Коллективное - бес сознательного?

Больше
12 фев 2013 06:17 #36676 от Нифлунг
Нифлунг создал эту тему: Коллективное - бес сознательного?
Прекрасно понимая, что после всего, о чём пойдёт речь ниже, никто и никогда в Касталии уже не подаст мне руки, всё же не нахожу для себя возможным не пригласить всех вас, друзья, на один из наименее навещаемых склонов той волшебной горы (назовём её Непредвзятость), с коего открывается, быть может, самый несусветный и потому - необычайно завораживающий вид на свято пламенеющие горизонты юнгианства:

"Последнего века работы, которые нас знакомят с психологией, как раз, на мой взгляд, очень сильно уводят от проблемы понимания души. Дело вот в чём: при всём моём уважении к Юнгу, я совершенно не понимаю, почему бессознательное должно быть коллективным. Когда он ссылается на опыт своих пациентов, на сны своих пациентов, которые видят во сне мандалы, определённые геометрические фигуры, весьма сходные с гравюрами по алхимии, каждый из них безусловно видит очень разные конфигурации. Это сознание - абсолютно коллективная категория, все мы отравлены именно коллективизмом сознания". (Е.В. Головин "Приближение к Снежной Королеве").

Поскольку то и дело наряду с "Виват!" в адрес аналитической психологии приходится слышать и довольно скептические оценки её методов, назревает вопрос: не есть ли "коллективность" бессознательного та знаменитая гётевская первая пуговица, неправильно застегнув которую, уже не могут застегнуться как следует никогда?

Два удара, три замаха - кость висит на потолке...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2013 08:06 - 12 фев 2013 08:26 #36679 от Martai
Martai ответил в теме Re: Коллективное - бес сознательного?
Извините, пожалуйста, Нифлунг, понимаю, что Вы обращаетесь к друзьям, что тема Ваша, но не могу удержаться...
Этот маленький отрывок Головина, что Вы привели - бред сивой кобылы. Здесь возражать, опровергать и разъяснять надо даже не построчно, а пословно! :!: А поэтому и смысла никакого нет. Головин работ Юнга, похоже, и в руках не держал! Если и все, что этот господин написал, в том же духе, то у меня нет слов от недоумения, каким образом, за какие такие заслуги может быть популярен такой "автор"?!... :?:
И Вы, Нифлунг, это читаете?!... Всеблагие Боги!- Вы же неглупый человек... были до сих пор, во всяком случае... :(
Можно порассуждать о коллективном бессознательном, равно как и о индивидуальных его слоях, но уж никак не в разрезе "понимания" этого феномена неким Головиным, который, такое впечатление создается, и представления не имеет о чем говорит...

"...худшей на свете хвори не знаю, чем духа томленье." "Старшая Эдда"
Последнее редактирование: 12 фев 2013 08:26 от Martai.

Больше
12 фев 2013 08:41 - 12 фев 2013 08:41 #36680 от ambient
ambient ответил в теме Re: Коллективное - бес сознательного?
Головин-писатель-традиционалист...к Юнгу и на самом деле никакого отношение не имеет.....он был в тусовке Дугина,Мамлеева,Гейдара Джамаля.......

........камни делают вид,что спят.......
Последнее редактирование: 12 фев 2013 08:41 от ambient.

Больше
12 фев 2013 08:42 - 12 фев 2013 08:51 #36681 от ylita-Sonya
ylita-Sonya ответил в теме Re: Коллективное - бес сознательного?
Март, занятно вот что - большинство тем это ведь приглашение к обсуждению, зачем же извиняться, если вы в них пишете?=))) И когда вы с Нифлунгом перешли на "вы"? Или всегда были, а я не замечала?

Но Головин, вы правы - это просто жесть! Но какая захватывающая!!! Вы попробуйте почитать - я закипаю как чайник к концу страницы, как правило, но кипение все-равно перемежается восторгами :lol: :lol: :lol: Хотя и - ох не любит он женщчин! :roll:

А теперь Нифлунгу=))

Предать анафеме меня в контексте юнгианства, а особливо суверенного, могут так же, как и тебя - с легкостью=)) Ибо у меня скорее - суверенное улиткианство=)))))))))))))))) Так же, как у тебя - нифлугианство=)) Но вот как это вижу я.

Когда говорят о коллективном бессознательном, по мне уместней термин всеобщее бессознательное - этот уровень включает в себя не только людей, это уровень связи с миром, со Сновидением - нелокализованное еще, потому всеобщее - тут и животные, и стихии, и планеты, и звезды, и пустота... Коллективное бессознательное - которое чисто человеческое - оно повыше будет и оно уже частность. Еще повыше индивидуальное бессознательное. А вот выше - сознательные уровни. И тут ты говоришь о коллективизме сознания, вслед за Головиным. Но!..

Для меня - все это, о чем говорит психоанализ как о сознательном и бессознательном - прежде всего это уровни ПСИХИКИ!!! Речь, для меня, не идет о сознании. Потому что сознание не данность. Человек с ним не рождается. И оно не развивается естественным образом, ему нельзя научиться, нельзя освоить это как навык или еще как. Сознание - это особое состояние, способность, заложенная в нас, в нашей психике, как возможность, но не являющееся данностью. Оно может случиться и родиться в тебе своего рода вторым рождением. Может не случиться и тогда ты остаешься на уровне функций - они роскошны, они замечательно "имитируют" сознание - но они всего лишь уровень психики, они - психические функции, даже будучи сознательными, лишь функции. Когда рождается сознание - а рождается оно, чаще всего, в муках, - это самостоятельное стояние, самоопределение, оно самостоятельно, оно индивидуально и ни о каком коллективизме сознания тут речь идти не может вообще. Коллективизм возможен на уровне функций - даже сознательных иногда (например, как я понимаю, этикам свойственна тенденция к коллективизму сознания), но корни его лежат в уровне бессознательном.

А почему меня анафеме предадут - в юнгианстве полагается, что сознание и есть сознательный уровень психики. Моя "надстройка" для него излишня :lol: :lol: :lol: Может и так. Но на сегодня это единственный для меня способ "примирить" противоречие" в себе - сознание по-определению свободно, а, например, закон четырех функций его детерминирует и делает несвободным. И, поскольку, для меня, сознание не может быть детерминировано ничем, ибо совершается-случается на волне моего собственного усилия лишь, стало быть оно должно находиться "вне", если можно так сказать функций, например, по-вертикали к ним.

Вдохновение это вдох?.. Дыши!?!
Последнее редактирование: 12 фев 2013 08:51 от ylita-Sonya.

Больше
12 фев 2013 08:46 #36682 от ambient
а как же бессознательное?

Больше
12 фев 2013 09:24 #36684 от Martai
Ylita-Sonya, после нашего с Вами "обмена любезностями" 20 декабря прошлого года, даже и не знаю толком, как нам теперь возможно разговаривать...
Но Вы обратились ко мне, и проигнорировать обращение, раз уж я встряла в тему со своей репликой, я не могу.
Да, извинилась, потому, что, я-то как раз и не пишу, ... а вот возьми, да и не устои... Изречение таких сногсшибательных глупостей хоть кого спровоцирует...
Три Ваши зловещие улыбки оценила.
Касательно второго вопроса Вам лучше самого Нифлунга спросить.

Больше
12 фев 2013 11:51 - 12 фев 2013 12:14 #36688 от Нифлунг
Нифлунг ответил в теме Re: Коллективное - бес сознательного?
Martai написал: Этот маленький отрывок Головина, что Вы привели - бред сивой кобылы.

Очень может быть. :lol: Видите ли, познавательные методы Головина, во многом, - методы "Фонетической Кабалы", которую никогда не следует путать с иудейской Каббалой. Первая, между прочим, в переводе с греческого означает "лошадь", тогда как вторая переводится с иврита как "предание".

Здесь возражать, опровергать и разъяснять надо даже не построчно, а пословно! :!: А поэтому и смысла никакого нет.

А как насчёт того, чтобы для начала хотя бы просто послушать, удивиться, очароваться, и сделать это именно не построчно, а пословно?

Головин работ Юнга, похоже, и в руках не держал!

Не думаю. Однако, даже если бы это было так, то и тогда стоило бы заметить, что большинство рук обладает весьма малоприятным свойством, а конкретно: обращать всякого журавля в синицу...

И Вы, Нифлунг, это читаете?!... Всеблагие Боги!- Вы же неглупый человек... были до сих пор, во всяком случае... :(
Можно порассуждать о коллективном бессознательном, равно как и о индивидуальных его слоях, но уж никак не в разрезе "понимания" этого феномена неким Головиным, который, такое впечатление создается, и представления не имеет о чем говорит...

Да, читаю. И всеблагие боги ничего не имеют против этого. :lol: Более того, осмелюсь предположить, что многое написанное Головиным написано не без участия этих товарищей. :lol: Порассуждать о коллективном бессознательном? Дерзайте. - Объять необъятное - этот порыв заслуживает аплодисментов партера. :lol: Что меня привлекло в "неком" Головине так это то, что к различным феноменам он бесконечное приближение предпочитал абордажу скоропалительного суда.

Последнее редактирование: 12 фев 2013 12:14 от Нифлунг.

Больше
12 фев 2013 11:59 #36689 от Нифлунг

ambient пишет: Головин-писатель-традиционалист...к Юнгу и на самом деле никакого отношение не имеет.....он был в тусовке Дугина,Мамлеева,Гейдара Джамаля.......

Любите вы, господа юнгианцы, каталогизировать... А, ведь, я предупредил, что мы совершаем восхождение на гору по имени Непредвзятость...

Больше
12 фев 2013 12:09 - 12 фев 2013 12:09 #36690 от Нифлунг
ylita-Sonya написал:

Но Головин, вы правы - это просто жесть! Но какая захватывающая!!! Вы попробуйте почитать - я закипаю как чайник к концу страницы, как правило, но кипение все-равно перемежается восторгами :lol: :lol: :lol: Хотя и - ох не любит он женщчин! :roll:

Это верный признак того, что на страницах Головина живёт Его Величество Огонь. :lol: Что до "женщчин", то да, будучи Рыцарем, отдаёт он свои симпатии всецело Прекрасной Даме. - Разве сие дурно? :roll:

Для меня - все это, о чем говорит психоанализ как о сознательном и бессознательном - прежде всего это уровни ПСИХИКИ!!! Речь, для меня, не идет о сознании. Потому что сознание не данность. Человек с ним не рождается. И оно не развивается естественным образом, ему нельзя научиться, нельзя освоить это как навык или еще как. Сознание - это особое состояние, способность, заложенная в нас, в нашей психике, как возможность, но не являющееся данностью. Оно может случиться и родиться в тебе своего рода вторым рождением. Может не случиться и тогда ты остаешься на уровне функций - они роскошны, они замечательно "имитируют" сознание - но они всего лишь уровень психики, они - психические функции, даже будучи сознательными, лишь функции. Когда рождается сознание - а рождается оно, чаще всего, в муках, - это самостоятельное стояние, самоопределение, оно самостоятельно, оно индивидуально и ни о каком коллективизме сознания тут речь идти не может вообще. Коллективизм возможен на уровне функций - даже сознательных иногда (например, как я понимаю, этикам свойственна тенденция к коллективизму сознания), но корни его лежат в уровне бессознательном.

А почему меня анафеме предадут - в юнгианстве полагается, что сознание и есть сознательный уровень психики. Моя "надстройка" для него излишня

Из всего сказанного тобой заключаю: Евгений Всеволодович Головин был последовательным улиткианцем. :lol:

Последнее редактирование: 12 фев 2013 12:09 от Нифлунг.

Больше
12 фев 2013 14:13 - 21 фев 2013 14:04 #36695 от Martai
Вот в который уже раз, Вы, о велеречивый Нифлунг, "выезжаете" на метафорах, игнорируя смысл! Это очень обаятельно, конечно), но к сожалению не привносит ни малейшей ясности в вопрос.
Насчет незнания Головиным юнгианской идеи коллективного бессознательного даже сомневаться не приходиться, судя по тому какую ахинею об этом он несет. И не обижайтесь, пожалуйста, Нифлунг, но Ваш оборот с пословицей о журавле и синице здесь не к месту, не вписалась метафора, так сказать, на сей раз... Пословица эта к данному вопросу как не пришей кобыле хвост ... :wink: "Журавлиные" работы Юнга таковыми и останутся, чьи бы руки их не держали.
"Порассуждать о коллективном бессознательном? Дерзайте." - говорите Вы мне. А зачем Вы мне-то это говорите? Это Вы предложили тему о коллективном без сознательного. Вы и дерзайте! А я почитаю... :twisted:
Я всего лишь осмелилась напомнить Вам, что без Юнга Вы с подобной темой не справитесь, идея коллективного бессознательного - юнгианская, им осмыслена, им сформулирована, им впервые предложена. Головин Вам точно здесь не помощник.
А уж если Вы считаете, что методы обдумывания Юнгом идеи коллективного бессознательного напоминает "абордаж скоропалительного суда", то на это я не знаю что и сказать, кроме того, что Вы, Нифлунг, с работами Юнга знакомы так же мало, как и Головин. ;-)

Однако как человек, сего излюбленного Вами автора почти не читавший, спорить с Вами не буду, ценю Вашу увлеченность и способность находить нечто в том, в чем его почти никто и не видит. Удачной Вам темы, Нифлунг.

Последнее редактирование: 21 фев 2013 14:04 от Martai.

Больше
12 фев 2013 14:13 #36696 от Нифлунг

Нифлунг пишет:
Из всего сказанного тобой заключаю: Евгений Всеволодович Головин был последовательным улиткианцем. :lol:

Дабы не быть голословным, приведу такой отрывок: "Эволюцию к жизни в более высоких, нежели земной, элементах свершает субтильное тело души. Дети, рождённые вне участия эйдетических форм, ориентированы на сугубо земные цели... Одушевление тела процесс медленный и сложный... И если психологи охотно рассуждают о "подсознательном" и "коллективном бессознательном", то разговоры о "сверхсознательном" они чаще всего предоставляют вести священникам и мистикам. Вверх идут одинокие тропинки. Только индивиды, то есть люди, одарённые "субтильным телом души" (anima celestis), способны подняться над рациональным сознанием".

В сущности, я хотел выяснить следующее. Если бессознательное, действительно, было бы вещью сугубо коллективной, то не логичным было бы предположить, что и сознание, из него поднимающееся, навряд ли обладало бы хотя бы малейшей возможностью индивидуального оформления, оставаясь фатально приговорённым к тому, что ylita-Sonya предлагает именовать "уровнем функций", не говоря уже у том апофеозе самопреодоления Абсолюта, на который намекает "Последняя Доктрина" Мамлеева?

Как работает "фонетическая кабала"? - Сознание. Что оно, если не со-знание (совместное, "коллективное" знание)? Мысль. Кто она, если не мысль? Бес-со-знательное, следовательно, есть такое состояние, в котором какое-либо соучастие в знании для нас упраздняется. Пример не самый выдающийся, но вполне позволяющий понять, почему алхимия обречена оставаться дисциплиной чуждой научному миру.

Больше
12 фев 2013 14:57 #36697 от Нифлунг
Martai написал:
Вот в который уже раз, Вы, о велеречивый Нифлунг, "выезжаете" на метафорах, игнорируя смысл! Это очень обаятельно, конечно,) но к сожалению не привносит ни малейшей ясности в вопрос.

Факел для вас в руках Термина? Метасвет мета-фор, однако, больше подходит для высвечивания метасмыслов. Последние, впрочем, как я успел заметить, вас не жестоко волнуют...

Насчет незнания Головиным юнгианской идеи коллективного бессознательного даже сомневаться не приходиться, судя по тому какую ахинею об этом он несет.

Если выводы Головина по обсуждаемому вопросу не совпадают с вашими выволакиваниями из него, это ещё не даёт вам права спускать Евгения Всеволодовича с лестницы философии, швыряя ему вслед пальто.

И не обижайтесь, пожалуйста, Нифлунг, но Ваш оборот с пословицей о журавле и синице здесь не к месту, не вписалась метафора, так сказать, на сей раз... Пословица эта к данному вопросу как не пришей кобыле хвост ... :wink: "Журавлиные" работы Юнга таковыми и останутся, чьи бы руки их не держали.

А по мне очень даже вписалась. Ваши руки, мадам, не то, что в синицу - в "себя уважающий шиповничек" способны обратить журавля... :lol:

А уж если Вы считаете, что методы обдумывания Юнгом идеи коллективного бессознательного напоминает "абордаж скоропалительного суда", то на это я не знаю что и сказать, кроме того, что Вы, Нифлунг, с работами Юнга знакомы так же мало, как и Головин. ;-)

"Абордаж скоропалительного суда" - это как раз ваш способ обращения с Неизвестным. Что касается "знакомства" с работами Юнга, то я с каждым днём всё больше убеждаюсь, что вы - единственный на свете человек, кому посчастливилось не только свести с ними дружбу, но и вступить в законный брак. :mrgreen:

Однако как человек, сего излюбленного Вами автора почти не читавший, спорить с Вами не буду, ценю Вашу увлеченность и способность находить нечто в том, в чем его почти никто и не видит. Удачной Вам темы, Нифлунг.

Благодарю. Ваши ландыши бесподобны.

Больше
12 фев 2013 15:15 #36699 от Нифлунг

Martai пишет: Это Вы предложили тему о коллективном без сознательного.

Тема названа мной иначе: "Коллективное - бес сознательного. Мелкий бес, мадам. :lol:

Больше
12 фев 2013 20:15 - 12 фев 2013 20:26 #36701 от ylita-Sonya

Нифлунг пишет: Как работает "фонетическая кабала"? - Сознание. Что оно, если не со-знание (совместное, "коллективное" знание)? Мысль. Кто она, если не мысль? Бес-со-знательное, следовательно, есть такое состояние, в котором какое-либо соучастие в знании для нас упраздняется. Пример не самый выдающийся, но вполне позволяющий понять, почему алхимия обречена оставаться дисциплиной чуждой научному миру.

Меня не убедил приведенный пример, скорее произвел обратный эффект. Как и еще некоторые мометы из высказанного. Ты опять жонглируешь словами до потери смыслов. Понятия не имею об этимологии слова "мысль", но вот что в интернете нашла и кстати, немного более убедительное на мой вгляд:

"Долго аль коротко а только никто почитай об этом уже не помнит. В давние времена когда человек еще и от природы себя не отделял и с деревьями разговаривал, а мыслить толком еще не умел. Ну думай не думай, а кушать надо, поэтому охотники были всегда. Только назывались они тогда иначе, а про то уже и не помнит никто.

А звали их мысловцы или мысливцы - что означала ловцы мысей. Мысь????? А кто это спросит меня всякий читатель. А мысь это то что сейчас мы называем мышь. Точнее раньше всякого мелкого юркого зверька называли мысь. И не только мелкого и юркого, но и еще и острозубого - по нашему грызуна. От этих острых зубов однокоренное слово «мыс». И самый распространенный мысь в наших краях был тот которого сейчас кличут «белка». Теперь понятно откуда пошло выражение «пойти, что ль белок пострелять» - так мечтал всякий охотник или по древнему мысливец.

Так вот - еще сам Мартин Хайдеггер все время удивлялся - а что мол в немецком языке слова «мысль» и «благодарность» совпадают по значению. А все потому, Мартин - ответил бы я ему, что мыслей было в старину мало, а благодарностей т.е. чувств много.

И вот когда среди этих благодарностей т.е. чувств наш дальний предок охотник, встречал что-то очень быстрое (такое как «вжжж-и-ик») он думал про него в соответствии со своей охотничьей картиной мира - «эка мысь диковина побежала». Диковина не диковина, а только скоро это стало обычным делом. Но ошибки связанные с непониманием происхождения значения еще долго встречались даже среди людей грамотных.

Многие, кто в школе учили литературу , наверняка помнят этот прикольный текст : «Вещий Боян, Если песнь кому сотворить хотел, Растекался мыслию по древу, Серым волком по земли, Сизым орлом под облаками.»

Да это именно оно - «Слова о полку Игореве», выдающийся памятник русской культуры. Так вот с тех пор многие, ой многие ломали себе головы - ну как, блин, как-же это "растекался мыслию по древу"... а никак - переводчик, просто ошибку от недопонимания своего допустил. И не смутило этого товарища переводчика что «серый волк», «сизый орел» и «мысль» вовсе не одного ряда звери слова.

Посмотрим же други мои, на оригинал текста: «Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы.» Ну??? Теперь то другое дело, теперь понятно какой мысию по древу растекался боян? Правильно - это белка, она самая, она родная.

Так вот.. когда же научился человек не только этих мысей т.е. мыслей ловить, но и понимать что они значат, то стал он «смыслить», что означает что он был умом своим и чувствованием настолько быстр, что уже поспевал за этой мыслею и мог понимать, что она значит. Так произошло слово «смыслить» т.е. по нашему знать. И похвала «парнишка смышленый» - значила, что парнишка не только гусей по двору гонять может, но и тонкие движения ума улавливать и знать способен.

И эти самые «тонкие движения» все больше стали в жизнь и быт людей входить, что даже стали люди в голове у себя из этих тонкостей всякие узоры прикольные делать и образовывать. Тогда кстати так и говорили про вышивание узоров - «мыслеть». Но далеко не всякий кто мыслил умел эти узоры понимать. А кто понимал, тот значит смыслил, и мог раскрыть их «смысл» - то были редкие и настоящие искусные охотники на мысей.

Вот такие дела с белками:)"
a7-reader.livejournal.com/tag/мысль

Последнее редактирование: 12 фев 2013 20:26 от ylita-Sonya.

Больше
12 фев 2013 20:56 - 13 фев 2013 12:01 #36702 от sphairolog
sphairolog ответил в теме Re: Коллективное - бес сознательного?
Присмотритесь, пожалуйста к игре Юнга с Гегелем. По сути это игра объективного идеализма с субъективным идеализмом на почве вульгарного материализма. Переходы несколько комичны. Субъективная коллективность - коллективная объективность - объективная субъективность. :lol: :lol: :lol:
Вроде бы, что посеем, то и вырастит. Но сорняки появляются сами и растут быстрее на российской почве. Более того, и Гегель, и Юнг стали почему-то стимуляторами такого роста. Впорчем, зто мнение, которое я достал из своего беса сознательного бисера субъектной объективности коллективного. :mrgreen: Сегодня ж 13-ое! :lol: :lol: :lol:
Жму твою руку, Ниф! :D

Женщина – прекрасная музыка. Мужчина – волшебная математика.
Смысл формирует душу.
Последнее редактирование: 13 фев 2013 12:01 от sphairolog.

Больше
13 фев 2013 06:51 #36705 от Нифлунг
ylita-Sonya написал:
Ты опять жонглируешь словами до потери смыслов
.

"Зоркость этих времён - это зоркость к вещам тупика.
Не по древу умом растекаться пристало пока,
но плевком по стене. И не князя будить - динозавра.
Для последней строки, эх, не вырвать у птицы пера.
Неповинной главе всех и дел-то, что ждать топора
да зелёного лавра."

(И. Бродский "Конец прекрасной эпохи")

Лезвие твоего топора заслуживает всяческих похвал, ylita-Sonya. Красная шапочка тебе очень к лицу, я давно обратил внимание...

Так вот - еще сам Мартин Хайдеггер все время удивлялся - а что мол в немецком языке слова «мысль» и «благодарность» совпадают по значению. А все потому, Мартин - ответил бы я ему, что мыслей было в старину мало, а благодарностей т.е. чувств много.

Ну вот и выяснили, откуда Нифлунг пред ваши ясны очи явился. Привет из старины, стало быть!

Больше
13 фев 2013 06:52 #36706 от Нифлунг

sphairolog пишет: Жму твою руку, Ниф! :D

И ты, Брут?..

Больше
13 фев 2013 09:38 - 13 фев 2013 10:06 #36708 от ambient
Хайдеггер-вообще мастер Феноменологии.......копается до потери сознания......но всё время ссылается то к Ницше,то к Платону!у него мало самости..вопрос почемУ?
иногда складывается такое впечатление,что Хайдеггер собирает такой глубинный,мощный,гибкии коллаж-аттрактор из феноменов!гггггг

Последнее редактирование: 13 фев 2013 10:06 от ambient.

Больше
13 фев 2013 12:51 - 13 фев 2013 12:56 #36709 от Нифлунг

ylita-Sonya пишет: И не смутило этого товарища переводчика что «серый волк», «сизый орел» и «мысль» вовсе не одного ряда звери слова.

А почему, собственно, его должно было это смутить? - Волк серый, орёл сизый, а мозг, разве он не в той же цветовой гамме выполнен? :lol: К тому же и волк, и орёл - существа хищные, ну и мысль, особенно тогда, когда мелкость её даёт полное право подозревать существование у оной общего с мышью предка, тоже мышьяком быть умеет. :lol: Ну и последнее. "Товарищ переводчик", очевидно, с уважением относится к Платону, который однажды и вроде бы даже не в шутку сказал, что у собаки душа философа. Собака - не волк, конечно, но сходство имеется. Рабле в "Гаргантюа и Пантагрюэле" соглашается с Платоном, говоря, что читатель поступит хорошо, если уподобится собаке, а именно: разгрызёт кость и высосет оттуда мозговую субстанцию рассказа. Вот вам и свежая гипотеза: мысль от мосла не далеко падает! :lol: Словарь Даля - первый голос в пользу этой догадки: "мосолыжить" (читай - мыслить :lol: ) - докучать, выпрашивать... :lol:

Последнее редактирование: 13 фев 2013 12:56 от Нифлунг.

Больше
13 фев 2013 13:07 #36710 от ylita-Sonya
:lol: :lol: :lol:
А я все-таки за "промысел" стою=)) Причем смотри - промысел, как вид деятельности охотника или рыбака - промысловая рыба, промысловые всякие там зверьки дикие по "шкурному" интересу=)) А с другой стороны - промысел Божий, родственный скорее с замыслом, нежели с охотой или рыбалкой=)))

Время создания страницы: 0.343 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики