Президент как символ Самости???

Больше
17 авг 2010 20:51 #23407 от Атон
Атон создал эту тему: Президент как символ Самости???
Продолжаю работы по переводу Эдингера и столкнулся с моментом в котором я радикально не согласен:

В той или иной степени, мы можем сказать что общество является внешним зеркалом индивидуальной психэ. Каждое общество имеет лидера того или иного вида – Король, президент или премьер министр. Иногда власть представляет собой олигархию аристократов. Но всегда, для того чтобы общество было сплоченным и органичным, оно должно иметь власть и что внешнаяя, социальная власть это зеркало внутренней власти Самости.
Поэтому когда кому то сниться король или президент или Столица, в большинстве случаев эти сновидения указывают на Самость.

Со вторым абзацем цитаты – при всей формальной логичности – я совершенно не согласен. ИМХО когда сниться президент или король речь идет прежде всего о Мана Личности но не о Самости. Президент или Король выражают сознательную доминанту, дух времени, тот коллективный архетип который в настоящее время преобладает и который должен быть преодолен Героем как "убийство отца" Но это не Самость, выражающая предельную тотальность психики.

В качестве примера приведу один забавный факт. Чуть меньше года назад, мне приснился забавный сон, в котором у меня якобы был компромат на Путина, и я должен был с огромным риском передать этот компромат каким то людям, которые могли его использовать.

С точки зрения Эдингера, такой сон указывал бы на мое «противостояние Самости», в то время как в сознательном модусе я напротив был захвачен силами Самости и утверждал что задача сознания следовать импульсам из бессознательного какими бы абсурдными и вредными они не казались с точки зрения сознания. Но с точки зрения Эдингера, мой сон означал что я вступил в противостояния с Самостью (и значит я уже должен был бы свихнуться или стать святым – третьего варианта после противостояния с Самостью не предусмотрено). Хотя гораздо логичнее предположить, что подобный сон означает что человек чувствует в «духе времени» и «духе культуры» какой то подвох, и чувствует это как раз опираясь на смутно осознаваемый импульс идущий из Самости.

А кто что думает по этому поводу?

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 авг 2010 10:43 #23418 от rusalka
rusalka ответил в теме Re: Президент как символ Самости???
надо делать поправку на время в которое нечто пишется. сейчас, мне кажется, президент это только еще одна марионетка мирового экономическго монстра. невозможно уже более "молиться" на сильную личность, как это раньше могло быть с королем или гос лидером любого толка. мы все это знаем или чувствуем, смешно было бы, если бы в наших сновидениях президент вдруг означил самость.

"

Oпавшие листья сознания...

Больше
18 авг 2010 16:38 #23419 от Сперанская
Сперанская ответил в теме Re: Президент как символ Самости???
Весьма интересный вопрос. И я солидарна с rusalka в том, что следует принимать во внимание время, а более точно, эпоху, в которую появляется то или иное утверждение. Мысль Эдингера, вне всяких сомнений, была бы справедлива во времена, когда власть ещё была сакрализована и король, Rex, был господином, представлявшим божественную и священническую власть. Говорить о чём-либо подобном в конце последнего Цикла Манвантары не приходится, и абсурдно искать в правителе (а в данном случае – президенте) «священного царя», по выражению Пиндара. Rusalka, опять-таки верно подметила, что президент являет собой марионетку. Я думаю, это очевидный факт, не нуждающийся ни в каких доказательствах. Отсюда я разделяю ваше несогласие с автором. По моему мнению, сновидение, в котором мы видим президента (не Короля – и здесь принципиальное различие), стоит соотносить его именно с мана-личностью, в то время как любое указание на подлинную сакральную власть (король, царь) есть намёк на Самость. Таковы мои соображения на этот счёт.

"Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью" (Азсакра)

Больше
19 авг 2010 08:12 #23421 от Sedric
Sedric ответил в теме Re: Президент как символ Самости???
В то же время совершенно невозможно игнорировать тот факт, что Самость может репрезентировать себя в образе Президента. Бессознательному в принципе безразлично, что думает сознание о роли вертикали власти в жизни общества, и оно способно даже в навозе порождать Дитя Философов. Символы ведь никуда не делись, и царь остался Rex Mundi, правда, для нас он скорее сродник Князю Века Сего.
И важно не только то, когда это писалось, но и кому. Скажу ересь, но как по мне, он писал обычным людям, не мистикам, не гностикам, ни прочим возвышенным душам, печали полным. Несмотря на изрядно проституированный образ священного владыки, бессознательное все еще хранит в себе память о власти Царя, и вполне может позаимствовать для своих целей что-нибудь отсюда, из этого мира.
Кстати, говоря технически, у меня появилась немного бредовая идея, что Президент - это удобный щадящий облик Самости. Некогда Юнг сказал пациентке, которой приснился величественный архиерей, что это накладывает на нее страшную ношу - сознанию придется опуститься в смирении ниже травы, чтобы Самость такой нуминозности его не разорвала. Президент как фигура, лишенная для сознания нуминозных признаков, предстает разумным компромиссом.

...Но каждый миг, но каждый шаг таит
Иных миров в себе напоминанье.

/М. Волошин, "Corona Astralis"/

Больше
19 авг 2010 15:28 #23428 от lana
lana ответил в теме Re: Президент как символ Самости???
Мне кажется, что президент вполне может быть символом самости, даже с поправкой на время и на эпоху. Если короли и цари почти ушли в небытие, это не значит что в психике они тоже ушли. Изменилась форма отношения к бывшему царю а ныне президенту, так и эпоха меняется, и отношение меняется. Хотя в отношении к России я так не уверена. Президент и его резиденция, что может быть центрее всей страны. Так же как во внутреннем мире центром является самость так и в социальном мире центром является президент, а в прошлом царь. По синхрону я как раз думала на эту тему, мне очень давно снился сон о переходе через мост, сложный был переход, но на другом конце оказался кремль московский и я еще тогда, не зная о самости, анимусе и архетипах почувствовала что это цель, и сюда я еще вернусь. Как все пути ведут в Рим, так и в России все пути ведут в Москву на Красную площадь. Для России эта тема интересна еще и тем, что в России две столицы, Москва и Питер, это тоже что то значит для российских людей.
Другой вопрос, которые у меня например возникает, что президент и его жена, могут быть образами архетипических родителей. Во всяком случае, у меня так, мне снилась воскресшая мама и Путин, в психологии это был переход с образа матери на образ отца, а потом вообще приснился сон что умерли нынешние президент и жена его и их хоронили на красной площади, я считаю что они явились символом архетипических родителей, их ухода, отделение коллективного от индивидуального. Интересно и то что их зовут Светлана и Дмитрий, а у меня ФИО Светлана Дмитренко. Просто на РУси было несколько другое как мне кажется отношение к царю, он был отец, царь батюшка, Триединство Бог -Царь-Отечество. Если взять этот тезис триединства то президент это отеческая составляющая в самости.
Каковы вообще критерии самости, почему камень мы можем назвать самостью а кирпич нет, почему розу, лотос лилию мы тоже можем назвать самостью а мак, ландыш нет ну и т. д.

Уходя в себя слишком глубоко, ты рискуешь выйти с противоположной стороны.

Больше
19 авг 2010 20:33 #23433 от rusalka
rusalka ответил в теме Re: Президент как символ Самости???
интересный вопрос.
мне кажется (не знаю, соответствует ли это канонам), что в сновидениях используется как язык личного бессознательного (где могут отображаться особенности личного опыта), так и более универсальный язык коллективного бессознательного. и наверняка эти образы состоят в некоторых отношениях в тот момент, когда происходит прорисовка сновидения.

скажем, если президент для меня лично означает, в самом лучшем случае, четвертый аркан, имератор, управляющий принцип наместника, в худшем, я уже сказала, марионетку в социальном балагане – то едва ли он выйдет как символ чего–то сакрального.
с другой стороны, если я в своей картине мира возвеличу василек и денно и нощно стану его скрещивать с понятием самости, то вполне вероятно увидеть его в этом значении в сновидении. василек в одном из снов может быть выдавлен лилией, как более древним символом, но у президента нет на это шансов :lol: . если только король – то есть минимально функциональное, максимально символическое... для меня символ короля не отягощен цинизмом моего личного опыта, он идеален и чист.

но это, естественно, индивидуально.
поэтому я и не берусь интерпретировать сновидения, уверена, что в моих интерпретациях больше субъективных проекций :?

PS. ба! первый раз посмотрела на свою аватару с этой точки зрения :lol:

"

Oпавшие листья сознания...

Больше
20 авг 2010 22:56 #23447 от Kseona
Kseona ответил в теме Re: Президент как символ Самости???
Для меня Президент прежде всего ассоциируется с властью. Причем власть эта как правило основана на выстроенной системе государственного контроля. То есть президент сам по себе не обладает никакой силой, а является лишь выразителем воли народа.
Кроме всего прочего, президент, как правило приходит к этой власти путем свободных сознательных выборов и на определенный срок. Все это наводит на мысль о том, что он есть результат некоего компромисса, условная необходимость, причем статус его не вечен. Президенту свойственно пытаться удержать власть и бороться за нее, причем иногда любой ценой, становясь тираном. Если государственный механизм рухнет, то он падет вместе с ним.
Все это не позволяет наделить его чертами целостности и совершенства.
Он для этого слишком хрупок и однозначен. :)
Древние короли, наделенные властью Божественным правом, и при жизни часто почитаемые как боги, были выразителями Самости. Президент не выдержит конкуренции с ними. :)

Смерть, тяжелый труд и незнание будущего - три основные причины, которые, побуждая нас искать средство избавления от неизбежного, заводили нас в лабиринт безумия и...

Больше
21 авг 2010 01:03 #23449 от pagpapala
pagpapala ответил в теме Re: Президент как символ Самости???

Самость может репрезентировать себя в образе Президента. Бессознательному в принципе безразлично, что думает сознание о роли вертикали власти в жизни общества,

Согласен. Президент может быть так сказать социальным модусом самости. Если президент силён, человек силён социально, и знает как вести себя в обществе, если президент слаб, человек может быть социально не очень адекватен. Если речь идёт об иностраннем президенте, то это может быть символом отношений с иностранцами и так далее. И это прежде всего будет применимо также и к кандидатом в президенты, да и в какой-то степени действующий президент - это кандидат на следующий срок. Сны с участием кандидатов могут например происходить перед выборами, и символизируют даже не надежду, но необходимость подсознания перестроить внутренние социальные установки - ситуация которая возникает в подсознании в ответ, или перед необходимостью, обусловленной внешней сменой власти.
Жене например неоднократно снилась тема президенства, и я хочу подчеркнуть это именно как социальный символ, потому что что что но социальная адекватность, или осмысленность есть что как не умение так сказать притворяться? То есть умение показывать себя, и вести себя таким образом который будет социально приемлемым и достойным. Так и президент - хороший президент - в каком-то смысле притворщик, не так ли? Но в современном мире демократии именно люди, добровольно его выбирают, то есть даже когда откровенно превалируют махинации в ходе компании, они остаются "махинациями социальными", и власти не подтасовывают голоса, как многие могли бы подумать, но эти подозрения являются скорее следствием паранойи именно скрытых процессов, или негениальности генеральских умов. В то время как давным давно, король, который хороший король, непосредственно брал в руки меч, и копьё, среднивиковый король был, хотя и социален, но менее сдержан, и более воинственным, в современном мире президент скорее более дипломатичен, и менее раним. В средневековье решала армия, сейчас же решает полиция, и все эти детали необходимо также брать в расчёт.
Вобщем, сначала ей снилось что произошли президентские выборы, и победил религиозный лидер их протестантской ветки, который балатировался в реальности. Полагаю что этот сон являлся символом её социального успеха в религиозном аспекте, то есть как пастора церкви за границей, которого многие люди уважали. После чего, она переехала обратно, и прежняя слава не больно-то поспешила её сопровождать. А не так давно, у нас произошли президентские выборы, и на кануне она ненавидила других кандидатов, которые были сильнее, но после, ей приснился сон, что она общалась с новым, избранным президентом, или его семьёй, после чего случилась энантиодромия, и она сочла это хорошим знаком, символом успешности. После чего, в ходе начавшегося роста цен её варваский мозг снова перевернул всякие представления о данной личности, но для данной дискуссии это уже не имеет значения. Так вот, и действительно, в реальности она пользуется социальным успехом (что надо отметить не имеет ничего общего с семейным), умеет обращаться вежливо, и уважительно располагать к себе собеседника, и если понадобится может охомутать врага слезами, и если понадобится может поссорить двух друзей, наговорив всяких гадостей в его корзину, как бы между делом - и это при всём при том что мозга у этой любительницы сплетен нету вобще! Но судьба наверное издевнется и не обойдёт и этот форум, с делает так, что и вы мне не поверите, и встанете на её сторону, да, как я говорю, она и вас уже наверное охомутала, конечно кроме Атона, лютого ненавистника дешевых протестантских сект. А мне снилось на кануне что выиграл кандидат, который меня больше всего бесил, с его предвыборным лозунгом - мы дадим вам работу, много, прекрасной работы, и впрочем я должен отметить, что это также должно быть символизирует мою социальную неприемлимость людьми.

[size=85:blmr0r14]Пока живешь в теле осла, наслаждайся вкусом травы.[/size]

Больше
23 авг 2010 21:31 #23472 от Атон
Атон ответил в теме Re: Президент как символ Самости???

. Так вот, и действительно, в реальности она пользуется социальным успехом (что надо отметить не имеет ничего общего с семейным), умеет обращаться вежливо, и уважительно располагать к себе собеседника, и если понадобится может охомутать врага слезами, и если понадобится может поссорить двух друзей, наговорив всяких гадостей в его корзину, как бы между делом - и это при всём при том что мозга у этой любительницы сплетен нету вобще! Но судьба наверное издевнется и не обойдёт и этот форум, с делает так, что и вы мне не поверите, и встанете на её сторону, да, как я говорю, она и вас уже наверное охомутала, конечно кроме Атона, лютого ненавистника дешевых протестантских сект.

Честно говоря я не понял о ком или о чем вы говорите?

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Больше
24 авг 2010 02:29 #23479 от pagpapala
pagpapala ответил в теме Re: Президент как символ Самости???

Атон пишет: Честно говоря я не понял о ком или о чем вы говорите?

Да так, юмор.

[size=85:blmr0r14]Пока живешь в теле осла, наслаждайся вкусом травы.[/size]

Больше
07 дек 2016 08:41 #45107 от Veruny
Veruny ответил в теме Президент как символ Самости???
Набрела на этот старый пост)))
Одно время мне очень часто снился Путин. Мне кажется, что нужно все же тут понять сознательное отношение к Путину, чтобы понять кого он может выражать во сне. Мне сознательно Путин импонировал во всех смыслах, имею много овновского огня в гороскопе, мне нравилось ее весовско-скорпионья спокойная поведенческая уверенность и расчетливость ( т.е мой внутрений мужчина очень хотел на него походить))). Так вот, Путин мне снился то голым абсолютно, я прям помню мой ( а не его) ужасный конфуз))), буквально на следующий день он снится уже в Кремле со своей свитой , одет в прекрасный дорогой костюм и он подарил мне часы...было и много других снов в это время. Возможно, что тут и персону представлял? да? Надо отметить, что все то время, что он мне снился ( 1,5-2) произошел полный крах моих установок, целей и планов, профессии, дома...Башня полная... мое ЭГО потерпело полное крушение...Так кого он представлял?)))

Больше
07 дек 2016 08:47 #45108 от Veruny
Еще вспомнила Юнга, он писал в анализах сновидений, что когда снятся известные люди, то это показатель больших и неоправданных амбиций...так вот в моем случае так и было))) они разбились, в виду отсутствия у меня природной реализационной власти...

Больше
07 дек 2016 14:18 #45118 от Нифлунг
Нифлунг ответил в теме Президент как символ Самости???

Veruny пишет: он подарил мне часы...Так кого он представлял?)))

Поскольку часы он вам подарил в том сне, где был облачён в дорогой костюм, а не в пространство, как в первом сновидении, то явно представлял не время оно. ) Часы - это хоровод цифр, внутри которого зияет пустота, умеющая шевелить усами. Сравните: "Он снится уже в Кремле со своей свитой". Понимаете? Цифры - это и есть свита. Чья? Ответ в центре хоровода.

Два удара, три замаха - кость висит на потолке...
Спасибо сказали: Veruny

Больше
07 дек 2016 17:27 #45119 от Veruny
Как мне нравится " пустота умеющая шевелить усами"))) надо запомнить...вы намекаете на центр вокруг которой все и происходит? самость? Надо сказать , что акцент на часах снился второй раз в жизни, а первый мне снился мой умерший папа в 2008 году, он в жизни очень любил носить часы, так вот приснился со своими любимыми часами и рядом на руке электронные. Отец хотел меня забрать, говорил, что уже не может смотреть на мои мучения, на что я ему сказала, что "там" у тебя я не смогу выйти замуж))) , отец сказал, что "да" , "там" нет шансов))). Затем он показывал мне на часы и сказал : "торопись, времени мало"... показывал время на электронных, на них мало времени...

Больше
08 дек 2016 07:25 - 08 дек 2016 07:27 #45126 от Нифлунг

Veruny пишет: вы намекаете на центр вокруг которой все и происходит? самость?

Лже-самость. Пустое место, возомнившее, что весь мир вращается вокруг него. Почему я акцентировал ваше внимание на том, что дарение часов происходит во втором сне с участием президента? - В первом сне он явился "голым абсолютно", ваша реакция - "ужасный конфуз". Не трепет, не очарование, не ступор, - обычный женский конфуз. Что нас умеет смущать в самих себе? Наши изъяны, слабости, пороки, которые могут стать заметны и посторонним. Боги не стыдятся своей наготы, не повергает нас в конфуз и лицезрение божественно прекрасной обнажённой натуры лучших образцов изобразительного искусства. Поэтому в голом президенте я не увидел символа Самости. Мои подозрения подтверждает ваш второй сон. Где происходит встреча? В Кремле. Казалось бы, забраться в Кремль=высоко забраться. Но Кремль - рукотворная высота, а, стало быть, высота фальшивая. Самость могла бы подстеречь вас на вершине горы среди сверкания молний и орлиных парений, но не в кремлёвских палатах, венчаемых пятиконечной звездой ("человеческое, слишком человеческое"). Дорогой костюм - камуфляж для нашей способности вызывать в себе и в других конфуз. Тот, кто дарит часы, дарит и мгновения, одно из которых вы захотите остановить однажды. Часы - это сроки, сроки - это договоры, кои имеют обыкновение истекать. - Кровью (стоящей под ними подписи). Часы - довесок к дорогому костюму. Костюму, который дорого обходится (нашей совести). Будь президент - символом Самости, он предпочёл бы явиться с намёком на пространство - посохом, а не с метафорой бренности. Часы Путина - часы пути на: на Голгофу? на край света? на свидание с собой? Мефистофель? Мелкий бес. - Именно такие и учиняют самые крупные крахи. )

Последнее редактирование: 08 дек 2016 07:27 от Нифлунг.

Больше
08 дек 2016 08:20 #45132 от Veruny
Нифлунг, я очень благодарна вам за такое развернутое пояснение))) очень глубоко...очень....

Больше
08 дек 2016 12:16 #45136 от ya.volin72
ya.volin72 ответил в теме Президент как символ Самости???
Очень мелко и несправедливо, Нифлунг. Лично я горжусь Путиным и благодарю Бога, что Он дал России этого Человека.

Счастье - для разумных. Разум - для счастливых.
Сильный игрок дает фору слабому, но слабый её не возьмёт, чтобы стать сильным.

Больше
08 дек 2016 13:38 #45138 от Нифлунг
Ваш Бог - славное и широко осведомлённое парнокопытное, ya.volin, но даже он вряд ли догадывается, что, возможно, гордиев узел ждал не меча Александра, а огня из фонаря Диогена. )

Больше
08 дек 2016 14:32 #45140 от ya.volin72
ya.volin72 ответил в теме Президент как символ Самости???
Вы весьма доброжелательны, яснооки и непредсказуемы! Благодарю за утончённую палитру ваших слов! Здравствуйте!

Счастье - для разумных. Разум - для счастливых.
Сильный игрок дает фору слабому, но слабый её не возьмёт, чтобы стать сильным.

Больше
08 дек 2016 19:43 #45144 от urim
urim ответил в теме Президент как символ Самости???

Нифлунг пишет: Ваш Бог - славное и широко осведомлённое парнокопытное, ya.volin

"Черт как нуменальная середина сущего, отрицание всех глубин и вершин - это вечная плоскость, вечная вульгарность. Как отмечал Д. Мережковский, "Гоголь первым увидел черта без маски, увидел его настоящее лицо, страшное не своей необычностью, а обычностью, паскудством; первый понял, что лицо чорта является не чужим, странным, фантастическим, а знакомым, вообще реальным "человеческим, слишком человеческим" лицом, лицом толпы" в ее "бессмертной вульгарности"

разница оттенков между дьяволом и чортом. скатывание от Бого-отрицания (само-стояния) в мелкую пошлость, пиявка на чужой воле
Спасибо сказали: Нифлунг, Veruny

Время создания страницы: 0.336 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики