А что станется когда индивидуация будет закончена?

Больше
29 июль 2012 13:38 #33866 от mishik
mishik создал эту тему: А что станется когда индивидуация будет закончена?
Что будет когда процесс индивидуации будет закончен? Здесь есть те кто его завершил?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 июль 2012 18:53 #33867 от Атон
Атон ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?
С точки зрения Юнга, процесс индивидуации завершает свою линейную часть когда устанавливается связь Ось эго-Самость. Но эта ось может в какие то моменты усиливаться а в какие то ослабевать. Поэтому строго говоря, пока мы живы процесс не заканчивается никогда. Может быть это и имел в виду Сократ называя философию "приготовлением к смерти" в смысле что только философ (тот кто был в индивидуации) сохраняет бытие.

А четвертая через всю жизнь - звездной россыпью!
Лишь за нить серебрянную держись, что тебе брошена,
А прядется ниточка из любви, что тобой создана,
А держится...

Больше
30 июль 2012 09:20 #33870 от Нифлунг
Нифлунг ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?
Забавный вопрос, Миша. - Похожий на тот, который задаёшь в детстве сказке, услышав её последнее слово: а что же дальше? - Бесконечно ли наступившее Счастье или тусклые, невзрачные краски повседневности уже готовы выплеснуть себя на холст, занятый волшебными оттенками сымпровизированного Чуда? Очевидно, что всякий конец имеет смысл только там, где он становится, где он способен стать новым началом. Индивидуация, это как строительство Храма: здесь нет речи о финальном аккорде. Здание выстроено, но отделка, декорирование - задача, на решение которой даётся вечность. Всё, что от нас отныне требуется, это разбудить нашу фантазию. А значит твой вопрос становится вопросом о пределах фантазии. Ну и что-то подсказывает мне, что ты знаешь Ответ...

Два удара, три замаха - кость висит на потолке...

Больше
01 авг 2012 17:59 #33891 от Martai
Martai ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?
Индивидуация не может закончиться по определению. В лучшем случае мы движемся в ее направлении всю жизнь. Она, как идеал, к нему можно бесконечно приближаться, но достигнуть – никогда. Если, вдруг кто-то возомнил себя индивидуированным, то это – первый признак того, что индивид скатился к доинициированному состоянию, и придется вновь все начинать.
Кто это сказал, что индивидуация имеет среди своих достижений счастье и сияющие краски?! Какое странное представлений об индивидуации!… Индивидуация человека «в дугу гнет», иногда и дышать можно только при помощи кислородной подушки, бывает, что и смерть мнится лучшим исходом… А если к кому-то вдруг нагрянуло счастье и мир красками заблистал, не верится мне , что это индивидуация свою сущность явила.
А отделывать соборы золотом – дурной вкус (эпоха барокко давно позади), серый камень куда благороднее. И химеры на капителях лучше херувимов, как символ тщеты любых иллюзий.

"...худшей на свете хвори не знаю, чем духа томленье." "Старшая Эдда"

Больше
02 авг 2012 08:14 #33894 от Нифлунг

martai пишет: Кто это сказал, что индивидуация имеет среди своих достижений счастье и сияющие краски?

Вы и сказали. Я сказал прямо противоположное, но вы предпочитаете (уже в который, увы, раз!)слышать то, что вам по каким-то причинам, вдаваться в которые у меня охоты немного, удобно слышать. Не знаю какие-такие окуляры помогли вам разглядеть во мне любителя херувимов, а только всё, что вам померещилось в моих словах, не имеет к моему пониманию Индивидуации ни малейшего отношения. Жаль, что при достаточно длительном нашем общении, для вас всё ещё остаются неясными мои взгляды на обсуждаемые тут вещи.

Больше
03 авг 2012 11:17 #33919 от HH
HH ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?
А разве возможно расширяться? У души не может быть границ в принципе. Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь. Да, возможно ощутить контакт с Самостью, но это не значит, что развитие личности на этом заканчивается. По-моему как раз только после этого оно и начинается.

Если ты не видишь солнца, это не значит, что его нет...

Больше
06 авг 2012 06:40 #33963 от Нифлунг
Возможно, идею расширения вам будет легче принять, усвоить, если мы вспомним, что расширяется не наша душа, а наше понимание её?

Больше
06 авг 2012 17:57 #33976 от HH

Нифлунг пишет: Возможно, идею расширения вам будет легче принять, усвоить, если мы вспомним, что расширяется не наша душа, а наше понимание её?

Ну естественно, расширяется понимание... это как пазл, чем больше кусочков сложилось, тем больше становится граница непознаного :)
Я пытаюсь сказать, что индивидуацию в принципе невозможно закончить, как и этот бесконечный пазл... или вы можете себе представить границу Души? или хотя бы нашего представления о ней? Хотя представление как раз может быть оГраничено... ну хотя бы религией или наукой... типа, этого не может быть, потому что не может быть никогда! Но ведь мы то знаем, что это не так?

Больше
07 авг 2012 04:28 #33981 от XIIIth
XIIIth ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?
"Ремонт нельзя завершить, его можно только закончить"

mishik пишет: Что будет когда процесс индивидуации будет закончен? Здесь есть те кто его завершил?

Что будет? Через пару дней вы оглянетесь, вздохнёте и продолжите.

"Бросил курить. Постоял, подумал, подобрал и докурил"

Больше
07 авг 2012 07:02 #33982 от Нифлунг

HH пишет: Я пытаюсь сказать, что индивидуацию в принципе невозможно закончить, как и этот бесконечный пазл... или вы можете себе представить границу Души? или хотя бы нашего представления о ней? Хотя представление как раз может быть оГраничено... ну хотя бы религией или наукой... типа, этого не может быть, потому что не может быть никогда! Но ведь мы то знаем, что это не так?

Воображение позволяет представить мне любые границы, но разум вопрошает: "На фига тебе это?". Воображение отвечает: "Я люблю их нарушать, люблю, когда за мной с высунутыми языками гонятся пограничные ищейки". Разум реагирует на это признание небрежным пожатием плеч, маханием рукой в сторону Воображения и обидчивым: "Да ну тебя в болото!"... В общем и целом, я рад поддакивать вам: "Но ведь мы знаем, что это не так?!", как рад обнять наконец-то проклюнувшегося XIIIth и улыбнуться его очередному маленькому шедевру... :wink:

Больше
07 авг 2012 11:02 #33985 от HH

Нифлунг пишет: Воображение позволяет представить мне любые границы, но разум вопрошает: "На фига тебе это?".

Вот в том то и дело, что любые границы, это всего лишь наше представление о том, что они есть. А на самом деле их НЕТ! И границ Души в том числе. А если нет границ, то расширение бесконечно.
Когда мне было лет 12-13 я задалась не детским вопросом "А где и чем заканчивается Космос?". Несколько дней думала и в итоге перед сном попыталась себе это представить... Он расширялся, расширялся, расширялся... и конца этому не было! В общем в ту ночь я словила первый в своей жизни внетелесный опыт. С тех пор я убеждена, что границы могут быть только у определённого процесса, но за ними всегда есть что то ещё

Больше
08 авг 2012 09:22 #34004 от Нифлунг
"Потухли в бездне вод все головни заката.
На небе Зодчий тьмы вбивает гвозди звёзд.
Зовёт ли Млечный Путь в дорогу без возврата?
Иль к Солнцу новому уводит звёздный мост?"

Это строки Бальмонта. Мне почудилось, что Индивидуация - что-то вроде этого звёздного моста: всегда отыщет, покажет дорогу к новому Солнцу, станет самой этой дорогой там, где старое гаснет и гаснет навсегда...

Больше
12 авг 2012 16:33 #34081 от Lupus
Lupus ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?

mishik пишет: Что будет когда процесс индивидуации будет закончен? Здесь есть те кто его завершил?

Будет бессмертие. Так утверждают различные традиции :) Радужное тело тибетцев, бессмертие даосов, огонь изнутри Кастанеды.. да то же воскресение Христа или различные вознесения на небо.
Завершение индивидуации скорее всего подразумевает полное осознание Тени, как своей индивидуальной, так и коллективной - там где есть только Самость. Другими словами - полное само-осознание существа. А следовательно и конец его командировки на этой Земле :)

Больше
12 авг 2012 20:20 - 12 авг 2012 20:27 #34082 от rusalka
rusalka ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?

я думаю, он (временно?) завершится, в момент смерти.

у теуна мареза читала, хотя это до него уже было... важна не цель, а путешествие.

"

Oпавшие листья сознания...
Последнее редактирование: 12 авг 2012 20:27 от rusalka.

Больше
12 авг 2012 20:28 #34083 от rusalka
rusalka ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?

HH пишет: Он расширялся, расширялся, расширялся... и конца этому не было! В общем в ту ночь я словила первый в своей жизни внетелесный опыт.

нормально как у детей, да? задал вопрос в лоб и словил внетелесный опыт в качестве ответа :grin: . быстро, четко и естественно. вот так бы и всем взрослым.
я тоже туда лазила в детстве, а точнее в отрочестве. но в том возрасте, в уже более отделенном состоянии, ответы начинали несколько пугать. и тема бесконечности и вечности слегка томила безысходностью.

"

Oпавшие листья сознания...

Больше
24 окт 2012 16:16 #35073 от mishik
mishik ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?
Поставим вопрос по другому, допустим ось эго - самость построена (это слова), что изменится (случится, произойдет) при этом? Кто построил эту ось? Зачем вы эту ось строили?

Больше
25 окт 2012 12:55 - 25 окт 2012 13:53 #35081 от sphairolog
sphairolog ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?
Ту ли ось ты заТОчил, Мих? Шалун, однако…

Вложение os.png не найдено

Расшифровка, чтобы подумали правильно: "У меня нет ни движимого, ни недвижимого имущества, нет ничего, кроме больших долгов и огромных перспектив". (Это ОН ответил на перый вопрос первого предложения) :lol:
Расшифровка, чтобы подумали неправильно: "Женщинам от 18 до 80 лет без вредных привычек интим не предлагать". (это он ответил на второй вопрос второго предложения) :lol:

Женщина – прекрасная музыка. Мужчина – волшебная математика.
Смысл формирует душу.
Вложения:
Последнее редактирование: 25 окт 2012 13:53 от sphairolog.

Больше
26 окт 2012 10:55 #35091 от mishik
mishik ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?
Я как истинный "эдикианец".. :lol: точу ось... И вобще это Атон про ось первый заговорил :lol:

СФАИРЮГА не прикидывайся, ты меня понял.. Вот Мартай считает что индивидуация и страдания близки возможно даже не разделимы..... В Мартай много христианства, как думаешь? :-?
по приближении (условно) себя (условно) к самости (условно) что то меняется, синхронии одна за одной.... Что то понимать начинаешь... Как у тебя?

Больше
27 окт 2012 14:11 - 27 окт 2012 14:12 #35097 от Нифлунг

mishik пишет: по приближении (условно) себя (условно) к самости (условно) что то меняется, синхронии одна за одной.... Что то понимать начинаешь... Как у тебя?

При таком количестве условностей, mishik, я бы не спешил считать происходящие со мной изменения и сходящие на меня озарения шибко реальными, не говоря уже о синхрониях, которые, ко всему старательно умалчиваемому тобой прочему, ещё и "одна за другой"... :lol:

Последнее редактирование: 27 окт 2012 14:12 от Нифлунг.

Больше
27 окт 2012 17:30 #35100 от sphairolog
sphairolog ответил в теме Re: А что станется когда индивидуация будет закончена?
Мих! Я понял тебя так: «Говорим похожими словами, наигрываем иль напеваем схожие мелодии, набираем продукты в схожих супермаркетах и поэтому, вероятно, понимаем друг друга. Понимаем друг друга, находим согласие иль разногласие, влюбляемся иль пренебрегаем и поэтому, вероятно, осознаём свою исключительность. Осознаём свою исключительность, осознаём исключительность окружающих, осознаём своё осознание иль наличие своей неосознанности и поэтому, вероятно, осознанно выходим за пределы всякого осознания и прибываем в блаженстве. Прибываем в блаженстве, покинув слова, мелодии, продукты в супермаркетах и понимаем прибывающего в блаженстве. Привет. Кто ты?» :roll: :D

Женщина – прекрасная музыка. Мужчина – волшебная математика.
Смысл формирует душу.

Время создания страницы: 0.336 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики