Пиздец форуму? Закрытие или перезагрузка

Больше
21 фев 2013 00:32 #36790 от Атон
Атон создал эту тему: Пиздец форуму? Закрытие или перезагрузка
Итак, дамы и господа, как говорится начнем.
Последнее время на форуме часто слышно что мол "Касталия в кризисе". Данная терминология неточна. Касталия как проект, сейчас достиг высочайшего развития. Мы выпускаем книги, увеличиваем темпы переводов, сотрудничаем со все более серьезными и уважаемыми проектами, проводим треннинги, семинары, лекции. Последняя победа - выход дисков Мартиэль - вообще одна из узловых побед Касталии наряду с Красной книгой.
Но между тем, голоса о которых я сейчас вспомнил имеют под собой некое основание, если под Касталией подразумевать не весь проект а форум Касталии, на котором я изволю писать это сообщения. И чем больше я смотрю на происходящее чем больше прихожу к выводу о том что это не кризис. Это пиздец.
Я не представляю чтобы через нынешний форум сейчас к нам пришли такие титаны как Симбалайн, Сергей Гончаренко или Седрик. Скорей наоборот - при всех победах нашего проекта для реально серьезных людей нынешний форум стал бы поводом для опасения и мотивацией к минусу чем к плюсу.
Безусловно в этом есть и моя вина. Но простите дамы и господа - заниматься всем, не может никто и нам приходится выбирать приоритеты. Возможно с июня - если я буду жив все измениться, но пока говорить о возможности вложения в форум сил достаточных для его адекватной работы у меня нет.
В пиздец вносят свою лепту практически все. Исключение - пожалуй только Соня Улита, которая пытается хоть как то вырулить от стены приближающейся все более неотвратимо. Речь даже не о нарушении правил (хотя за антиюнгианство и противоречие исходной задачи Касталии я уже попросил Администратора забанить Мишика и ntytpvf ). Речь о том что из направленного луча логоса и смысла, имеющего свое послание, стараниями большинства участников форум превратился в постмодернисткую ризуму, не имеющую структуры, закона и смысла. Нифлунг ни разу не нарушил правила, более того - он чертовски умен, но его настроение погружает систему в ризому. А некоторые вроде бы юнгианцы выстраивают свою защиту идей Юнга так что поневоле вспоминается поговорка "господи защити от друзей от врагов я сам отобъюсь".
Сейчас я рассматриваю некий набор срочных мер которые возможно восстановят ИСХОДНУЮ направленность форума.
1. Модератором форума, злым, въедливым, деспотичным и авторитарным (именно таким я попросил его быть) модератором назначается Алексей Пермяков - секретарь Клуба Касталия. Человек сделавший для проекта очень много, и думаю сделающий еще больше.
2. В ближайшее время будет создан дополнительный раздел - ризома. То есть флуд, куда будут сбрасываться все темы не имеющие вектора, оси. Это может быть интересно, красиво, парадоксально, но не иметь отношения к вектору, а значит уводить от него в сторону.
3. Ряд правильных тем в которых произошло отклонение от темы будут очищены. Тут придется поработать мне.

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 фев 2013 12:24 - 21 фев 2013 13:20 #36795 от Martai
Martai ответил в теме Re: Пиздец форуму? Закрытие или перезагрузка
Атон сказал:
А некоторые вроде бы юнгианцы выстраивают свою защиту идей Юнга так что поневоле вспоминается поговорка "господи защити от друзей от врагов я сам отобъюсь".

Атон, это Вы меня имели ввиду, насколько я понимаю. А в чем мои ошибки? Что именно я "выстраиваю" настолько скверно, что компрометирую Форум Касталии?

"...худшей на свете хвори не знаю, чем духа томленье." "Старшая Эдда"
Последнее редактирование: 21 фев 2013 13:20 от Martai.

Больше
21 фев 2013 13:44 - 21 фев 2013 15:29 #36797 от Martai
Атон, и еще вопрос - в чем /конкретно/ состоит антиюнгианство Мишика?
Ну, то есть, то, что Михаил, возможно, юнгианство, в полном смысле этого слова не исповедует, это можно понять. Но, почему - антиюнгианство вменяется ему в вину? ...

Последнее редактирование: 21 фев 2013 15:29 от Martai.

Больше
21 фев 2013 15:15 - 21 фев 2013 15:16 #36800 от Нифлунг
Нифлунг ответил в теме Re: Пиздец форуму? Закрытие или перезагрузка

Атон пишет: Нифлунг ни разу не нарушил правила, более того - он чертовски умен, но его настроение погружает систему в ризому.

Отсутствие правонарушений со стороны Нифлунга - это серьёзный повод усомниться в его "чертовском" уме. :lol: Что касается упомянутого "настроения", то его, как нельзя лучше, характеризует выражение: "напиться до положения риз". От риз же до ризомы, как понимаете, не семь дней на оленях... :lol: Впрочем, с ризами, вижу, придётся так или иначе завязывать - один я не пью, а "титаны" навряд ли когда-либо снизойдут до совместной попойки с нибелунгом... :lol: Ко всему прочему, думаю, что и улитке Соне будет куда легче "выруливать от стены", если бок её освободится от непрерывной щекотки похитителя рейнских сокровищ... :lol: В общем, злая, въедливая, деспотичная и авторитарная Касталия - это, конечно же, не на одну голову выше моих более, чем туманных, сил... :lol:

Два удара, три замаха - кость висит на потолке...
Последнее редактирование: 21 фев 2013 15:16 от Нифлунг.

Больше
21 фев 2013 18:37 - 21 фев 2013 18:37 #36804 от Атон
Атон ответил в теме Re: Пиздец форуму? Закрытие или перезагрузка

Martai пишет: Атон, это Вы меня имели ввиду, насколько я понимаю. А в чем мои ошибки? Что именно я "выстраиваю" настолько скверно, что компрометирую Форум Касталии?

Как минимум в последней теме про коллективное бессознательное. Нифлунг вас там переигрывает настолько элементарно и блестяще, что будучи формально ближе к вашей позиции я невольно, ловлю себя на печали, от осознания как юнгианство выглядит в глазах случайного читателя этой ветки. Вместо того чтобы аргументированно полемизировать с конкретным тезисом, в котором и здесь существует тысяча и один вариант направления такой полемики, (один из которых я продемонстрировал - то что я написал - чистая правда) вы начинаете нападать на автора цитаты, не подозревая насколько Касталия обязана ему и его близким людям...

А держится...
Последнее редактирование: 21 фев 2013 18:37 от Атон.

Больше
21 фев 2013 19:26 - 21 фев 2013 20:46 #36808 от Martai
Спасибо, Атон.
Я поняла Вас относительно моей несостоятельности отстаивать юнгианство в разговоре с Нифлунгом. ... Ну, наверное, и вообще с кем бы то ни было... Согласна. Извините меня, пожалуйста, Атон.
Извините мое невежество и в русском языке - я не поняла кого Вы имеете ввиду, говоря: " ... нападать на автора цитаты,..."? Кто "автор цитаты" - Нифлунг /он цитирует/ или Головин /автор цитируемого текста/? Конечно, я не могу знать, кому и чем Касталия обязана. Но очень хочу. Раз я посещала Ваш сайт, я, разумеется должна разделять Вашу признательность тем, кому Касталия многим обязана. Поэтому и прошу, объясните, пожалуйста, кого Вы имели ввиду под "автором цитаты" /в поисковых системам объяснения конкретно этому выражению не нашла/.

Последнее редактирование: 21 фев 2013 20:46 от Martai.

Больше
21 фев 2013 20:59 - 21 фев 2013 21:09 #36809 от sphairolog
sphairolog ответил в теме Re: Пиздец форуму? Закрытие или перезагрузка
Мартай, я так понимаю, что Атон имеет ввиду цитату Головина, а именно:
"Последнего века работы, которые нас знакомят с психологией, как раз, на мой взгляд, очень сильно уводят от проблемы понимания души. Дело вот в чём: при всём моём уважении к Юнгу, я совершенно не понимаю, почему бессознательное должно быть коллективным. Когда он ссылается на опыт своих пациентов, на сны своих пациентов, которые видят во сне мандалы, определённые геометрические фигуры, весьма сходные с гравюрами по алхимии, каждый из них безусловно видит очень разные конфигурации. Это сознание - абсолютно коллективная категория, все мы отравлены именно коллективизмом сознания". (Е.В. Головин "Приближение к Снежной Королеве").

Возможно, что проблемы толкования душевных расстройств никак не стыкуются с проблемами понимания души? Более того, возможно, разработка методов понимания души провоцирует к душевным расстройствам в силу связи души с неэкологичной социальностью сознания? Уфффффф... :D

Женщина – прекрасная музыка. Мужчина – волшебная математика.
Смысл формирует душу.
Последнее редактирование: 21 фев 2013 21:09 от sphairolog.

Больше
23 фев 2013 09:19 #36844 от Martai
Спасибо, Сфайролог. Но на всякий случай, для порядка вещей, подожду ответа Атона.

Больше
24 фев 2013 18:35 #36872 от Атон
Атон ответил в теме Re: Пиздец форуму? Закрытие или перезагрузка
Сфайролог прав - я имел в виду Евгения Головина. В проекте памяти которого мы принимаем участие.

А держится...

Больше
24 фев 2013 19:12 - 24 фев 2013 19:27 #36873 от Martai
Спасибо, Атон.
Я и не подозревала, какой проступок совершаю. Простите меня, если можете.

Я, все-таки, хочу несколько слов в свое оправдание сказать. Я никогда не считала и не называла себя юнгианцем с точки зрения отличного, как, например, у Вас знания аналитической психологии и умения отстаивать ее позиции в полемике. На полный смысл этого слова я никогда не претендовала и не буду. Я если и юнгианец, то только в душе.

Последнее редактирование: 24 фев 2013 19:27 от Martai.

Больше
31 март 2013 05:13 #37173 от rusalka
rusalka ответил в теме Re: Пиздец форуму? Закрытие или перезагрузка
спасибо за разъяснительную тему, я хоть поняла, что это мне не кажется... я думала, или меня глючит или я торможу, но не могу впрыгнуть на подножку ни одного вагона–темы, просто потому, что пиздеть с такой скоростью не умею. а времени копаться и выискивать суть, за которую можно зацепиться – ну совсем нет. захожу в любую тему, а там одно и то же...
ребята, очень хочу с вами общаться и захожу временами, но понимаю, что "мы чужие на этом празднике жизни".

"

Oпавшие листья сознания...

Больше
31 март 2013 10:38 - 31 март 2013 15:36 #37180 от sphairolog
Я - Ильич. 8)

rusalka! Хороший приёмчик. Прошу повторить! :lol: :lol: :lol:

Смысл формирует душу.
Последнее редактирование: 31 март 2013 15:36 от sphairolog.

Больше
31 март 2013 14:14 #37182 от Нифлунг

rusalka пишет: захожу временами, но понимаю, что "мы чужие на этом празднике жизни".

Да бросьте вы, русалка, какие ещё к чёрту "чужие"?! - Лично в моём купе-люкс полка верхняя уже с месяц как вакантна... хотите за вашим багажом сбегаю?.. :lol:

Что же до "не могу впрыгнуть на подножку ни одного вагона-темы", то проблема эта общая: машинист поезда нашего - любитель имперсональных скоростей и тут, сами понимаете, рассчитывать приходится разве что на попутный ветер или на попутность бабушкиной клюки... :lol:

Вложение 41730-large1.jpg не найдено

Вложения:

Больше
31 март 2013 15:34 #37183 от sphairolog
Я - Ильич. 8)
Нифлунг, ты вернулся каким-то злым. Был на Кипре? Клюка бабушки жестковата? :lol:

Смысл формирует душу.

Больше
01 апр 2013 07:31 #37195 от Нифлунг
Я не Карлссон, чтобы возвращаться, Ильич. :lol: Просто у эхо моего тормозной путь немного более протяжным оказался, чем на это рассчитывали некоторые ушки... :mrgreen: Кстати, клюка бабушки зубов не портит. Что до Кипра, то говорить о нём в рамках данной темы было бы сущей "тотальной дисперсией"... :roll:

Спасибо сказали: ntytpvf

Больше
01 апр 2013 08:55 #37198 от sphairolog
"мы чужие на этом празднике жизни" я понимаю как невозможность хлопать в ладоши иль грозить пальчиком. :lol: :roll:

Смысл формирует душу.

Больше
02 апр 2013 00:36 - 02 апр 2013 01:14 #37202 от Martai
Сфайролог написал:
Возможно, что проблемы толкования душевных расстройств никак не стыкуются с проблемами понимания души? Более того, возможно, разработка методов понимания души провоцирует к душевным расстройствам в силу связи души с неэкологичной социальностью сознания?...

Сфайролог, а каким это образом, "толкование душевного расстройства" может быть никак не "состыковано с проблемами понимания души"? Я так понимаю, что "толкование душевного расстройства" и "понимание души" суть одно и то же разными словами. ...Или слово "проблема" здесь играет роль?...
Каким образом "разработка методов понимания души" /сама по себе/ может приводить к душевному расстройству?

Я понимаю, что не все можно объяснить на пальцах, но, все-таки, что Ты подразумеваешь под "неэкологичностью социального сознания"? ... Простыми словами, если можно... Я прочитала вот это mypsiholog.com/ecology-psychology/106-ek...skoy-psihologii.html и ни зги не поняла.

Выдержка из ВикипедиЯ: " В психологии под экологичностью подразумевают качество какого-либо процесса, отражающее его способность не оказывать побочного негативного влияния на личную жизнь человека. Например экологичный психотерапевтический процесс — это такой процесс, который достигает улучшения психического здоровья человека не разрушая его личную жизнь".

Вложение shok_2013-04-02.gif не найдено

Ни в коем случае не желая Тебя обидеть, Сфайролог, говорю, что меня не то что Ты, меня даже ВикипедиЯ изумляет! Как можно вести разговор о психотерапии, допуская возможность, что она, психотерапия, может улучшить психическое здоровье человека, но при этом разрушить его личную жизнь?! Это же нонсенс какой-то!

Вложение fool.gifSchoknutiysmail.gif не найдено

... Или я что-то не понимаю...

Вложения:
Последнее редактирование: 02 апр 2013 01:14 от Martai.

Больше
02 апр 2013 06:21 - 02 апр 2013 06:35 #37203 от sphairolog
Эх, какие вкусные вопросы. Гототов отведать. Но сначала анекдот Паукяна. Раскачивается на паутине королевской короны муха и восклицает: «Кто-то на третьем, кто-то даже на первом уровне осознания себя и бытия. А вот я – на высшем, королевском, куда им до меня!» Паук, подползая, отвечает: «О да, моя любовь, иди сюда!»
Мартай, привет, дорогая! Была ли, по-твоему, в анекдоте Паукяна неэкологичность сознания? :roll: :D
... Или я что-то не понимаю... :wink:

Смысл формирует душу.
Последнее редактирование: 02 апр 2013 06:35 от sphairolog.

Больше
02 апр 2013 06:43 - 02 апр 2013 07:03 #37204 от sphairolog
Мартай, толкование душевного расстройства называют психозом. Означает ли это толкование, по-твоему, понимание души? Разве это "суть одно и то же разными словами"?
Разработка методов понимания души является стратегической задачей любой государственной власти и религиозного управления. Можно проследить, однако, как это приводит к душевному расстройству. Согласна? Я говорю простыми словами? Или ещё не очень? :D
Психотерапия - область медицины и чем-то подобна, подчас, экстренному хирургическому вмешательству. Увы, но не все "операции" проходят успешно. В хирургии есть принцип, в соответствии с которым пациент в письменной форме снимает ответственность с хирурга за результат операции. В психотерапевтической практике такого не наблюдается. Психотерапевт никак не защищён. И это влияет на его жизнь. Согласна?

Смысл формирует душу.
Последнее редактирование: 02 апр 2013 07:03 от sphairolog.

Больше
02 апр 2013 12:55 - 02 апр 2013 14:07 #37212 от Martai
Сфайролог написал:
Мартай, толкование душевного расстройства называют психозом. Означает ли это толкование, по-твоему, понимание души? Разве это "суть одно и то же разными словами"?

Именно. Толкование душевного расстройства - психоза - и есть толкование, понимание души. ...Ну или попытка ее понять, если уж совсем строго подходить к определениям.

То что "разработка методов понимания души является стратегической задачей любой государственной власти и религиозного управления" меня мало волнует, а точнее, не волнует совсем. "Разработкой методов понимания души" занимались Юнг, Фрейд, Адлер... Вот это действительно интересно!

Хитришь, Сфайролог! Передергиваешь. Речь идет о пациенте, а не о психотерапевте. ...Об ответственности психотерапевта много и вдохновенно говорил Субреалист... Хотя он, кажется, говорил о роботе-психологе... Не об этом сейчас речь. Грамотный , порядочный психотерапевт перенаправит, даст рекомендации, если поймет, что это "не его" пациент. Да и сам пациент, как бы плохо ему не было, не будет посещать сессии, после которых ему плохеет.

Повторяю свой вопрос на который Ты не ответил, Сфайролог - каким образом "разработка методов понимания души" может приводить к душевному расстройству per se? И что такое "неэкологичность социального сознания"?
Повторяю, статью по ссылке прочитала bona fide, ab ovo usque ad mala! Не поняла ни слова! Либо у меня интеллект ниже некуда, либо понятие экологичности психологии напрочь лишено смысла! Вразуми, дорогой Сфайролог.

...А анекдот не смешон, не обессудь. Не бывает в паутине королевская корона...

Вложение nea.gifSmailskrivoiylibkoi.gif не найдено

Вложения:
Последнее редактирование: 02 апр 2013 14:07 от Martai.

Время создания страницы: 0.354 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики