14.08.2013
0

Поделиться

Возрождение Питерского Отделения Касталии

Возрождение Питерского Отделения Касталии

На прошлых выходных был в Санкт Петербурге. Из всех моих поездов, последняя пожалуй одна из самых удачных и радостных.

Сейчас в преддверье нового учебного года, у Касталии настоящий праздник — возрождение Санкт-Петербургского отделения Касталии. Месяц назад Сол написал что готов вновь возглавить питерское отделение Касталию. А на этот раз, приятной неожиданностью для меня, стало то, что в Касталию пришла Эмма Раймон — человек которого я очень уважаю, уважаю как сильного практика и превосходного координатора и организатора.

За в общем то небольшую историю нашего клуба, в Санкт Петербурге сменилось пятерых руководителей. Из которых реально сильными Лидерами, можно назвать только Сола и Лена Лейбель. Но у Лены была некоторая ахилесова пята — как показало время, она прекрасный спринтер но как и любой спринтер на дальний забег неспособна. Да — за месяц своего руководства она смогла сделать очень многое плодами чего мы пользуемся до сих пор — организовать мои выступления в книжном магазине, питерскую конференцию, выезд магической мистерии на природе.

Но как она взялась так и надорвалась. Этого следовало ожидать, об этом наши предупредили меня наши практики только один раз на нее глянув. Месяц, два, максимуум три — все. Выгорание и в сторону. Спринтер не может быть лидером проекта с планами и стратегиями на несколько лет вперед. А вот Сол — это именно человек дальней дистанции. Поэтому его возвращение — это радость для нас всех, а в рабочем тандеме с Эммой он сможет сделать невозможное. Как тут не вспомнить типологию — человек интровертного чувства, как никто другой несколькими словами может за несколько минут, естественно создать неповторимую атмосферу совершенно особой эстетики приближающейся то к эстетике интеллектуального салона 19го века то к аристократизму эпохи Ренессанса. С другой стороны, Эмма — человек который в совершенстве владеет экстравертным мышлением, и способна скоординировать большие группы, и направить работу на активное действие. Как раз то, что Солу в свое время было наиболее скучно. Так что сейчас, питерское отделение становится настоящей Элитой Касталии. В планах — регулярная внутренняя ритуальная группа — в том числе по Гностической Мессе, Колесу Года и другим практикам.

Еще радует широта интересов питерской Касталии. В питерский клуб входят люди серьезно разрабатывающие Северную традицию, Китайскую алхимию, Телему и даже Викку. Так что в том что касается практической и теоретической части — застоя не будет — каждому есть что предложить.

Сейчас у нас в Питере 3 действующих переводчика. То есть тех кто регулярно сдает обновления вкладывая огромные силы в наш просветительский проект. Еще один человек, узнав о возвращении Сола к руководству вернулся в отдел переводчиков и обещал сдать что то хорошее уже в сентябре. И это не все, есть ряд серьезных кандидатур которые могут принять посильное участие в нашем делании.

Со своей стороны, я обещаю что сделаю все возможное для работы питерской Касталии. Планирую приезжать чуть ли не каждые две-три недели. Как только получу деньги за Абта надо будет купить для питерского отделения видеокамеру — дело в том, что лекции Сола — это настоящие шедевры к сожалению остаются неизвестными широкому кругу философов и эзотериков. И мы должны исправить это упущение )

В связи с возрождением Касталии в Питере договорился с Любовью Беляцкой о новом курсе лекций в её магазине. Так что в книжном магазине «Библиотека» на Невском 20 теперь каждую вторую (ну иногда каждое третью) субботу я буду проводить «Вечера глубинной психологии». Разумеется основной акцент будет делаться на Юнге и идее Индивиуации рождении подлинно индивидуального человека через осмысление символической жизни. А для тех кто захочет практики, (кому то Юнгианской, кому то Телемитской) это уже добро пожаловать в клуб.

Кстати на моей последней лекции по Граалю был настоящий Аншлаг. Народу — больше ста человек, некоторые опоздавшие не могли присоединиться поскольку все сидячие места были заняты. Лекция прошла удачно, хотя осталось ощущение что можно было бы рассказать гораздо больше.