Телемит и самореализация в матереальном мире.

• Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 апр 2010 08:47 #22245 от Anonymous
Anonymous создал эту тему: Телемит и самореализация в матереальном мире.
Уважаемые дамы и господа.

Я хочу поднять вопрос, который меня волнует уже очень давно. Я его адресую ко всем кто считает себя Телемитами и не только.

Есть ли среди Вас люди с заметными материальными и социальными достижениями? Поправьте меня если я не прав, но таких очень не много. А главное практически нет таких для кого это было бы важно. Многие из тех Телемитов с которыми мне довелось разговаривать или о которых мне довелось слышать негативно относятся к материальному миру и к достижениям материального мира, зачастую, с пренебрежением отбрасывая его как Клипот, тобишь как шелуху. Часто руководствуются такими принципами как: "если что то имеешь, чем то управляешь, значит зависишь от этого, а значит утрачиваешь свободу" или "зачем что то иметь если прийдётся это потерять когда я умру". Таким образом ограничивают себя лишь духовными практиками возводя их до уровня смысла жизни. Отказываются от социального роста, накопления богатства, развития физического тела. В этом я и считаю кроется большая ошибка. В этом эти ребята уподобляются средневековым католикам для которых спасение крылось лишь в духовном измерении, а мир земной считался порочным и загнивающим местом.

Я не верю ни одному учителю который на своём примере не показал силу своего учения. Ни преподавателям экономики у которых не было своего бизнеса, ни политологам которые никогда не были в политики и тп. Теперь хочу привести в пример тех людей, учение которых вы все изучаете:
Алистер Кроули - Шахматист, путешественник, альпинист, предприниматель, поэт, я бы еще сказал актёр.
Карл Юнг - Психиатр с головокружительной карьерой и мировой известностью. Построил башню своими руками, служил в армии.

Можно ли сказать что они отказывались от строительства и обустройства собственной материальной жизни?

Что в этом во всём вижу я: материальный мир, так же как и физическое тело - сосуд для преобразований, для максимальной эффективности великого делания его нужно держать здоровым, чистым, прочным. Без физического тела невозможны преобразования. Здесь я подразумеваю формулу LAShTAL. Я уверен в том что материальную жизнь можно и нужно обустраивать. Вы наверно знаете что на востоке есть такая практика - адепт делает мандалу из цветного песка, а когда работа завершена - её рушит кто то другой. По сути материя - это единственно во что можно вложить душу и то что можно разрушить, поэтому, на мой взгляд, выстраивание обеспеченной материальной и социальной жизни является ключевой работой для самого великого в жизни жертвоприношения младенца. Только выложившись по полной в этом мире, вложив душу, время, любовь в это можно совершит прорыв во время утраты всего этого в момент смерти.

"Смотрите! Сии суть важные тайны, ибо и среди друзей моих есть отшельники. И не думайте сейчас найти их в лесу или на горе, но в роскошных постелях, ласкаемых великолепными самками с широкими бёдрами, огонь и свет в их глазах, и волны пламенных волос вокруг них; вот где найдёте их. Вы увидите их в правлении, в победоносных армиях, во всякой радости; и в них самих будет радость в миллион раз больше. Остерегайтесь, дабы не обратить силу друг против друга, Царь против Царя! Любите друг друга с пылающими сердцами; попирайте низших в неистовой страсти гордости вашей, в день гнева вашего."

93

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 апр 2010 16:54 #22251 от Атон
Атон ответил в теме Re: Телемит и самореализация в матереальном мире.

Есть ли среди Вас люди с заметными материальными и социальными достижениями? Поправьте меня если я не прав, но таких очень не много.

Среди Телемитов или среди участников форума. Среди Телемитов я встречал людей с достаточно высоким уровнем дохода. Другое дело, что эти люди практикуют необходимые телемитские ритуалы утром и вечером а на общение на форумах ясное дело времени не остается - все дело пожирает. А во вторых, люди занимающие сколь серьезное положение в материальном плане едва ли будут публично заявлять о своем положении будучи телемитом - сами понимаете в профанном мiре это угрожает репутации.

Многие из тех Телемитов с которыми мне довелось разговаривать или о которых мне довелось слышать негативно относятся к материальному миру и к достижениям материального мира, зачастую, с пренебрежением отбрасывая его как Клипот, тобишь как шелуху.

Не совсем так. Теоретически - я мог бы отказаться от своей работы и жить чисто питаясь на свои шесть тысяч ежемесячно выплачиваемых мне за факт своего существования. Ну иногда семинары вести. И тем не менее, почему-то я продолжаю три дня в неделю тратить на работу. Следовательно, помимо чисто выживательных потребностей в еде и квартире у меня есть потребности более расширенные и в роль аскета я точно не попадаю.
С другой стороны, весьма ничтожным мне представляется ситуация при которой человек рассматривает материальные результаты как цель. Особенно в современном мiре где грязный американизм довлеет уже над всеми сферами жизни.

"если что то имеешь, чем то управляешь, значит зависишь от этого, а значит утрачиваешь свободу" или "зачем что то иметь если прийдётся это потерять когда я умру". Таким образом ограничивают себя лишь духовными практиками возводя их до уровня смысла жизни. Отказываются от социального роста, накопления богатства, развития физического тела. В этом я и считаю кроется большая ошибка.

Во первых, вы в принципе не обосновываете в чем в подобной позиции "кроется большая ошибка". Если бы речь шла о крайней степени аскетизма и отчуждения - действительно это попахивает неврозом. Но когда человек вполне имеет деньги на "купить новую книгу" или "выпить коньяка в приятной компании", в чем смысл стремиться к большим достижениям среди гилеков я не понимаю. и серьезный практик не рыпается даже не потому что "придется это потерять когда я умру" а просто из естественного аристократического презрения к суете, что на мой взгляд по моему это наиболее достойная позиция. Мiр ничего не дает просто так - за все есть цена. В московском метро есть такая реклама "ты есть то на что ты смотришь". Меня поразило что столь точные слова были выведены на попсовый рекламный стенд. Так вот я бы предпочел смотреть на Богиню а не на суету.

Я не верю ни одному учителю который на своём примере не показал силу своего учения. Ни преподавателям экономики у которых не было своего бизнеса, ни политологам которые никогда не были в политики и тп. Теперь хочу привести в пример тех людей, учение которых вы все изучаете:
Алистер Кроули - Шахматист, путешественник, альпинист, предприниматель, поэт, я бы еще сказал актёр.
Карл Юнг - Психиатр с головокружительной карьерой и мировой известностью. Построил башню своими руками, служил в армии.

Кроули не был предпринимателем. Он не обладал даже простейшим чувством опасности в том что касается денег, потому всю вторую половину жизни провел в нищете. Что кстати не помешало ему создать изумительную колоду Таро и написать несколько важных книг.

Что в этом во всём вижу я: материальный мир, так же как и физическое тело - сосуд для преобразований, для максимальной эффективности великого делания его нужно держать здоровым, чистым, прочным.

Обще. Материальный мiр - это что? В каких границах? Вы беретесь преобразовать весь мир? Страну? Город? Или мы все таки честно оставим высокие речи и довольствуемся границами своей квартиры - кстати недавно Асгет читала изумительную лекцию о жилище мага и символизме окон, дверей, стен.

Без физического тела невозможны преобразования.

НУ вы и скачете!!! С этим то как раз никто не спорит. Только парадокс в том, что многие аскеты живущие на хлебе и воде физически здоровее нас, питающихся полуфабрикатами.

По сути материя - это единственно во что можно вложить душу и то что можно разрушить, поэтому, на мой взгляд, выстраивание обеспеченной материальной и социальной жизни является ключевой работой для самого великого в жизни жертвоприношения младенца

[/quote]
Я лишь повторю уже процитированную фразу "ты есть то на что ты смотришь". Выводы делайте сами.

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Больше
22 апр 2010 01:04 #22300 от pagpapala
pagpapala ответил в теме Re: Телемит и самореализация в матереальном мире.

Среди Телемитов или среди участников форума. Среди Телемитов я встречал людей с достаточно высоким уровнем дохода. Другое дело, что эти люди практикуют необходимые телемитские ритуалы утром и вечером а на общение на форумах ясное дело времени не остается - все дело пожирает. А во вторых, люди занимающие сколь серьезное положение в материальном плане едва ли будут публично заявлять о своем положении будучи телемитом - сами понимаете в профанном мiре это угрожает репутации.

Более того, добавлю свой аргумент. Тк форум посвящен игре в бисер, ясное дело что тут тоже, наврядли будут обсуждаться материальные устремления участников, тут не будут обсуждать ни альпинизм, ни шахматы, ни экономику. У каждого тут индивидуально. Даже среди абсолютных задротов, всё индивидуально, у каждого свои определенные достижения, кто-то занимается спортом, кто-то борьбой, кто-то лингвист, кто-то психолог, и так далее. Приводя про этого Дональда Трампа, Макс намекает что то вроде того, что каждый Телемит должен быть еще и бизнесменом по совместительству, что заведомо неправда.

С другой стороны, весьма ничтожным мне представляется ситуация при которой человек рассматривает материальные результаты как цель.

Важно отметить какая цель, тут главное уравновешенность, если жн перегибать то во-первых это анальная фиксация, во-вторых мозги не в шутку ебёт, а в третьих без сожалений потом не обойтись.

Так, че за прикол с написанием "Мiр"?

Таким образом ограничивают себя лишь духовными практиками возводя их до уровня смысла жизни. Отказываются от социального роста, накопления богатства, развития физического тела.

Приведу свой аргумент. Вопервых что такое социальный рост? Самоутверждение? Перед кем простите? Перед обществом? И это Кроули учил? И как же наш Максимиллиан Волошин? Это рас.
Во-вторых, что такое развитие физического тела? Юнг между прочем был сопляком, и это не мешало ему впрочем никак.
В третьих, накопление богатства если по Фрейду, то точно анальный контур. Потом любая работа дает деньги. Типичное же карьерное-матереалистическое устремление, всех расталкивать, орать, топать ногами, что-то постоянно доказывать, при этом постоянно пытаясь помешать конкурентов с грязью, мало того подлизывание жопы нужным и важным людям, например босу, чтобы почаще давал повышения, ну и обязательно продление рабочих часов, работа на дому, вся жизнь посвящена работе, и дойдет до того, что патом на МРП не хватет времени, а не секс не хватит сил. ВОбщем пипец какой-то.

Кроули не был предпринимателем.

Главное что не политиком.

НУ вы и скачете!!! С этим то как раз никто не спорит. Только парадокс в том, что многие аскеты живущие на хлебе и воде физически здоровее нас, питающихся полуфабрикатами.

Кстати факт, я как сюда в деревню переехал, вроде особо мясо не жру, так овощи всякие ну и всё такое, а мышцы начинают рости покруче чем в европе, когда сидел на комплексных дорогих протеинах.

Я лишь повторю уже процитированную фразу "ты есть то на что ты смотришь". Выводы делайте сами.

Дело в том, что Максиму проще обвинить вас в чём-либо, чем прислушаться к чему-то логичному. Поэтому давненько не было Максима на форуме. :oops:

[size=85:blmr0r14]Пока живешь в теле осла, наслаждайся вкусом травы.[/size]

Больше
22 апр 2010 08:32 #22302 от Атон

Важно отметить какая цель, тут главное уравновешенность, если жн перегибать то во-первых это анальная фиксация, во-вторых мозги не в шутку ебёт, а в третьих без сожалений потом не обойтись.

Ага. Равновесие это все.

Так, че за прикол с написанием "Мiр"?

Насколько я знаю, некоторые используют это написание чтобы обозначить Мiр в метафизическом ключе, в отличии скажем от Мира как Антитезы Войны или чисто условного употребления этого слова без метафизических аллюзий.

Приведу свой аргумент. Вопервых что такое социальный рост? Самоутверждение? Перед кем простите? Перед обществом? И это Кроули учил? И как же наш Максимиллиан Волошин?

Не говоря уж о том, что утверждение в мiре вплодь до вхождения в историю культуры может быть и после смерти. И ответ на вопрос, кого будут больше помнить - бизнесмена средней руки или скажем Венечку Ерофеева, который написал несколько пьес и одну исповедальную "Москва Петушки" и всю жизнь пил литрами, на мой взляд очевиден.

Во-вторых, что такое развитие физического тела? Юнг между прочем был сопляком,

Кхе-кхе - по вашему "сопляк" смог бы физически построить САМОСТОЯТЕЛЬНО целую башню?

В третьих, накопление богатства если по Фрейду, то точно анальный контур. Потом любая работа дает деньги. Типичное же карьерное-матереалистическое устремление, всех расталкивать, орать, топать ногами, что-то постоянно доказывать, при этом постоянно пытаясь помешать конкурентов с грязью, мало того подлизывание жопы нужным и важным людям, например босу, чтобы почаще давал повышения, ну и обязательно продление рабочих часов, работа на дому, вся жизнь посвящена работе, и дойдет до того, что патом на МРП не хватет времени, а не секс не хватит сил.

Воистину!

Дело в том, что Максиму проще обвинить вас в чём-либо, чем прислушаться к чему-то логичному. Поэтому давненько не было Максима на форуме. :oops:

Я бы здесь дополнил - в том отношении что rusmaxwell пытаясь доказать превосходство материального существования делает это прежде всего себе. Это напоминает психологию новообращенного, у которого все старые ценности уходят в тень.

А держится...

Больше
21 мая 2010 11:10 #22704 от AneZN
AneZN ответил в теме Re: Телемит и самореализация в матереальном мире.
Думаю, вопрос - сколько времени уделять работе, каждый решает сам, и если человек работает на любимой работе, которая приносит деньги, но работает не только из-за денег, а вкладывает душу, страсть, это не помешает ему быть Телемитом. Нет обязательства быть обязательно бедным или довольствоваться малым, нет предписания быть бизнесменом. И материальный мир, и работа - тоже на службе самосовершенствования.
О себе же могу сказать, что если бы я писала тут, что материальный достаток не важен для меня, это было бы лицемерием, если бы пыталась внушить это себе, ещё и самообман был бы. Да, я плачу по своим счетам, и времени на моногое не хватает, потому что работаю, но в этом тоже самосовершенствование, а если бы я забила на работу, голодала бы сама и семья тоже, и занималась только духовным, это были бы пустые мечтания, ничего не изменяющие в мире. Да, я не могу изменить мир, но могу изменить какую-то, пусть малую его часть, и работа в этом помогает. Уйти от мира и полностью уйти от материального это пустые мечтания. Полностью посвятить себя материальному до той степени, что на секс времени нет, тоже нельзя, нужна золотая середина, одухотворить материальное, сделать работу не просто добыванием денег, а инструментом самосовершенствования. И с удовольствием наслаждаться плодами своего труда. к тому же через работу кому-то можешь помочь.

Больше
23 мая 2010 11:42 #22717 от pagpapala
AneZN, в золотой середине вобщем ничего плохо нет, однако на практике выходит по-другому. Иногда чтобы что-то понять или достичь, необходимо достаточно глубоко во это что-то погрузиться, т.е. например работать с утра до вечера эдак лет десять, чтобы реально осознать в чём собственно подвох, и всё бросить, двинуться дальше, или же наоброт, как Моисей бродить по пустыням, пока не прийдет озарение в голову, или о развивающуейся близорукости, когда будет +5, человек может научится пользоваться воображением. Вобщем со многими вещами проблема с серединным путём.

Древо же, и само делание к сожалению частично отрывает нас от земли, вобщем это еще зависит от человека, насколько он предан деланию, сколько у него возможностей, и чего он хочет определяют его деятельность. Кому-то достаточно утром и вечером МРП и делать свою работу, а какому-нибуть мистику может необходимо делать йогу по 16 часов в день, всё индивидуально. Проблема материализма лишь в том что он способен как бы сказать затягивать, или "искушать" человеческую волю, не, ну есть телемиты, которые немного переседели с йогой, а потом разочаровавшись, и ритуалы то телемитские забросили, занимаются трудно сказать чем, но тем не менее считают себя телемитами, и говорят что таким образом совершают делание. И теперь вдохновившись волеволием телемы, им, теперь любую эго установку можно оправдать как делание, и впасть таким образом в заблуждение.

Больше
23 мая 2010 11:58 #22718 от pagpapala
Не ну в чем прикол середины, как её держаться, это невозможно объяснить нормальному человеку.
Не ну если человек не богат, конечно он будет подсознательно искать, как бы разжиться, и теперь, допустим, теоретически, ему дают деньги, так что бы он стал например из среднего класса в обеспеченный класс, конечно ничего не останется чем, их взять.
Но если человек богат, конечно он не поторопится расставаться с деньгами, чтобы скомпенсировать свою обеспеченность, и не будет искать возможности от них избавиться, ну иначе он немыслимый идиот.
Не ну а если шеф на работе предложил повышение, и сказал, но будешь на час больше работать, не ну что останется сделать как не согласиться? Или вы скажите, "да иди ты на хуй со своим повышением, я и так 8 часов работаю"? Не ну как тут держаться середины.
Не ну даже если вы очень востребованный сотрудник, и у вас есть возможность выбора из десяти работ, с разным окладом, то что вы возьмёте за середину? Откуда вы узнаете что вы теперь не ошиблись в выборе? Потому что некоторые работают за десять доллоров, а некоторый за десять тысяч, но вы же не будете искать среднее арифметическое, или будете?

Больше
23 мая 2010 23:58 #22725 от Атон

Кому-то достаточно утром и вечером МРП и делать свою работу, а какому-нибуть мистику может необходимо делать йогу по 16 часов в день, всё индивидуально.

Именно. Так вот меня удивляет, что многие люди говорят что у них нет времени на духовную практику, хотя для того чтобы делать минимум - четыре РЕШ, РУбин утром МРП вечером - в общем то не требуется особая затрата времени. Кроме того, наблюдая за офисными работниками, я обнаружил что большинство времени в Офисе они сидят за какими нибудь социальными сетями и тырят друг у друга картошку. Это кстати достаточно высокооплачиваемые сотрудники. Так что если предположить, что к примеру это время человек тратил бы на чтение любых интеллектуальных текстов или мысленное повторение определенных мантр - оно было бы полезнее.
Конечно я не исключаю возможность существования мистика, которому нужно 16 часов в йоге. Но на мой взгляд речь не о том. Речь - о СОВМЕЩЕНИИ и о ПРИОРИТЕТАХ. И вот вопрос приоритетов на мой взгляд - это самое главное.

не, ну есть телемиты, которые немного переседели с йогой, а потом разочаровавшись, и ритуалы то телемитские забросили, занимаются трудно сказать чем, но тем не менее считают себя телемитами, и говорят что таким образом совершают делание. И теперь вдохновившись волеволием телемы, им, теперь любую эго установку можно оправдать как делание, и впасть таким образом в заблуждение.

А вот с этим - полностью согласен. Но на мой взгляд - тут речь не столько о конфликте материального и духовного, сколько о стереотипности мышления. Ибо даже для самого суперзагруженного менеджера самой крутой компании (где за "морковку" увольняют без разговоров) всегда остается возможность потратить шесть минут при выходе на работу утром и шесть минут вечером на связочку Рубин-Сапфир. И вдвойне смешно когда эта стереотипность восприятия выдается за некую обретенную мудрость.

А держится...

Больше
25 мая 2010 23:48 #22765 от pagpapala

И вот вопрос приоритетов на мой взгляд - это самое главное.

Хорошо сказано. Что касается ритуала, это дело на две минуты, но вот когда возникает лень, то чтобы заставить себя может уйти пол часа, или же ритуал будет откладываться на потом или вобще вылетать из головы, особенно спросонья.
Что касается интеллектуальных занятий, то это уже особенности предпочтений, есть люди часами сидящие на эзотерических форумах, но на ритуал две минуты потратить неспособные. Так что интеллект тут совсем не главное!

Больше
27 мая 2010 12:55 #22780 от pagpapala
Всем людям с анальной фиксацией посвящается: Подводный неплохо коснулся нашей интересной темы, описывая проработку второго дома, то есть то о чем мы и говорим:

На первом уровне проработки второго дома у человека преобладает чисто потребительское отношение к окружающей среде. Он хочет извлечь из нее максимум благ и удобств, игнорируя законы ее развития, а точнее, полагая их отсутствующими, то есть воспринимая среду как косную, мертвую, не изменяющуюся вообще и от его взаимодействия с ней в частности. Рыба как ловилась, так и всегда будет ловиться, железо как находилось, так и не исчерпается, а вообще после нас хоть потоп. При этом система ценностей бывает обычно практически полностью сформирована сознанием и подсознанием соответствующего социального слоя, и никакая иная не мыслится и не имеет права на существование. Любой человек с иными ценностями либо придуривается, либо психически неполноценен, либо социально опасен и по возможности должен быть изолирован от общества. На этом уровне общая этика взаимодействия с внешним миром зиждется на следующих китах: лучше иметь, чем не иметь; иметь - значит безраздельно владычествовать, подчиняя любой своей прихоти; доверять можно только тому, что полностью принадлежит тебе; лучше брать, чем давать, а давать следует лишь в долг или обмен; все остальные люди думают ровно так же. Для этого уровня характерно ощущение жесткости и императивности давления внешнего мира, и ссылка на внешние обстоятельства воспринимается как очень убедительная. Внешнее самоутверждение идет сообразно имеющемуся капиталу и материальным владениям, так что его критерии на взгляд самого человека чисто внешние; впрочем, представление о внутреннем мире и внутренних ценностях на этом уровне обычно отсутствует.

На втором уровне проработки второго дома человек осознает ограниченность возможностей внешнего мира по отношению к аппетитам его эго; теперь он стоит на позициях "разумного потребления" и заботы о непосредственно окружающем его внешнем мире как источнике благ, стараясь его не истощать. Например, приходя в интересные ему гости, он старается уйти настолько рано, чтобы его позвали и в следующий раз, и с той же целью на прощание обольстительно улыбнется хозяевам. На этом уровне внешняя среда представляется в принципе развивающейся, но законы ее развития воспринимаются механистически, то есть она уподобляется бассейну, в который вода втекает через одну и вытекает через две трубы, или наоборот, в зависимости от уровня преуспеяния человека.

На этом уровне общая этика по большей части тоже социально наведенная, но человек позволяет себе, например, под влиянием импульсов совести, отступления от нее. Система ценностей в основном определяется ценностями в свободно конвертируемой валюте, но появляются и иные: независимость в выборе своей судьбы, уровень самовыражения в творчестве, адекватность места в жизни, эмоциональная удовлетворительность жизни и некоторые другие. Правда, многие из этих ценностей воспринимаются формально, шаблонно и, в конечном итоге, с оглядкой на денежный эквивалент, но взгляд уже оторван от идеи чисто эгоистического потребления.

Внешнее самоутверждение здесь становится противоречивым. С одной стороны, оно вроде бы должно идти по мере приближения к внешнему социальному идеалу (президент, капиталист, солист оперного театра), но, с другой стороны, обнаруживается, во-первых, некоторая его расплывчатость, а во-вторых, непонятно откуда берущиеся внутренние реакции, обесценивающие многие очевидные и социально одобренные достижения человека. В растерянности он может на минуту всерьез подумать о духовных ценностях, но они в его сознании представлены жизнью без прямого обмана и подлости и регулярным чтением художественной литературы или просмотром актуальных театральных постановок, что проблемы не решает.

На третьем уровне проработки второго дома происходят качественные изменения. Человек начинает ощущать себя как неотъемлемую часть внешнего мира, а его как нечто живое, развивающееся, одушевленное и во многом осмысленное существо, сильно в нем, человеке, нуждающееся. Ему кажется, что когда он делает все правильно, погода улыбается, а если плохо, то хмурится, а в минуты уныния и разочарования окружающий мир словно пытается его поддержать и наставить на путь истинный. Теперь общая этика может сильно расходиться с социальной, а главное, - гораздо более подробна, то есть регламентирует поведение человека в гораздо более широком круге ситуаций; иначе говоря, жизнь становится значительно ответственнее и требует большего внимания, а промахи обходятся существенно дороже, чем раньше (по внутреннему ощущению).

Шкала ценностей здесь сильно отличается от социально утвержденной, что человеку трудно пережить, и ее приходится постоянно отстаивать перед самим собой, не говоря о ближайшем окружении. Материальные ценности становятся важными не сами по себе, а как вспомогательные средства, обеспечивающие человеку необходимые для его целей условия, главное из которых - свобода духовного развития и самовыражения. На этом уровне человек ощущает взаимосвязь внутреннего и внешнего миров, но основной акцент для него стоит на идеальных ценностях культуры, а низшие проявления внешней среды он склонен игнорировать, недооценивая их роль в своей жизни. Вместе с тем, он ощущает известную независимость от внешних условий и обстоятельств жизни и, соответственно, может быть очень непритязательным к окружающей внешней среде, в любом случае предъявляя основные претензии к себе лично.

На четвертом уровне проработки второго дома человек сильно расширяет свои представления о внешнем мире и среде, включая в них наряду с материальным также и тонкий мир, в частности, его астральный и ментальный планы. Ему виден также частично и каузальный план, то есть кармические программы, и он видит их проявления как во внешнем, так и во внутреннем мирах. На этом уровне человек воспринимает внешние события как символические отражения процессов, идущих во внутреннем мире, и умеет связывать эти два мира воедино, в частности, интерпретировать внешние события как проявления внутренней жизни и наоборот. Теперь внешняя и внутренняя этики сливаются воедино: человек знает, что его мысли, эмоции и любые медитации не есть его внутреннее дело, но самым непосредственным образом влияют на внешний мир; с другой стороны, внешние события и его видимое участие в них ничуть не менее важны для его внутренней жизни, причем очень существенно не только его отношение к происходящему, но и его прямой внешний смысл. Это уровень сильных магов, которые умеют идти по миру, лишь слегка к нему прикасаясь и не разрывая линий дхарм, и надежно закрывать двери без помощи замков. На этом уровне человек видит иллюзорность материального мира как символического образа мира тонкого, но одновременно видит людей как духовные существа, живущие одновременно на тонком и материальном планах, даже если они не подозревают о существовании первого из них, и видит за материальными внешними процессами их тонкий смысл, а также значение для внутренней жизни и судьбы людей, считающих, что они заняты самым обыкновенным делом.

Полная версия тут: [url:56ersy86] www.alonika.ru/astrocab/books/podvodny/1...astrology3?showall=1 [/url]

Больше
26 янв 2011 08:30 #25847 от Whore of God
Whore of God ответил в теме Re: Телемит и самореализация в матереальном мире.

И исключительно правильно делаете. Если мне не изменяет память, тот же Кроули про потенциальных кандидатов в ОТО писал, что это должны быть люди со спортивными и научными достижениями. В современном переложении, чтобы быть кандидатом в орден, нужно уже быть кандидатом в мастера спорта и кандидатом наук :D
Что видим на деле...то и видим. Однако свою мысль Кроули обозначил вполне чётко.
Две трети нынешних магов вместо магии занимаются компенсацией своей социальной неполноценности/недотраха/прочей горизонтальной несубъектности. Вместо интеграции в сакральное мы видим бегство от социального. Без целостно отстроенной горизонтали нет пути на вертикаль. Деньги, образование, отношения, здоровье, личные достижения - такие же необходимые камни пирамиды, как и разные духовные практики. Более того, камни, лежащие в самом основании. И, по опыту наблюдений скажу, эти ступени очень редко прощают тех, кто решил через них перепрыгнуть.

Malfeitor, the master and servant in unity
at one with the Abyss when in your possession I am

Больше
23 фев 2012 04:46 #30407 от михаил
михаил ответил в теме Re: Телемит и самореализация в матереальном мире.
Я достиг славы, власти, богатства, знания и всякого человеческого счастьяю Тогда мое желание к увеличению этих ловушшек исчезло, желание отступило, и на меня напал ужас...
Карл Густав Юнг "Liber Novus"

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
24 фев 2012 19:59 #30443 от AneZN
AneZN ответил в теме Re: Телемит и самореализация в матереальном мире.
Это да, победить желание можно только его удовлетворением, и если это желание богатства и славы, его так же необходимо удовлетворить, страсть украшает человека и заставляет его двигаться вперед, в конце концов кто сказал, что желание денег менее достойно, чем желание сексуальное, например.И если человек отбросит все материальные желания, есть риск сползти в псевдодуховность, которая ни к чему не ведет. А истинной духовности материальное не помеха, а средство, как дрова для костра

Больше
24 фев 2012 23:19 #30445 от pagpapala
Вот ведь интересная штука, иногда интересно пречитывать старые посты. И я попрежнему согласен со своей позицией. :P
Однако тема коснулась и меня и пожалуй отмечу, что давно не практиковал, вот только сейчас начинаю как по старому.
Первой причиной послужила боль в пояснице, после чего мне пришлось оставить йогу. Потом переезд, поиски работы, все меня окончательно "выбило".
Изначально я стремился объединить работу и практику, но на деле я очень сильно накренился в другую сторону. Понимаю, лень, но мне кажется тут есть какая-то человеческая закономерность. Поначалу чтобы что-то освоить и человека просто напросто может уходить на это вся его сила, это конда например просыпаешься с определенным ментальным настроем заработать побольше денег, а все остальное уходит на второй план. При мысли возобновить практику, может возникнуть страх что это помешает работе.
Так вот, а пока человек работает, и посвящен работе, не вольно его захватывают устремления, вроде построить дом, накопить на автомобиль, потом на новый автомобиль, и тд. И я тоже чуть на это не купился. Мне кажется в этой реальности можно и всю жизнь пробыть, и так никуда и не сдвинуться, и пожалуй у многих так и происходит.
Пока работаешь и захвачем этими целями, тебя не интересую сны, символы, и тд. Хоть и чувствуешь себя нормально, ничего не тревожит, но развитие останавливается :) Лично я пока был охвачен работой не могу припомнить практически ни одного сна.
Но когда осваиваешься, уже можно нормально совмещать работу и практику.
...Так, че-то корявый получился пост, ну да ладно, может кому-то будет интересно. :oops:

Больше
27 фев 2012 01:15 #30490 от михаил
Я никого не хочу обидеть, мне просто интересно много ли людей пришли в "Телему" от сытой жизни, для того что бы подобным заниматься нужны серьезные психологические проблеммы. Я не видел ни одного телемита, но думаю психологический портрет следующий, если это мужчина - есть проблеммы с общением, вероятно проблеммы с сексом, возможно девственник или крайне скудный сексуальный опыт в связи с чем комплексы (у меня кстати то же эти комплексы есть)), возможно систематическое унижение в школе. В телеме привлекло частично наличие сексуальных ритуалов, а частично желание тотальной власти которую могут дать подобные учения. Не помню где Карл Густыч заметил что "правда" основной элемент психического здоровья. В смысле я всем желаю добра, умения принимать свою тень и полной свободы)
Прошу прощения если кого обидел, дон Хуан помнится говорил, точную формулировку не помню, - только дырявый горшок может сам захотеть встать на этот путь, тех кто действительно способен необходимо заманивать хитростью.

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
27 фев 2012 02:26 #30492 от pagpapala

михаил пишет: Я никого не хочу обидеть, мне просто интересно много ли людей пришли в "Телему" от сытой жизни, для того что бы подобным заниматься нужны серьезные психологические проблеммы. Я не видел ни одного телемита, но думаю психологический портрет следующий, если это мужчина - есть проблеммы с общением, вероятно проблеммы с сексом, возможно девственник или крайне скудный сексуальный опыт в связи с чем комплексы (у меня кстати то же эти комплексы есть)), возможно систематическое унижение в школе. В телеме привлекло частично наличие сексуальных ритуалов, а частично желание тотальной власти которую могут дать подобные учения. Не помню где Карл Густыч заметил что "правда" основной элемент психического здоровья. В смысле я всем желаю добра, умения принимать свою тень и полной свободы)
Прошу прощения если кого обидел, дон Хуан помнится говорил, точную формулировку не помню, - только дырявый горшок может сам захотеть встать на этот путь, тех кто действительно способен необходимо заманивать хитростью.

Абсолютно не согласен. Дыры они есть у каждого. Кто хочет развиваться находит себе определенную для этого среду. Будь то телема или другие учения.

В телеме привлекло частично наличие сексуальных ритуалов, а частично желание тотальной власти которую могут дать подобные учения.

Давно что-то у меня таких целей не было :D С такими целями телемит далеко не уедет.
Между прочим значительная часть телемы направлена на йогу, ритуалы, и развитие дисциплины, можно даже добавить самообразование и чтение книг если хотите.
Все это способствуют духовному развитию, творческой реализации, символическому мышлению.
Эсли кому то это пустой звон, то врядли человек продержится чуть дальше подросткового возраста. Впрочем напущених представителей у любого учения.
Может Телема и заманивает определенный круг людей, но если будущий адепт улвавливает суть учения и становится на путь, то ничего в этом плохого я не вижу.

Больше
27 фев 2012 05:11 #30493 от михаил
Да согласен я с вами, я про большинство говорю, не понявших свои мотивации, для них телема или любая другая мистическая система которую они выбрали это способ закрыть глаза на пустой карман, на проблемы в общении в личной жизни и т.д. Такие телемиты или представители любого мистического учения обычные невротики, и разве кто то будет спорить что в любом учении таких большинство, конечно очень не многие из них находят в себе силу, но очень немногие :D

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
27 фев 2012 06:51 #30494 от pagpapala
Пожалуй, однако главное не засчитаться. Если же человек даже только выбрал телему, положил взор на телему, разглядев её среди всякого непригодного хлама вроде христианства - уже может говорить о его неординарности. С другой стороны телема не такое уж популярное учение чтобы им кичиться. Остается предположить что такой человек действительно что-то практикует, ну а если нет, то он просто не вписывается в определение телемита. Ну а учитывая что ритуалы достаточно действенные, в отличие от всяких отче наше, то тут уже человека может просто так "стукнуть" рано или поздно. Поэтому я бы не рискнул утверждать что например 50% телемитов - дебилы, ни на что не способные и тд.
Насчет невротиков, человек может быть в процесса становления, он может быть разбалансирован. Это лишь то что вы можете наблюдать со стороны. Новоиспеченный адепт может хромать в определенный аспектах, он может смешно выглядеть, тем не менее наличие определенного видения, стремление к духовной реализации - это намного лучше закостенелого материализма. (Или например переводя на касталийский язык, стадия битвы лучше стадии матриархального сознания). Все относительно.
И а если бы вам удалось заглянуть в души другим людям, людям "стада", вас бы пожалуй постигло намного большее разочарование, даже если внешне они не похоже на невротиков, и скажем наоборот демонстрируют маски уравновешенности, присущая тупость... это очень трагично :(

Больше
27 фев 2012 09:13 #30499 от михаил
Про закостенелых материалистов я вобще молчу), середина нужна между материей и духом, в астрал на сытый желудок куда приятней выходить)). Как Адлер говорил психотерапия похожа на плевок в чужой суп, есть его можно но наслаждаться врят ли Мои сообщения таким плевком и были тем телемитам неудачникам про которых я говорил. Спорить с вами я врят ли смогу :)

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
27 фев 2012 09:57 #30503 от михаил
Кстати о птичках, мой первый опыт выхода из своего физического тела был когда я размышлял какой новый автомобиль купить)

СИЛА есть УМА не надо?..

Время создания страницы: 0.316 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики