13.01.2021
0

Поделиться

Мудрая Женщина

Урок 5. Мудрая женщина.
Интуиция – сокровище женской души. Она сродни гадательной принадлежности, сродни магическому кристаллу, в который можно заглянуть сверхъестественным внутренним зрением. Она сродни старой мудрой женщине, которая всегда с вами, которая точно скажет вам, в чём дело, точно скажет вам, куда идти: налево или направо.
Кларисса Пинкола Эстес
Как ты наверное уже поняла, речь в этом уроке пойдет об интуиции. Это качество женской души часто не принимается всерьез в обществе. Интуиция это то, что происходит на очень тонком уровне и то, что мы не можем обьяснить. Так как западное общество на данный момент является очень рационализированным и требует все время научных доказательств, то становится очень сложно доверять тому, что рационализировать и доказать нельзя. По этой причине, мы теряем связь со своей интуицией и перестаем доверять этому тихому внутреннему голосу. И начинаем верить в то, что кто-то вовне расскажет как нам жить.
Часто клиенты приходят с таким запросом на консультацию. Они хотят, чтобы специалист указал им направление, рассказал как им жить и дал конкретные указания что делать. У них даже мысли не возникает, что все это они знают сами. Многие клиенты разочаровываются, когда не слышат конкретных указаний, так как они не привыкли опираться на свою мудрость и ориентироваться на свои внутренние ощущения. Но того, кто готов заглянуть вовнутрь и поверить в то, что он все знает сам, ждет хорошая новость.
Хорошая новость заключается в том, что твоя интуиция не потерялась. Твоя внутренняя мудрая женщина по прежнему говорит с тобой, скорее всего, ты просто перестала слышать ее голос. Это можно поправить. Более того, теперь ты обладаешь жизненным опытом и сможешь заново осознанно открывать и проживать свою мудрость и интуицию. Для этого, тебе необходимо дать себе поддержку, замедлиться и прислушаться, медитировать, наблюдать, доверять и следовать своему внутреннему голосу, даже если он пока еще очень тих. Проводить время в одиночестве и тишине. Совершать прогулки по лесу и на природе и, тогда, возможно, ты наткнешься на ее след.
Если ты откроешь доступ к этому источнику и снова услышишь свою мудрую женщину, тебе не нужны будут ни гуру, ни учителя, ты будешь точно знать что для тебя важно, а что нет, что тебе поможет и мимо чего ты можешь пройти мимо. Ты начнешь видеть жизнь более глубоко, видеть суть вещей и обретешь заново доверие к жизни и ко всему, что с тобой происходит. В это огромном мире, кишашем предложениями и информацией, ты выберешь и возьмешь именно то, что нужно тебе. Твоя душа индивидуальна и если к ней прислушаться, она укажет тебе путь, который будет правильным только для тебя.
В следующие две недели мы познакомимся с твоей внутренней мудрой женщиной и, если тебе удастся с ней подружиться, она будет тебе отличным помошником и поддержкой на твоем пути.
День 1.
Перед выполнением последующих упражнений, я советую тебе достать свой ум, который мы нарисовали во время третьего урока и попрощаться с ним, выставив его за дверь. Ум-это самое большое препятствие, которое стоит на пути к тому, чтобы мы могли услышать свою внутреннюю мудрость. Но борьба с ним вызывает противостояние и отнимает энергию, поэтому правильной стратегией является просто наблюдать его и, каждый раз, когда ты замечаешь, что он становится черезчур активным, просто мысленно провожай его за дверь.
В нашем уме очень много программ. Это закостенелые представления о том, как должно быть.В них нету жизни и динамики. Это мертвый груз, который мешает тому, чтобы мы начали слышать свою интуицию и следовать ее голосу. Отключить ум и начать чувствовать является довольно сложной задачей еще и потому, что в обществе ум очень культивируется. Считается гораздо более престижным и безопасным много знать, чем тонко чувствовать. Только в ограниченном пространстве ума почти нету жизни, потому как в реальности существует множество явлений, которые ум обьяснить не в силах и тогда он предпочитает их просто не видеть, оставаясь в этом своем замкнутом пространстве. В итоге у нас часто появляется ощущение безвыходности и того, что мы не знаем как быть дальше. Но это означает только одно, что у ума закончились стратегии и пришло время обратиться к той части себя, где живет твоя неиссякаемая внутренняя мудрость, где живет, как К. Эстес называет ее «Та, Что Знает».
В следующем упражнении ты познакомишься с той частью себя, которая находится вне ума, которая может тонко чувствовать и которая может дать тебе неоценимую поддержку в разрешении любых сложных ситуаций в твоей жизни.
Упражнение 1 (выполняй это упражнение раз в день в течении недели). Время выполнения 1 час.
Останься в приятной обстановке одна или с очень близким тебе человеком. Позаботься о том, чтобы тебя ничто не отвлекало. Попроси близкого человека очень медленно прочитать тебе эту медитацию или запиши свой голос и проиграй его.
Медитация встреча с мудрой женщиной.
Закрой глаза, сделай три глубоких вдоха и почувствуй свое тело, как оно соприкасается с поверхностью на которой ты сидишь, убедись удобно ли тебе? Почувствуй как расслабляется каждый твой мускул, твои ноги тяжелеют и расслабляются, твои руки становяться мягкими и тяжелыми, твое тело наполняется приятным теплом, твоя голова становиться легкой.Если приходят какие то мысли не гони их прочь, но и не думай их, пускай они приходят и уходят, как волны в море. Побудь наедине с собой. Насладись ощущением своей целостности.
Сделай еще один глубокий вдох. Сосредоточь свое внимание на точке посередине лба, примерно между бровями-здесь живет твоя интуиция и мудрость. Это то, где ты видишь вещи, которые недоступны обычному взгляду. Сделай еще один глубокий вдох и представь как потоки воздуха наполняют это место теплом и энергией и как она золотыми лучами расходиться в разные стороны и наполняет все твое существо.
Сегодня мы совершим путешествие к твоей внутренней мудрой женщине, которая живет в тебе с самого твоего рождения и которая знает все. Возможно когда-то ты потеряла с ней контакт или обращаешься к ней не так часто, а может быть, ты не слышишь ее слабого голоса из-за голоса разума, который перебивает ее. Возможно, так же, что ты слышишь ее очень хорошо и часто следуешь ее советам. В любом случае, подготовься к встрече с ней.
Сделай несколько глубоких вдохов и представь себе ландшафт, где стоит ее дом. Что это за местность? Какое время года и какая погода? Какое время суток? Посмотри, вдалеке виднеется ее дом. Медленно подойди поближе. Как он выглядит? Что его окружает? Подойди еще ближе, как ты себя чувствуешь? Чувствуешь ли ты себя уверено, как дома или тебе здесь все чужое? Как давно ты не была здесь? Осмотрись, сделай глубокий вдох, возможно ты почувствуешь знакомый тебе запах. Подойди к входной двери и осмотри ее, как она выглядит? Это может быть старинная дубовая дверь, или может быть железная? А может быть совсем тонкая стеклянная….Есть ли на ней засов или она просто открывается, тяжелая она или легкая. Открой дверь и зайди внутрь. Осмотрись по сторонам, что ты видишь? Какую мебель, предметы, есть ли там камин? Как выглядит помещение внутри? Есть ли окна и что ты видишь из окон? Уютно ли тебе? Присядь там, где тебе удобно и подожди когда появиться мудрая женщина….или она уже сидела в комнате, когда ты вошла? Присмотрись к ней-как она выглядит?Какие чувства она у тебя вызывает?Хорошо ли ты с ней знакома или у тебя есть желание узнать ее поближе?или может быть у тебя такого желания нет и у тебя возникают недоверие и страх. Почувствуй, что в тебе происходит. Хочешь ли ты что-то спросить у нее? Может быть ты услышишь что-то, что она хочет тебе сказать, это может быть что то очень важное….Послушай ее.
Когда будешь готова, попрощайся с ней, сделай еще один глубокий вдох, открой глаза и возвращайся в здесь и сейчас.
Запиши все, что ты увидела во время этой медитации.
Какие чувства возникали в процессе?
Было ли недоверие? Что делал ум? Какие мнения-суждения-оценки в нем возникали?
Или ты чувствовала себя приятно и расслабленно?
Что ты видела? Какая была обстановка и как выглядела женщина?
Смогла ли ты услышать, что она сказала?
Что это?
Если во время этой медитации у тебя возникло недоверие тому, что происходит, ничего страшного. Просто наблюдай это недоверие и все, что будет происходить. Тебе не надо ни с чем бороться. Твое недоверие естественно, так как эта часть нашей души наиболее сильно отрицается в обществе, которое фиксировано на материальном. Выполняй это упражение регулярно в течении недели, несмотря ни на что и, возможно, со временем ты заметишь, что встреча с этой фигурой дается тебе легче.
Цель: познакомиться со своей внутренней мудрой женщиной, признать наличие такой части себя.
День 8.
Следующее упражнение я бы посоветовала выполнять тебе регулярно на протяжении всей твоей жизни, а не только во время работы с этим уроком. Во время выполнения этого упражнения попробуй не отвлекаться на размышления о будущем и прошлом, а быть в настоящем моменте. В здесь и сейчас. Наблюдай за всем вокруг-что происходит именно в этот момент в природе. Чувствуй землю под ногами, совершая каждый свой шаг. И не забывай про дыхание-дыши глубоко и ровно, наблюдая за тем как дыхание проникает в твое тело и покидает его. Это поможет тебе оставаться в настоящем моменте и не давать твоим мыслям уносить тебя.
Мы все являемся частью природы и интуиция-это ее дар. Нахождение на природе поддерживает нас в том, чтобы мы вернулись к своим истокам.
Упражнение 2 (выполняй это упражнение на протяжении последующей недели каждый день или через день). Время выполнения: 1 час.
Регулярно совершай прогулки на природе одна. Желательно, чтобы в том месте, куда ты будешь ходить гулять, было как можно меньше народу.
Когда ты найдешь подходящее место для прогулок, попробуй делать это осознанно. Разреши прогулке стать твоей медитацией. Делай это медленно, ощущая каждый свой шаг и чувствуя свою связь с землей по которой ты ходишь. Иногда, если почувствуешь желание, ты можешь присесть где нибудь. Закрой глаза и сосредоточься на звуках природы. Что бы это ни было-пение птиц, шелест листьев,плеск воды, лай собаки вдалеке-представь, что ты становишься этим звуком. Дыши глубоко и равномерно и чувствуй свою связь со всем живым.
Когда вернешься домой запиши свои ощущения.
Легко ли тебе было оставаться в настоящем моменте?
Как ты себя чувствуешь, находясь наедине с собой?
Может быть во время прогулки у тебя возникли какие-то новые спонтанные идеи?
Если тебе тяжело находиться в настоящем моменте наедине с собой, ничего страшного. Возможно, это новый опыт и это нормально, что он является непривычным для тебя. Просто наблюдай за всем, что будет происходить. Дай себе время, и выполняй это упражение регулярно. Через какое-то время ты начнешь ощущать удовольствие от нахождение в своем обществе.
Цель: регулярное выполнение этого упражнения поможет тебе отключить свой ум и сблизить тебя с самой собой. Очень часто, во время таких прогулок появляются какие-то новые спонтанные идеи или осознания или приходят решения.
День 9.
Ты можешь совместить выполнение этого упражнение с предыдущим или выполнять его каждый раз, когда для тебя это будет актуальным в жизни. Если ты решишь выполнять это упражнение на природе, не забудь взять с собой блокнот и ручку.
Как я уже писала ранее, очень часто в жизни мы прибегаем к уже проверенным и испробованным разрешениям различных жизненных ситуаций. Как правило, эти решения уже есть у нас в голове и мы пользовались ими всю жизнь. Но вот наступает момент, когда то, к чему мы привыкли, больше не работает. Это означает, что у мозга иссякли стратегии и нам необходимо обратиться к нашему чувствованию и нашей интуиции. Следующее упражнение поможет тебе в этом.
Упражнение 3. Время выполнения: 30 мин.
Лучше всего, если ты выполнишь это упражнение на природе. Но если нет такой возможности, можешь сделать это и дома. Останься в приятном тебе месте одна и убедись, что в ближайшее время тебя никто и ничто не потревожит. Зажги свечи, включи приятную музыку. Преврати встречу со своей внутренней мудростью в ритуал.
Представь себе какую нибудь ситуацию в твоей жизни, которая требует разрешения или какой-то вопрос.
Сядь поудобнее и закрой глаза. Сосредоточь внимание на своем дыхании. Представь, что с выдохом уходят все беспокойства, а со вдохом-ты вдыхаешь мудрость и спокойствие. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. Представь, что ответы на все твои вопросы есть уже внутри тебя. Тебе не нужно ни у кого спрашивать, никуда бежать и ничего искать. Ты уже обладаешь всем тем, что тебе нужно, тебе необходимо только заглянуть внутрь, увидеть и поверить тому, что ты там увидишь. Отпусти необходимость думать и анализировать свою ситуацию. Отпусти необходимость сию минуту принимать какие-то решения. Скажи вслух несколько раз: «Я доверяю своей внутренней мудрости!»
Попробуй почувствовать что происходит, когда твоя ситуация всплывает у тебя перед глазами. Какие чувства в тебе возникают?Какие импульсы? Может быть какие то образы или символы, какие то воспоминания? Просто наблюдай что будет происходить. Дай себе время, чтобы почувствовать. Если будут возникать мысли-просто наблюдай их и продолжай дальше глубоко и равномерно дышать.
Когда будешь готова, открой глаза и запиши все, что с тобой произошло.
Какие чувства возникли?
Что ты увидела?
Противоречит ли это тому, что ты думаешь?
Тяжело ли доверять этим импульсам или ты готова им следовать?
Какой будет твой первый шаг в разрешении этой ситуации?
Возможно, твой ум будет сопротивляться, когда ты начнешь чувствовать и решишь действовать в соответствии с тем, что ты чувствуешь. Он почует опасность и страх оттого, что его власти приходит конец. Он будет отговаривать тебя и убеждать в том, что ты совершаешь ошибку, действуя по-новому. Но, даже если ты совершишь ошибку, ничего страшного не произойдет. Ошибки-это часть жизни и на нашем жизненном пути иногда нам необходимо оступиться и упасть, чтобы с новыми силами подняться и двигаться дальше. А так же они помогают нам учиться чему-то новому и получать жизненный опыт. В этом гораздо больше жизни, чем сидеть в ограниченном пространстве чужих закостенелых убеждений.
Цель: Научиться принимать решения, исходя из чувствования и интуиции. Замедлиться, прислушаться к себе и поверить тому, что ты там услышишь. Это поможет тебе отказаться от привычных, заученных шаблонов поведения и находить свои индивидуальные решения.
В эти дни оставайся особенно внимательной с собой, совершай прогулки и старайся доврять идеям и импульсам, которые будут возникать у тебя внутри. Постарайся услышать этот тихий голос внутри тебя. Особенно, если какая-то идея покажется тебе особенно сумасшедшей или нереальной-скорее всего это именно то, что тебе необходимо. Больше всего сопротивления мы чувствуем покидая нашу привычную зону комфорта, поэтому сопротивление и страх-это хороший знак, означающий, что ты двигаешься в правильном направлении.
День 14.
Сегодня, в заключительный день работы с этим уроком, ты получишь еще одну подсказку, как услышать твою внутреннюю мудрую женщину. Сделай это упражнение сегодня и ты можешь к нему возвращаться на протяжении всей твоей жизни, когда почувствуешь необходимость.
Наша мудрая женщина говорит с нами через символы или видения (например, в снах) или через синхроничность, которая как бы является подтверждением тому, что мы находимся на правильном пути. Синхроничность-термин, который ввел К. Юнг означает события, которые складываются удачным для нас образом, совпадения или знаки во внешнем мире, связанные с нашей ситуацией и часто дающие нам ответ на наш вопрос. Поэтому, после выполнения этой практики, очень важно оставаться внимательной со всем, что будет происходить в твоей жизни.
Упражнение 4. Время выполнения: 15 минут перед сном.
Когда у тебя возникает какая-то неразрешимая ситуация или ты просто находишься в отчаянии.
Представь себе эту ситуацию перед глазами. Лучше всего, если ты сделаешь это перед тем, как ложиться спать.
Вернись в то место из первого упражнения. Сделай несколько ровных глубоких вдохов и представь себе свою внутреннюю мудрую женщину. Попроси ее помочь тебе. Заверь ее в том, что ты будешь доверять ей.
Будь внимательна со всем, что после этого будет с тобой происходить и, возможно, ответ придет к тебе во сне в этот же день (на этот случай необходимо рядом с кроватью держать тетрадку и ручку, чтобы сразу записать сон) или в течении следующего дня ты увидишь что-то, что поможет тебе найти ответ или разрешение твоей ситуации.
Для того, чтобы начать доверять своей внутренней мудрости необходимо очень большое мужество. Необходимо быть готовой признать, что все, происходящее в товей жизни зависит только от тебя. Когда ты начнешь действовать по своему плану и принимать решения, руководствуясь своими ощущениями, тебе придется взять ответственность на себя за все свои поступки и ошибки. Когда ты действуешь по чужому совету, очень легко обвинить кого-то в том, что совет оказался глупым и неудачным. Это можно делать бесконечно. Когда ты начнешь жить по своей правде и по своей интуиции, обвинить будет некого и в этом случае очень важно, чтобы ты была готова нести ответственность за себя и свою жизнь сама. Это требует огромной внутренней силы.
Как я уже говорила выше, все четыре энергии находятся в постоянном взаимодействии внутри тебя. Поэтому, для того, чтобы слышать и доверять своей интуиции, необходимо, чтобы у тебя был хорошо налажен котакт с предыдущими частями твоей души. Если твой внутренний ребенок здоров, то это дает тебе право на ошибку, смягчает ощущение фатальности и тяжести жизни, и вносит немного игривости и легкости в каждое твое решение. Если ты заземлена в своем теле, ты начинаешь, в буквальном смысле, животом чувствовать в каком направлении тебе идти и оно служит тебе огромной поддержкой в том, чтобы слушать свою интуицию. Если твоя внутренняя мать принимает тебя такой, какая ты есть, то это помогает тебе не бояться координальных изменений, придает ощущение внутренней целостности и стабильности и дает тебе необходимую поддержку в сложные моменты твоей жизни. И, если ты доверяешь, своей внутренней мудрой женщине, то ты будешь вознагражена необыкновенными подарками судьбы и увидешь, что жизнь полна чудес.
Прежде чем ты перейдешь к работе со следующей частью пособия, сделай перерыв одну неделю, чтобы все, что произошло могло улечься в твоей психике. Отдохни, позанимайся чем-нибудь приятным для тебя. Похвали себя за ту огромную работу, которую ты уже проделала.