КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?

Больше
08 июнь 2010 00:32 #22870 от Атон
Атон создал эту тему: КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?
Ну что друзья мои - давно мы ждали исполнения сей великой мечты, и наконец-то её исполнение свершилось. Красная Книга Юнга - его тайна и таинство, откровения полуночного плавания сейчас доступны на русском в открытом доступе. И это - у нас на Касталии. Не ведаю я как долго она пролежит, потому рекомендую всем не терять время и сохранять её на своих блогах и винтах. Но в общем не суть. Книга есть - значит надо обсуждать. Кого что больше зацепило? Что потрясло более всего? Какие грани этого символического путешествия отозвались созвучиями с нашими личными странствиями?

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июнь 2010 06:31 #22873 от Хелот
Хелот ответил в теме Re: КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?
Аллилуйя!
Читаем.

Больше
08 июнь 2010 10:15 #22875 от Foxes
Foxes ответил в теме Re: КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?
Хочу выразить огромную признательность и благодарность Атону, Асгет, Седрику, Баньши Дану за возможность прочитать эту книгу. Вы молодечики!!! Я знаю, какой это огромный труд перевести такие книги. Вы делаете это!!! Вы даете возможность людям, ищущим себя во внутреннем мире обрести знания и поддержку на пути. Такие люди как вы, Сперанская и много , наверное, тех кого я не знаю не даете раскиснуть и оказаться уж в полной тьме непонимания своего Я.
Я желаю вам всем достигнуть своих высот! Тех к каким вы стремитесь всей душой и сердцем!!!
СПАСИБО!

Больше
08 июнь 2010 13:57 #22876 от maitreya
maitreya ответил в теме Re: КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?
Большое спасибо за перевод!

Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.

Больше
08 июнь 2010 16:10 #22879 от Атон
Атон ответил в теме Re: КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?
Очень рад что этот перевод оказался интересен сообществу. Сам я в свою очередь тоже хочу поблагодарить всех кто принял участие в этом проекте. Я убежден что перевод Красной Книги - это важнейшее событие в культурной жизни эзотерического дискурса, во многом изменяющие представление о юнгианской традиции.

А держится...

Больше
09 июнь 2010 18:52 #22893 от Хелот
А надо сказать, что в этой книге мне видятся скорее образы колоды Уэйта-Смит, нежели образы какой-либо другой колоды.

Больше
09 июнь 2010 21:46 #22900 от Атон
А мне здесь видится принципиально новая коллода :) Кстати вполне можно заморочится и выбрать 22 картинки по приблизительным соответствиям.

А держится...

Больше
10 июнь 2010 12:14 #22919 от Хелот
Как показывает мой опыт знакомства с артовыми колодами, принцип "набрать подходящих картинок из уже готового" себя не оправдывает. Из худшего - Варго, из лучшего - Гигер, который, при всём уважении, следовал именно этому принципу и сделал не айс.

Касательно книги.
Между нами. Что-то приглючилось Павлу, что-то Иоанну, - хопа! - священная книга христиан готова. В конце концов, чем глюки Юнга хуже глюков Павла? Если только тем, что Юнг не настаивал на их общечеловеческой значимости. Так ведь и Павел ни на чем таком не настаивал, это уже потом поклонники засушили его персональных тараканов и растащили их на сувениры...
Словом, смутно это всё.

Больше
10 июнь 2010 18:37 #22921 от Sedric
Sedric ответил в теме Re: КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?
Хелот
Мое мнение. Священно то, что стало священным. Мы, конечно, можем сделать из Красной Книги евангелие, и получится неплохо. В ней о многом идет речь. Но важно помнить ее историю. Это книга, которая никогда не предназначалась для публикации. Ее видели лишь несколько ближайших друзей, почти сто лет она скрывалась в неизвестности. После смерти Юнга она хранилась в строжайшей тайне в швейцарском банке. В Прологе Юнг прекрасно излагает, что это за книга, чего от нее ждать и, самое главное, чем она не является.
Я это, собственно, к чему. Думаю, важно вынести из Красной Книги понимание того, что мы сами должны написать Красную Книгу.

...Но каждый миг, но каждый шаг таит
Иных миров в себе напоминанье.

/М. Волошин, "Corona Astralis"/

Больше
11 июнь 2010 04:17 #22930 от Хелот
Я сказал примерно о том же, просто зашёл с другого конца ^_^

Больше
13 июнь 2010 12:46 #22951 от Sedric
В главе "Душа и Бог" есть очень полезное указание практического свойства: "Вам не превзойти старые учения, делая меньше, только лишь сделав больше". Овербек, теолог, друг Ницше, однажды сказал: "Христианство стоило мне жизни, потому что потребовалась целая жизнь, чтобы от него избавиться". Красная Книга предлагает иной путь - не от, а через. Путь Юнга в КК лежит через христианство. Благодать христианства на него больше не изливается, поэтому он ищет путь дальше, по ту сторону распятия, через которое предстоит пройти.
Превзойти христианство, делая больше. То есть не отворачиваясь от разрыва между человеком и Богом, между сознанием и бессознательным, между двумя Рыбами, плывущими в разные стороны, и перейдя его самостоятельно, и вот - "Мои адепты стоят прямо, голова их выше небес, ноги ниже ада".

Больше
17 июнь 2010 18:18 #22985 от Баньши Дану
Баньши Дану ответил в теме Re: КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?
В самом начале книги Юнг говорит: "Друзья мои, вы догадываетесь, к какому одиночеству мы восходим?"
А если кто-то не догадывается еще, то Красная Книга может в этом помочь=). Да, это личный опыт Юнга, однако, каждый видит свое. Кто-то считает его поглащенным жалостью к себе, кто-то считает великим провидцем. Однако , дело не в личности, не в персоне, дело в той пустоте, которая начинает шевелиться в нас после прочтения Liber Novus...еще один шаг к Бездне.

Ничто не истинно, все разрешено...
Спасибо сказали: Anta

Больше
17 июнь 2010 18:29 #22986 от Sedric
Баньши Дану
Точно. И ведь интересно, в конце жизни он говорил: "Я должен был сознавать, что не могу заставить людей понять, что мне нужно. Я почти одинок. Есть те, которые понимают то и это, но практически никто не видит целого… Я не смог выполнить свою главную задачу: открыть людям глаза на то, что у человека есть душа, и что в ней скрыто сокровище, и что наши религия и философия никуда не годятся".
Книга через коловращение невероятных событий и ужасающих откровений постоянно возвращается к одному и тому же: "Что происходит с твоей душой?"

Больше
19 июнь 2010 14:19 #22999 от Renovatio
Renovatio ответил в теме Re: КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?
спасибо Юнгу и переводчикам!

Больше
21 июнь 2010 23:57 #23006 от Атон
«Тебе нужно научиться, не предаваться искушению, но поступать только по собственной воле; так ты станешь свободен и превзойдешь христианство».

Имхо - абсолютно телемитское послание. Фактически приказ Кроули "Следовать свой Воле" Юнг повторяет нам дословно. Можно также вспомнить слова Юнга из его переписки с Мигелем Серрано сказанные незадолго до смерти: "Мой основной принцип провозглашает только одно – следуй той Воле и тому пути который по личному опыту можешь назвать своими, то есть истинному выражению твоей сущности»"

Я должен был осознать, что должен предаться тому, чего боюсь; да, даже более того, я даже должен любить то, что меня ужасает. Мы должны научиться этому у святой, который опротивел мир из-за инфекции чумы; она пила гной из чумных нарывов и осознала, что он пахнет, как розы. Поэтому Деяния святой не были напрасны.

Для сравнения - рекомендую прочитать комментарии Кроули к Либер регуле, а также уже не раз цитировавшиеся слова Кроули из "Заметок астрального плана". Я убежден что здесь принципиальный момент который раз и навсегда разделяет людей на два вида - те кто способны понимать единство бинеров и смею заметить не просто понимать абстрактно но действительно "предаться тому что боитесь" и тех кто неспособны этого сделать отщепляя тень. Последняя строка напрямую синроничит со словами Кроули "Язвы сифилитика столь же священны как стигматы святого"

Тот, кто входит в свои тайны, должен идти на ощупь, должен прочувствовать свой путь от камня до камня. Он должен принимать ничтожное с такой же любовью, как и достойное. Гора есть ничто, а песчинка содержит королевства, но есть также ничто. Суждения должны отпасть от вас, даже вкус, но прежде всего - гордость, даже если она зиждется на заслугах

Опять же развитие того что сказано выше. Фактически слова Юнга напрямую совпадают с недвусмысленными строками из первой Главы Книги Закона - "Не проводи различия ибо так приходит вред". Суждения и есть суть различия, оценивание, тогда как на самом деле - ноль равно двум.

Если добродетели препятствуют твоему спасению, откажись от них, ведь они для тебя стали злом. Рабу добродетели столь же недоступен путь, как и рабу пороков.

Вот! Картина ясна - полярность опять очерчена. С одной стороны - жесткие границы добра и зла С другой - понимание их взаимопроникновения и опасности всепобеждающего добра наносящего непоправимую пользу :)

В вас возрожденный заново прийдет, и солнце глубин поднимется, и тысячи змей разовьются из вашего мертвого материала и упадут на солнце чтобы проглотить его. Ваша кровь потечет вперед. Народы продемонстрируют это в настоящее время в незабываемых действиях, которые будут записаны кровью в незабываемых книгах на вечную память.

Источник крови который следует за укрытием солнца это также источник новой жизни.

Он(дух глубин) ведет человечество через реки крови, к тайне.

СМ третью главу Книги Закона. Важно что в этих словах, Юнг (который в отличии от Кроули на сознательном уровне считал войну бессмысленной трагедией) бессознательно четко понимал смысл происходиящего Равноденствия Богов.

Если Бог становится старым, он становится теневым, бессмысленным и падает. Величайшая истина становится величайшей ложью, ярчайший день становится темнейшей ночью.

Кстати это касается не только макрокосма но и микрокосма. Наши Боги время от времени должны погрузиться в ванну смерти чтобы сохранять свежесть восприятия.

Если Бог это абсолютная красота и доброта, как он должен заключать в себе полноту жизни, которая красива и ненавистна, хороша и зла, смеющаяся и серьезная, бесчеловечная и человечная? Как может человек жить в матке Бога если Божественность сама присутствует только в его половине?

Вот. Прямое развенчание злостчастного сплетения Религии и Морали, которое осуществляет Юнг в точном согласии с миссией Кроули.

после своей смерти Христос должен был отправиться в ад, или подьем на небеса стал бы невозможным для него. Христос должен был стать своим Антихристом, своим братом из преисподней.

Интересно что в одном из Кефланов Книги Лжей Кроули называет себя "новым Христом". Связь Христа и Антихриста - гораздо тоньше нежели представляется профанам, и Юнг и Кроули понимают её практически одинаково.

И я увидел нового бога, ребенка, который покорил демонов и держит их в руке. 237 Во власти Бога разные принципы, он объединяет их. Бог развивается путем объединения принципов во мне. Он - их союз.

Здесь и комментировать особо ничего не нужно. Новый Эон - Бог Дитя, Третий Эон, Объединение противоположностей.

Вы, женщины, не должны искать мужского в мужчинах, но принять мужское в себе, так как вы владеете этим с самого начала

Важно. Я бы даже сказал принципиально важно, ибо вопрос гендера это тот вопрос где уёбищные гилеки наиболее яростно критикуют пневматиков. Чем проще человек, тем больше его сознание (впрочем на некоторых уровнях этот термин может использоваться исключительно условно) подчинено заданным инстинктом моделям,и прежде всего моделям сексуальным и гендерным. Чем более сложной оказывается структура, чем большего развития и разветвления достигает индивидуальность, тем больше допустимого и приемлимого включается в сексуальность и тем больше черт и аспектов качеств на низких уровняхидентифицируемых с противоположным полом, индивидуальность может осознать как свои. Об этом я более подробно говорил в своей статье в сборнике "Юнг и психология мистицизма" и я очень благодарен Льву Аркадьевичу, что он включил статью в сборник ЦЕЛИКОМ не смотря на то что в некоторых местах, в ней есть предостаточно неполиткорректных моментов.

А держится...

Больше
14 мая 2012 18:21 #32779 от Fr.Q
Fr.Q ответил в теме Re: КРАСНАЯ КНИГА НА РУССКОМ Обсуждаем?
А печатная версия Красной книги будет отличаться (по тексту) от того перевода, что выложен?

Время создания страницы: 0.271 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики