Вопрос о Тени

Больше
04 июнь 2011 12:25 #28405 от Атон
Атон создал эту тему: Вопрос о Тени
Мысль не моя а моего хорошего друга - но очень понравилась. Что если предположить, что раз и в физическом мiре у объекта может быть несколько теней - при наличии несколько источников света, нечто подобное можно применить к юнгианской тени? Мы то говоря о тени обычно подразумеваем что то запредельно отвратительное или до жути пугающее, а если предположить некоторый набор банальностей которые мы почти не замечаем, но просто реагируем естесвтенным для нас отторжением. Может ли это быть отнесено к тени?

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 июнь 2011 18:03 #28413 от pagpapala
pagpapala ответил в теме Re: Вопрос о Тени
И да и нет, тень как многоликий дьявол например, хотя не знаю на сколько это сравнение удачно, но тем не менее, может представать в различных формах, так и тень, хоть она и предстаёт во снах порою в качестве различных персонажей, но в тот же момент на большем масштабе является чем-то одним, или может являться, во всяком случае же об аниме мы говорим как об одной сущности, но предстающей перед нами по разному, так вот и тень стало быть тоже? Почему мы может то же самое сказать и о тене?

[size=85:blmr0r14]Пока живешь в теле осла, наслаждайся вкусом травы.[/size]

Больше
05 июнь 2011 09:51 #28421 от Константин
Константин ответил в теме Re: Вопрос о Тени
Я в своё время насчитал в себе три тени. Одна - это Православие, Католицизм, Протестантизм (особенно последнее). Другая - Сатанизм-Демонопочитание-Клиппотизм (при том, что я нередко слушаю группы. исповедующие такую идеологию). Третья - это мещанство. Ну и вообще, все люди, которые "просто живут, не заморачиваясь" - пьют пиво (впрочем, я сам пью пиво постоянно, сегодня уже принял, но я не только пью пиво), ходят на дискотеку, ковыряются со своей "ласточкой" в гараже (в этом смысле, люди, которых я вижу каждый день у себя на работе - моя Тень). Ну и сам взгляд типа того, что регулярные духовные практики с одной стороны и смотрение мыльных сериалов, шопинг и прочие элементы потреблядства с другой суть вещи равноценные - это тоже моя Тень.

Один Творец, один Спаситель, один Разрушитель, один Искупитель - и один Примиритель между ними

Больше
05 июнь 2011 13:16 #28422 от pagpapala

Ну и сам взгляд типа того, что регулярные духовные практики с одной стороны и смотрение мыльных сериалов, шопинг и прочие элементы потреблядства с другой суть вещи равноценные - это тоже моя Тень.

И ведь еще самый прикол в том тень еще нужно интегрировать, значит в чём то они для вас правы? :)

Больше
05 июнь 2011 18:19 #28431 от XIIIth
XIIIth ответил в теме Re: Вопрос о Тени

а если предположить некоторый набор банальностей которые мы почти не замечаем, но просто реагируем естесвтенным для нас отторжением. Может ли это быть отнесено к тени?

А можно пример таких банальностей, просто для примера?

Больше
05 июнь 2011 18:47 #28432 от Атон
Атон ответил в теме Re: Вопрос о Тени

XIIIth пишет:

а если предположить некоторый набор банальностей которые мы почти не замечаем, но просто реагируем естесвтенным для нас отторжением. Может ли это быть отнесено к тени?

А можно пример таких банальностей, просто для примера?

НА самом деле, София подняла эту тему после того как группа (я тоже в группе - поэтому все это было сказано мне) весьма красноречиво отреагировала на одну провальную лекцию. Лекция действительно была провальной - при чем местами доходящей до гротеска, так что трудно было от хохота сдержаться, но тот механизм коллективного отторжения который сработал на её взгляд весьма активно, это свидетельство непроработанности тени у участников. Ну на самом деле это было толчком к обсуждению - потом вообще закрутилось - как мы тень понимаем ну и так далее.

А держится...

Больше
05 июнь 2011 19:42 #28436 от pagpapala
@Атон, про что хоть лекция была?

Больше
05 июнь 2011 19:49 #28437 от Атон
Да неважно. Не хочется на личности переходить.

А держится...

Больше
06 июнь 2011 02:03 #28441 от pipco
pipco ответил в теме Re: Вопрос о Тени
что если представить тень как сложное, составное явление, как эго. если во мне есть определенное количество "положительных" элементов, должно быть столько же и "отрицательных" - из "положительных" складывается эго, из "отрицательных" - тень. захват сознания тенью это не обязательно масштабное единичное событие. эго сдает/отвоевывает позиции все время, хоть и понемногу. во время напряженной психической ситуации уничтожается барьер между эго и тенью, и они уничтожаются, они сливаются (ох это божественное состояние. вспомните состояние после детских слез), и мы что-то говорим, делаем. и только после, вернувшись в привычное состояние разделения, мы с колокольни эго начинаем критиковать свои слова и действия. но это наши слова и действия, и другими не быть им. нам не стать добрее от интеграции тени, мы так же будем кричать на своих любимых в соре и говорить обидные слова. после слияния с тенью изменится только наше отношения к нашим словам и действиям (мыслям желаниям и т.д.), закончатся запоздавшие угрызения совестью.
что то меня немного занесло. с другой стороны тень - это принцип чего-нибудь, например, компенсации "светлых эгоистических деяний". в этом смысле тень едина, а многочисленные элементы, это ее воплощение.
ах да, еще, про источник света. может я немного не понял... источник света - сознание, осознаваемый объект - препятствие на пути света, так появляется тень. я конечно допускаю, что человек может подумать о чем-нибудь уравновешено (т.е. ОДНОВРЕМЕННО и плюс и минус), тогда объект не будет отбрасывать тень, но я так не умею пока, это сложно. но где взять второй источник света? Атон, вы как считаете, в телемитском храме 2 лампы нужны?

Больше
06 июнь 2011 04:53 #28443 от XIIIth
Атон,
...а так же входит ли в Тень ценз на гигиену собеседника и отсутствие в его речи признаков шизофазии?

Больше
06 июнь 2011 05:03 #28444 от XIIIth

pipco пишет: я конечно допускаю, что человек может подумать о чем-нибудь уравновешено (т.е. ОДНОВРЕМЕННО и плюс и минус), тогда объект не будет отбрасывать тень, но я так не умею пока, это сложно.

"плюс" и "минус" - это мало, вариантов больше: объедините в третий, дополните третий четвертым, have a nice day ;-) )

Больше
06 июнь 2011 09:52 #28445 от Атон

XIIIth пишет: Атон,
...а так же входит ли в Тень ценз на гигиену собеседника и отсутствие в его речи признаков шизофазии?

Ты про аннушку что ли? Вот уж точно - коллективная тень. :mrgreen:

А держится...

Больше
06 июнь 2011 11:32 #28446 от ylita-Sonya
ylita-Sonya ответил в теме Re: Вопрос о Тени
Только мне показалось, что я поняла-таки кто такая Тень и как ее определить - в основном как нечто, вызываеющее негативные эмоции, как на те пожалуйста и я снова вернулась к изначальным своим вопросам :lol:

Щас всех запутаю=))))))))

Дело было так - почему-то из прочитанного о Тени когда-то у меня сложилось представление, что Тень это в основном вытесняемые-отторгаемые содержания. Ну и - следом - поскольку вытесняем и отторгаем, как не присущие себе мы не только "отрицательные" качества, но и "положительные" - вот у меня и зрел давно вопрос - а куда деваются все эти вытесненные нами - сила, глубина, мудрость, талант, красота, чувство собственного достоинства, отвага, "достойность" (качества привожу навскидку, для примера, просто достаточно часто и в себе и в других вижу вот это вытеснение собственных достоинств куда-то подальше, как несвойственных себе якобы), в которых мы себе отказываем? До какого-то момента полагала, что, как вытесняемые, - они уходят в Тень. После семинара по Юнгианству решила, что нет, Тень это другое. А сейчас уже не уверена опять ни в чем - так куда же они вытесняются? В Тень? В Теневые содержания? Или - в Самость? Но тогда Самость оказывается состоящей и из вытесняемых качеств в том числе?

Вдохновение это вдох?.. Дыши!?!

Больше
06 июнь 2011 17:56 #28458 от Атон
Дело в том, что понятие "отрицательного" и "положительного" очень относительно. Если происходит искусственное вытеснение некоего качества, значит для сознания на данном этапе по какой то причине оно кодируется как отрицательное. Иначе подавления просто не будет.
Сколько дурочек подавляют свою сексуальность, считая её греховной? (на днях ехал в метро и увидел вполне привлекательную девушку которая читала какую то православную книжицу о подавлении страстей - так и хотелось сказать - девочка ты милая, тебе то оно зачем). Сколько дураков, подавляют свою инициативу считая её агрессией, боясь стать жесткими карьеристами. Сколько кретинов, имеют скажем художественный талант, но бояться его считая что раз это отличает его от других, то это надо подавить.

В общем прав Джонсон - "Самость любит вашу тень больше чем ваше эго". Потому и говориться, что в 60 процентах случаев надо работать не столько с тенью, сколько с Эго, и устранение из этого Эго тараканствености полученной от общества, родителей, воспитателей ect

А держится...

Больше
06 июнь 2011 18:16 #28462 от ylita-Sonya
Значит я была права - все-таки в Тень вытесняем! :lol: :lol: :lol: Ес! Ура! Ох уж эти тараканы, все переворачивающие с ног на голову и превращающие принцесс в лягушек :mrgreen:

Больше
09 июнь 2011 05:48 #28492 от XIIIth
А ещё количество "вариантов" Тени увеличивается вместе с количеством используемых Персон

Больше
15 июнь 2011 20:25 #28565 от all
all ответил в теме Re: Вопрос о Тени
Очень интересная параллель с физическим миром.
Несколько источников света- несколько теней. Чем мощнее эти источники - тем тени бледнее, не так ли?
Чем меньше эго - тем меньше тень.
Отсутствие эго - мечта буддистов - отсутствие тени ( жаль только жить в эту пору прекрасную...)
Вероятная лазейка -сведение эго в точку (восприятия) - тень должна отсутствовать, геометрически точка не имеет размерности, лишь локализацию и само наличие. Равно как и линия вытянутая строго к источнику света.
Источник света везде - также остутствие тени))) Предположив возможность наличия такого источника, тенью окажется то что не попадает в поле восприятия и внимания. По моему в Острие Кунты Беляева есть эпизод как один архитектор в Баку строил во дворе огромный шар зеркальный изнутри, надеясь узнать что увидит человек помещённый в его центр.

Больше
16 июнь 2011 06:29 #28567 от XIIIth

all пишет: Вероятная лазейка -сведение эго в точку (восприятия) - тень должна отсутствовать, геометрически точка не имеет размерности, лишь локализацию и само наличие. Равно как и линия вытянутая строго к источнику света.

Поправка: Точечный объект порождает столь же точечную тень (при условии точечного же источника).
Кстати, интересный вопрос, ведь для образования тени нужно, в общем случае, три объекта: источник света; объект, отбрасывающий тень; и освещённая поверхность, на которую эта тень отбрасывается.
Так вот чему в психике можно сопоставить эту поверхность?

all пишет: Источник света везде - также остутствие тени))) Предположив возможность наличия такого источника, тенью окажется то что не попадает в поле восприятия и внимания.

"Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?" (с)

Но у оптической модели есть нестыковка в области динамики, ведь вытесняемое из эго увеличивает тень. Здесь мы имеем нечто сродни сообщающимся сосудам.

Больше
16 июнь 2011 07:21 #28568 от ylita-Sonya

XIIIth пишет: Кстати, интересный вопрос, ведь для образования тени нужно, в общем случае, три объекта: источник света; объект, отбрасывающий тень; и освещённая поверхность, на которую эта тень отбрасывается.

Уточнение - не поверхность, а пространство - встаньте в тень дерева или дома - дело не в поверхности на которой стоите и куда ложится тень - теневым становится сторона объекта противоположная свету и все пространство с той стороны объекта, куда не проникает свет из-за непроницаемости объекта свету. Так - в космическом вакууме вы можете войти в тень Земли (чисто теоретически=)) спрятавшись в ее тени от Солнца и так далее.

И, опять-таки, чисто теоретически=)) Тень возникает из-за непроницаемости свету - возможно, кстати, и в психике так же - когда нечто непроницаемо свету - не является само источником света и не пропускает его сквозь себя, не-"прозрачно" - то возникает тень "в тени" этого "объекта"=))))

all пишет: Несколько источников света- несколько теней. Чем мощнее эти источники - тем тени бледнее, не так ли?

В случае если источники света перекрывают друг друга, то да - тени не останется места, в противном же случае, или если источник один, то - чем мощнее источник света, чем ярче свет, тем темнее тень, тем сильнее контраст - мне всегда так казалось, разве нет?

Больше
16 июнь 2011 08:12 #28569 от XIIIth

ylita-Sonya пишет:

XIIIth пишет: Кстати, интересный вопрос, ведь для образования тени нужно, в общем случае, три объекта: источник света; объект, отбрасывающий тень; и освещённая поверхность, на которую эта тень отбрасывается.

Уточнение - не поверхность, а пространство - встаньте в тень дерева или дома - дело не в поверхности на которой стоите и куда ложится тень - теневым становится сторона объекта противоположная свету и все пространство с той стороны объекта, куда не проникает свет из-за непроницаемости объекта свету. Так - в космическом вакууме вы можете войти в тень Земли (чисто теоретически=)) спрятавшись в ее тени от Солнца и так далее.

Уточнение принимается частично. В вашем случае нужен точечный "наблюдатель-датчик", который будет помещён в некую точку и скажет, закрывает ли ему свет. Сказать, как в этот момент обстоит дело в соседних точках, он не сможет. Если же мы хотим наблюдать саму "тень", целиком и со стороны - то нам крайне необходим "экран" для проекции. Например земля непрерывно отбрасывают тень в космос. Но сколько мы не всматривайся в небо, мы не увидим её, пока не случится лунного затмения. В остальное время тень существует, но не проявлена и не наблюдаема.

Время создания страницы: 0.351 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики