все.
Другое дело, что бывают случаи когда человек имеет так сказать "аварийное" эго. Аварийное эго имеет характеристики крайней степени ригидности и костности - даже самого небольшого переживания очень сложно достичь. Казалось бы - сломать и дело с концом, но как показывает опыт такого рода "сломы" могут только повредить, ведь аварийное эго появляется как защита против слишком большой уязвимости сознания перед психотическим бессознательным.
Подытоживая хочу сказать что нужно для достижения связи. Только одно. Честность с самим собой. И Готовность принять ВСЕ что появится из бессознательного.

_________________
А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится ниточка на крови, что тобой роздана (Мартиэль)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотики и Юнг
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 7:24 am 
Не в сети
Игрок в бисер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 3:16 pm
Сообщения: 773
Откуда: Philippines
Цитата:
И вот почему. Если предположить что он их использовал то что именно? ЛСД которое было изобретено на тридцать пять лет позже написания Красной Книги? Мескалин, о котором запад узнал от Олдоса Хаксли в пятидесятых? Можно было бы пофантазировать, что Охвия Биана который сказал Юнгу о "сумасшедших белых людях" заодно подарил ему "напиток сердца" но и эта версия не выдерживает критики, ибо это путешествие Юнга в Америку также было предпринято позже написания Красной книги. Что же касается более "типичных" наркотиков то они во первых не обладают галюциногенным эффектом (разве что на крайних стадиях), а во вторых,если бы в течении двух лет Юнг употреблял бы Опий или Героин - это разумеется не осталось бы без самых тяжелых последствий. Такое шило не удалось бы утаить самой строгой цензуре.

Атон, глубоко ошибаетесь. Почему сразу химия, может быть он принимал этниогены: мухоморы на худой конец. И я не говорю про различные экзотические специи которые можно найти по всему миру. Вон зайдите на http://www.shamanic-extracts.com - отличный сайтец, и посмотрите ради интереса, всё абсолютно легально, и обратите внимание что это отнюдь не полный список, ведь некоторые этниогены были запрещены. И между прочим чтобы что-то словить "класс:галлюциноген" вовсе не обязателен. И потом, опытные хиппи, а в то время травники, всегда знали особые рецепты, например замутить что-то вроде аяваски - или же просто схавать, из корешков мимозы и какого-нибудь камыша о котором вы вообще ничего не слышали, и поверьте всё это намного проще чем вы представляете. И потом, травка на худой конец, если хорошенько так курнуть. Этниогены упоминались через всю историю еще с Библейских времен, и даже раньше, вон например три тысячи лет назад, в Одиссее, когда он прибыл на остров жевателей лотосов, и его комманда, отведав эти лотосы раз и навсегда забыла о возвращении домой - очевидно что имелся ввиду Голубой Лотус (Nymphaea caerulea) который был "священным растением как стимулятор видений еще в Древнем Египте", и давал эйфорию, или же Белый Лотус. Кстати вполне возмжно что Буддисты изначально говорили именно об этих лотосах, а не о декоративных, как потом уже люди начали профанировать. Вобщем было бы желание, и найти это всё не трудно, хоть и ассортимент был поменьше, но зато Юнг имел очень много контактов и вполне мог что-нибудь вынюхать, более того он был состоятельным и вполне мог себе это позволить.
Другое дело что я согласен, доказать что-либо мы врядли сможем, потому что теоретически те же самые видения возможны и без всего.

_________________
Нужно очень много внутренней честности, чтобы обнаружить в себе ее недостаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Rambler's Top100 Эзотерика ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB