практика и теория "синхронистичности"

Больше
28 янв 2012 07:33 #30127 от михаил
михаил создал эту тему: практика и теория "синхронистичности"
Может кто подскажет, какое нучное развитие на сегодняшний день имеет теория и пракика "синхронистичности", какие авторы этим занимаются, какие эксперименты помимо Рэйновских и Юнговских в этом направлении проводились, быть может существуют институты занимающиеся этой проблемой?

СИЛА есть УМА не надо?..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 янв 2012 07:51 #30128 от михаил
михаил ответил в теме Re: практика и теория "синхронистичности"
Только одна просьба, пожалуйста не описывайте свои личные переживания синхронистических явлений, понятно что они со всеми нами периодически происходят :D , я хотел бы, насколько это возможно, именно с точки зрения современной науки посмотреть на эту проблему...

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
31 янв 2012 19:59 #30149 от sphairolog
sphairolog ответил в теме Re: практика и теория "синхронистичности"
«Синхрония (по-гречески sin - вместе + chronos - время) - темпорологическое и частнонаучное понятие, которое отображает определенный вид связанности и взаимодействия во времени друг с другом двух и более объектов любого рода, а также их состояний (как гомогенных, так и гетерогенных «по природе»). Проявляется в формах - как минимум – простых парных отношений, таких именно, как одновременность, контемпоральность (от лат. con – «c», «вместе» и время – «tempus»), совпадение, тождество во времени и др… Наиболее оформленной теоретически частью представлений о синхронии является теория синхронизации динамических систем в кинематике, прежде всего в её разделах – в теориях колебаний и автоколебаний. В них она тесно связана с явлениями (и понятиями) резонанса. Асинхронность и синхронизация как объективно и теоретически, так и практически происходят и реализуются по частотам и фазам колебаний, при этом частоты двух и более связанных автоколебательных систем должны быть равны или кратны друг другу. В двух связанных колебательных системах синхрония возможна после возникновения резонанса в форме возбуждения колебаний, качаний, их частот в ранее покоящейся системе, а также соответствующих им фаз и амплитуд, совпадающих с параметрами исходной колеблющейся системы. В этой связи различают частотную и фазовую синхронизацию». Википедия и http://scepsis.ru/library/id_1162.html

Женщина – прекрасная музыка. Мужчина – волшебная математика.
Смысл формирует душу.

Больше
01 фев 2012 14:26 #30154 от михаил
Уважаемые друзья! Давайте обратим внимание на смысл термина «связующий» т. е. Закономерности связей в элементе под названием: Акаузальный связующий принцип, конечно разорвать акаузальный и связующий мы не имели права т. к. понятие акаузальный уже указывает на одно из св-в связей в данном принципе. Мы предполагаем что, несмотря на то что как таковой ни механической ни энергетической связи в понятии «акаузальный связующий» нет но остается главное св-во связи, а именно сама связь и пускай она существует вне времени и пространства нас интересует как один объект в одном месте и в одно время изменяется согласовано с другим объектом в другое время и в другом месте. Понятие объект в данном случае мы используем в самом широком смысле, под объектом мы можем понимать как предмет так и ситуацию или психическое состояние или мыслеформу. Причем в данном случае один из объектов обязательно субъективный элемент психики наблюдателя, другие события могут быть либо событием либо предметом внешнего или физического мира, либо событием внутреннего мира любого живого существа. Короче с одной стороны мы имеем психику одного индивида с другой всю остальную биосферу земли, а возможно что и больше. Основной закон взаимосвязи этих событий смысловой оба события имеют одинаковое интерпритационное значение для наблюдателя. Причем эта связь появляется в зависимости от субъективной необходимости появиться для наблюдателя, по принципу осознания появлением (появление как объект) необходимости своего появления (как действия). При этом цепочка событий которая привела к появлению этих событий не имеет значения (по причинам беспричинности явления). Что же имеет значение, как установил К.Г. Один из элементов имеющих значение для данного феномена это интерес. т. е. Чем больше интерес к чему то тем больше это что то само будет стремиться к проявителю интереса через серию событий имеющих вневременное и внепространственное проявление. Но оно проявится таким образом что наблюдатель сможет связать эти события в условиях понимания обусловленного (или ограниченного) пространством и временем. Теперь эмпирическая часть, (читать очень плохо, испортиш глаза, станешь задрочем потеряешь связь с окружающим и т.д. )(читать очень хорошо получишь знания, разовьешь мышление фантазию и т.д)
теория суха и пергаменты жажды не утоляют нельзя книги трактовать как единственно возможное спасение души, надо идти в мир и проявить себя в мире, не смотря на культуру которая с самого начала нашей жизни говорит нам устами наших родителей или учителей что вот мол книги это хорошо читай... мол много и будет тебе счастье даже не смотря на весь авторитет тех кто нам так говорит мы не можем рассматривать книгу как абсолютно хорошее явление или наоборот и тем не менее мы называющие себя интеллигенцией не мыслим свое интеллигентское существование без солидного букинистического опыта, книга в определенном смысле элемент архетипа интеллигента. Безусловно книга, есть смысловое выражение языка в культуре. Что может быть архетипичней языка, язык есть в любой культуре любого народа. Книга его манифестация. Почему я здесь начал рассуждать о феномене литературы, я читаю опыт переживания синхронистических событий других людей и вижу что в этих событиях очень часто замешана какая то книга, книга является очень часто самоцелью (т. е. Ее прочтение) или она связывает двух людей либо еще что то , конечно сама по себе книга ничего не значит (или значит?))) важна та трансформация личности которую книга потенциально может для личности иметь. т. е. Потенциальные возможности книги которые без личности не возможны могут раскрыться когда появится личность ее читающая. Эта потенциальная возможность закладывается в книгу ее автором, как намеренье автора. Вобщем я интуитивно чувствую что в эксперименте должна присутствовать книга, что это будет за эксперимент я пока не знаю, не знаете и Вы. Но я думаю вместе мы сможем его придумать, в рамках данной темы предлагаю обсудить различные подходы и возможности постановки эксперимента.

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
01 фев 2012 18:03 #30158 от sphairolog
Но ВЫ просили кого-то помимо Юнга? Я и обозначил вектор. Извините.
Вопрос.
Вхождение в туман и выход из тумана - мой образ в дневниковых записях задолго до знакомства с Юнгом. Уверен, что подобное - у многих. Относится ли подобное явление к синхроничности с Вашей точки зрения?

Смысл формирует душу.

Больше
03 фев 2012 23:49 #30169 от михаил
Нет! А может, Да! Не понял разжуйте). Все зависит от того кто пытается интерпретировать данное событие как синхронистическое, если есть такой. Ресурс на который вы меня отправили очень интересен, спасибо).

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
04 фев 2012 00:04 #30170 от михаил
Как сложно подумать о том о чем хочешь подумать, как сложно это выразить, как сложно это выражение описать. Человеку с другой стороны "интернета" это осмыслить и понять. Скажите кто вы по "знаку зодиака", и как вобще к астрологии относитесь?

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
04 фев 2012 00:10 #30171 от михаил
Да,да,да это явно синхронистическое событие или обрз (не важно), вы не поверите я сейчас посмотрел в окно и увидел ужасный туман (туман в нашем городе не часто бывает) вы понимаете что я хочу вам сказать?)

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
04 фев 2012 00:27 #30172 от михаил
Но, если бы я не увидел этот туман то нет и не важно был туман за окном или нет. Вы меня понимаете?

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
07 фев 2012 07:43 #30189 от sphairolog
Ещё как понимаю! Мой знак Зодиака - близнец. Без синхроничности не откроется понимание, вера, знание. И кому будет дано сказать, тот скажет. Не надо только дёргать время за его проростки. Так?

Смысл формирует душу.

Больше
08 фев 2012 09:23 #30195 от михаил
Да это так! Я вам вот что хочу сказать. я думаю явления синхронистичности определенным образом кореллируют со знаком зодиака. Т.е. я предполагаю в качестве гипотезы что люди рожденные под знаком "рыбы" более способны к созданию намереных синхронистических событий чем остальные знаки (я сам "овен"), к этой гипотезе я пришел после того как провел аналогичный Рэйновскому эксперимент (мы использовали, колоду карт только что купленую. объекту надо было страстно желать вынуть десять карт одной масти подряд, следущий эксперимент объекту надо было страстно желать вынуть напр. одного из четырех королей и т.д. и следующая часть объекту надо было вытащить одну загаданную карту напр. дама пик) с несколькими людьми, всего я провел подобные опыты с семью людьми (вы понимаете всю эксцентричность опыта для человека с парапсихологией не знакомого, я много кому предлагал пройти этот тест, но люди очень скептически к этому относились в итоге я нашел только шесть человек я был седьмым) из семи человек реально показать явление синхронистических событий смогли только двое, это я и еще один человек. Причем что интересно когда этот опыт проходил "я" результаты были следующими: 7 карт из 10 которые я вытащил в первой части были той масти которую я загадал, во второй части 3 карты из 4 были дамы и в третьей части я вынул туз крести как я и загадывал. Т.е. вероятность подобного везения чрезвычайно мала... ну вы понимаете. Но во второй раз нарушить теорию вероятности мне не удалось в третий раз то же, т.е. я не смог показать стабильность.
Следующие пять участников то же ни каких выдающихся результатов не показали. А вот шестой участник показал удивительные результаты в первой части эксперимента он вытащил 5 карт одной масти из 10, потом четыре короля подряд, потом одну карту из всей колоды которую загадывал, и что самое интересное он показывал эти фокусы стабильно на протяжении долгого времени, он и сейчас это может продемонстрировать. (кстати он решил с помощью своих способностей заработать денег, поиграть в покер денег он не заработал а только проиграл, но это отдельная история я ее в другой раз опишу))) По гороскопу он "рыба". И я думаю провести подобный опыт с "рыбами". Но здесь есть ряд сложностей, во первых найти хотя бы десять рыб достаточно сложно, во вторых люди проходящие этот эксперимент должны хоть чуть чуть понимать что чудо в нашем мире возможно а таких очень мало. Конечно я не склонен однозначно утверждать на основании опыта только с семью испытуемыми, что только "рыбы" способны к подобным магическим способностям. ПОЭТОМУ Я ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА И В ОСОБЕННОСТИ К ТЕМ КТО РОЖДЕН ПОД ЗНАКОМ "РЫБ" ПРОВЕДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С СОБОЙ ИЛИ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ ЭТОТ ИЛИ АНАЛОГИЧНЫЙ ОПЫТ И ВЫЛОЖИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
И вот еще что, если моя гипотеза не подтвердится и другие знаки то же будут давать стабильные результаты, я буду этому только рад.

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
09 фев 2012 08:23 #30201 от XIIIth
XIIIth ответил в теме Re: практика и теория "синхронистичности"
> Но во второй раз нарушить теорию вероятности мне не удалось в третий раз то же, т.е. я не смог показать стабильность.

"Нарушить теорию вероятности" (тм) единичным опытом принципиально не возможно. Т.к. любой единичный опыт с картами имеет вполне укладывающуюся в теорию вероятность выпадения. Good luck

P.S.
>мы использовали, колоду карт только что купленую
Насколько тщательно её перемешивали?

Больше
09 фев 2012 09:25 #30202 от михаил
Скажу по другому, я не смог стабильно демонстрировать результат противоречащий теории вероятности, или же в первый раз была просто случайность.
Колода 54 карты, тусовал я сам во всех сериях в том числе и себе, тусовал хорошо, старался. Мухлевать или как то подтасовывать не пытался т.к. единственная цель была воочию убедиться что Рэйновские эксперименты это правда. Идея связать это явление со знаком зодиака родилась потом, это просто гипотеза, основана она на интуиции, мне сейчас ее надо либо подтвердить либо опровергнуть. Мне нужен эмпирический материал. Проведите на себе этот тест, это не сложно, только без выпендрёжа. Подтусовывать результат не надо.
По моему мнению здесь нужен задор, страстность. И вот еще, тот парень который показал стабильный результат, рассказал что когда он после этого опыта пришел домой, (парень этот говорит во сне, цветные сны ему снятся ну и т.д. он не шизоид очень легкий в общении, хотя... ) как будто какой то голос ему сказал что бы он взял колоду (колода не новая) дома и потом он много раз подряд вытаскивал те карты которые загадывал, и я склонен ему верить.
У нас ребята местные играют в покер на квартире, ставки не большие но выиграть можно, он пошел туда играть и все деньги что были продул, говорит что сколько не пытался на карты воздействовать ни разу не получилось)) и даже наоборот, просто катострофически не везло. Опыты мы потом продолжили, делали и вневременные и внепространства и т.д. конечно не во всех опытах он давал высокий результат, но достаточно часто и результат был явно зачительно выше чем предполагаемый по теории вероятности.

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
09 фев 2012 09:57 #30203 от XIIIth
> Скажу по другому, я не смог стабильно демонстрировать результат противоречащий теории вероятности, или же в первый раз была просто случайность.

Ещё раз, что вы понимаете под результатами "противоречащими теорверу"? Теорвер даёт нам вероятность события в тех или иных условиях, порой весьма малую. Если мы всё же получили это событие -- то это не значит что мы "опровергли" теорвер.
Скажем шанс вы тащить червового туза из колоды на 52 карты -- около 2%, не очень много. Предположим мы загадали и вытащили его. Теперь, мы хотим проверить себя и снова загадываем червового туза. Вопрос
1) Какова вероятность вытащить его 2-ой раз подряд?
2) Если нам это удастся -- отпровергнем ли мы теорвер?

Увы/К счастью Рыбой я не родился, но эксперимент проведу как только доберусь до простой, чистой колоды.
Скажите, необходимая масть в первой серии назначается заранее, или нужно просто натаскать 10 карт одинаковой масти?

P.S. Про перемешивание я уточнил не с т.з. "мухлежа". Дело в том, что упомянутую вами новую колоду, с листами по порядку, крайне не просто промешать до случайного порядка простым "тасованием", рекомендуется чередовать с раскладыванием на разное количество пачек и перемену порядка части колоды.

Больше
09 фев 2012 11:04 #30205 от михаил
если будете выполнять этот опыт в соответствии с той схеммой по которой выполнял я то масть которую вы будете вытаскивать выбираете изначально, допустим "черви", карты раскладываете перед собой, сосредотачиваетесь на колоде и очень очень страстно желаете вытащить именно черви, прямо изо всех сил воображаете себе что вы их достаёте, прямо очень очень хотите достать черви, потом достаете карту, потом опять очень очень хотите достать черви и т.д. Ну или сами придумайте какой нибудь опыт, здесь основной прикол в том, что по ходу проведения опыта вы демонстрируете связь собственной внутренней установки и внешнего материального события, единство психического и материального по Юнгу, вот смысл опыта, а чисто технические моменты это как вам интересней. Интерес то же очень важен в проведении подобных опытов, вам должно быть интересно проводить этот опыт и вы должны верить на протяжении всего опыта что чудо возможно и что вы можете реально влиять на материю посредством лишь усилия мысли и т.д.)))
То что карты в колоде лежат по порядку я знаю, тусовал хорошо и смешивал и все такое. А про теорию вероятности вы меня поняли, ну и ладно))

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
09 фев 2012 11:17 #30206 от михаил
я к вам за подсчетом обращусь О.К.)) вот только материалу соберу побольше...

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
09 фев 2012 19:24 #30209 от ylita-Sonya
ylita-Sonya ответил в теме Re: практика и теория "синхронистичности"
Экхм... видимо чего-то недопонимаю. Насколько я полагала, синхронистичными считаются события никак не связанные между собой причинно-следственной связью, но при этом связанные связью смысловой. Вы в своем эксперименте на мой взгляд тогда какую-то подмену пытаетесь совершить - полное отсутствие смысловой связи, зато налицо причинно-следственная: "захотел и вытащил". В чем тут синхронистичность-то??

Вдохновение это вдох?.. Дыши!?!

Больше
09 фев 2012 21:39 #30213 от михаил
Этот эксперимент придумал не я, он описан в книге - "синхронистичностЬ" Акаузальный связующий принцип К.Г.Юнга (почитайте интересная работа), первым кто его проводил был Б.Рэйн единственным отличием является то что я использую колоду карт, а не как Рэйн, карточки с картинками, разница чисто техническая. Я не ищу причины, я ищу связи, это связующий принцип из названия понятно. Связь может существовать вне времени и пространства, причинность же временем и пространством обусловлена.

СИЛА есть УМА не надо?..

Больше
10 фев 2012 03:43 #30214 от XIIIth
> Я не ищу причины, я ищу связи, это связующий принцип из названия понятно. Связь может существовать вне времени и пространства, причинность же временем и пространством обусловлена.

Вне временная синхроноичность -- это такой оксюморон?

Больше
10 фев 2012 05:44 #30215 от михаил
Вне временная синхроноичность -- это такой оксюморон?

Чего такое "синхроноичность" а?

СИЛА есть УМА не надо?..

Время создания страницы: 0.295 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики