Как повторить затею Юнга и персонифицировать Аниму

Больше
11 июль 2015 17:04 #42862 от Тульповед
Тульповед создал эту тему: Как повторить затею Юнга и персонифицировать Аниму
Доброго времени,форумчане!

Читнул я на досуге Карла Густава,да впечатлился его историей про налаживание сознательной связи с архетипами.
Найти в себе существо,живущее собственной жизнью,видеть его в человеческом (или не очень) образе,вести с ним осмысленные беседы..Это ведь что-то на грани фантастики!

Немного углубившись в тему,я поставил себе задачу отстраниться от некоторых бессознательных элементов своей психики и как–то их персонифицировать.
В первую очередь,я решил проделать это с женской стороной своей души.
Но вот проблема:я имею довольно расплывчатое представление,о том,что такое Анима:результат моего самостоятельного конспектирования книжек Юнга и статей в интернете выглядит печально.
Само собой,повторить затею К.Г. я не могу,ибо плохо понимаю,что и как нужно персонифицировать.

Вот все нехитрые зацепки,которые я успел собрать на данный момент времени:

-в сборнике "Тавистокские лекции"(в третьей лекции) Юнг повествует,что с помощью неких тренировок можно научиться видеть и слышать свои комплексы в реальной жизни
"..В цикле тренировок йоги есть специальное упражнение по расщеплению сознания на отдельные компоненты, каждый из которых обнаруживает себя в форме отдельной личности."
-добавляет он.Что это за упражнение такое??

-с архетипами можно встретиться в осознанном сновидении
Пишут,искать нужно на самом дне своего мира снов.На практике эту затею ещё не пробовал,хотя во снах себя иногда осознаю.

-активное воображение
Нашёл на этом сайте инструкцию от Марии Луизы.Застрял на первом пункте,ибо не получается отделаться от внутреннего монолога.

Вот,как-то так,нуждаюсь в вашем совете.
Хочу знать,как персонифицировать и развить свою Аниму,причём не прибегая к таким средствам,как общение и/или выстраивание отношений с противоположным полом (я асексуален и не поддерживаю соц.контакты,за исключением профессиональных)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 июль 2015 10:33 - 27 июль 2015 10:35 #42868 от Ramses
Ramses ответил в теме Re: Как повторить затею Юнга и персонифицировать Аниму
Доброго дня,

в ваших утверждениях есть множество противоречий, думаю вам стоит рассказать о более скрытых целях. Если вы хотите наладить подобный контакт и только, то вы можете просто заниматься йогой и все. В идеале баланс двух противоположностей откроет все нужные вам двери. Это самый лучший путь к тому что вы ищете, который отвечает на все ваши заданные вопросы.

Активная визуализация - это более глубинный процесс, который возникает уже позже, на базе освобождения от внутренних зажимов. Связь с самоосвобождением имеется, но она носит поверхностный характер, поэтому эти термины часто путают.

Персонификация это процесс когда вы точно определяете источник вашего бессознательного элемента, поэтому в данном случае ваше отстранение скорее всего носит отрицающий характер. В Персонификации вы не следуете вашим элементам, но продолжаете наблюдать и искать источник возникновения. Для примера можете прочитать книгу - book.ariom.ru/txt1521.html - Йога Васиштха, вся книга описывает процессы Персонификации. Следующая книга тренировок - www.yogadream.su/Books/yoga_sutra.pdf Йога Сутра Патанджали.

П.С. какая бы у вас ситуация не была, мы живем в социальном мире, люди зависят друг от друга, сам человек всегда нуждается в подобном контакте, поэтому полное отстранение не приведет к чему-то хорошему, такое отстранение усугубит ваши раны и может привести к тяжелым психическим нарушениям. Вам стоит попытаться разобраться в своих душевных ранах, чтобы быть по настоящему свободным.
Последнее редактирование: 27 июль 2015 10:35 от Ramses.

Больше
28 июль 2015 16:01 - 28 июль 2015 16:03 #42873 от aiden11
aiden11 ответил в теме Re: Как повторить затею Юнга и персонифицировать Аниму
Добрый день. Согласна с Рамзесом, особенно по этой части.

Ramses пишет: в ваших утверждениях есть множество противоречий, думаю вам стоит рассказать о более скрытых целях. Если вы хотите наладить подобный контакт и только, то вы можете просто заниматься йогой и все. В идеале баланс двух противоположностей откроет все нужные вам двери. Это самый лучший путь к тому что вы ищете, который отвечает на все ваши заданные вопросы.

По какой-то интересной причине вас потянуло начать разбираться именно с женской частью вашей души, хотя познавать ее при помощи реальных социальных контактов вам, по-видимому, не хочется. В этом я замечаю основное противоречие.
Что касается практики, то, возможно, лучше было бы начать познание линии Эго-Тень (интеграция Тени соответственно), чем Анима-Анимус, хотя каждому свое. Через силу "мучить" персонификацию не рекомендую, ибо всему свое время. То, что у ваше представление об Аниме расплывчато тоже может указывать на сильное сопротивление столкновению с архетипом. А потому рекомендую обратить внимание на познание Эго--Тени. Успехов. ;-)

Separabis terram ab igne, subtile a spisso, suaviter mango cum inqenio.
Последнее редактирование: 28 июль 2015 16:03 от aiden11.

Больше
15 авг 2015 13:31 #42885 от Alkonost
Alkonost ответил в теме Re: Как повторить затею Юнга и персонифицировать Аниму

Но вот проблема:я имею довольно расплывчатое представление,о том,что такое Анима:результат моего самостоятельного конспектирования книжек Юнга и статей в интернете выглядит печально.

Анима - ваше представление о женщинах, о женственности вообще. Обычно имеют ввиду образ идеальной для вас партнёрши, но в действительности этот элемент психики намного шире и глубже. Анима может включать всё, что так или иначе отличается от ваших представлений о самом себе, ваших интересов, вообще всё вам непонятное и несвойственное (замечу: не противоположное Эгу, а именно иное). Если Анима подавлена, то она может проявляться и в довольно неприятных вам образах, а в случае неразвитости Анимы она может сливаться с материнскими образами.

-активное воображение
Нашёл на этом сайте инструкцию от Марии Луизы.Застрял на первом пункте,ибо не получается отделаться от внутреннего монолога.

Что вы имеете ввиду под "внутренним монологом"? (мысли о насущном, оценивающие мысли в стиле "это все фигня", "у меня ничего не получается", разговор с образами или что-то другое?)
Если активно воображение не идет сейчас, попробуйте через некоторое время. (это всё таки не доступ в Интернет, чтоб всегда удавалось :-D)
Просто не препятствуйте появляющимся образам, наблюдайте за ними, позволяйте им делать всё, что они хотят (в воображении). В идеале, поговорите с этими образами, узнайте, что им нужно. Потом соотнесите со своими желаниями и представлениями. Обычно они отличаются и могут противоречить друг другу, но соль в том, что их желания - тоже ваши желания, только пока неосознаваемые. Для начала этого достаточно.

Даже в самом пустом из самых пустых есть двойное дно

Больше
16 авг 2015 17:56 #42889 от urim
urim ответил в теме Re: Как повторить затею Юнга и персонифицировать Аниму

Тульповед пишет: Доброго времени,форумчане!

Читнул я на досуге Карла Густав
...
Хочу знать,как персонифицировать и развить свою Аниму,причём не прибегая к таким средствам,как общение и/или выстраивание отношений с противоположным полом (я асексуален и не поддерживаю соц.контакты,за исключением профессиональных)

Ключевые Ваши слова "затеи" и "на досуге". Пока сама Затея Вас не возьмет в оборот, и не рыпайтесь. Сидите себе и далее в шезлонге, прикрыв досужими руками лицо томиком Юнга. Не кличьте беду. И Анима - она не ваша. Она сама по себе. Веет, где хочет. Вам крупно повезло: у вас есть асексуальность, ограда от социума, профессия и досуг. На кой вам че-то там затевать? Какой там червь ворочается? И с чего это он решил начать с нечуемой напрочь женственности? Когда логично было бы начать с конкретного экземпляра женщины, из которого собственно и высосан экстракт с эткеткой "женственность"? Затейте для начала опыт, а уж потом его анализ.)
Вложения:
Спасибо сказали: Martai

Больше
17 авг 2015 15:27 - 17 авг 2015 15:31 #42891 от Нифлунг
Нифлунг ответил в теме Re: Как повторить затею Юнга и персонифицировать Аниму

Тульповед пишет: -в сборнике "Тавистокские лекции"(в третьей лекции) Юнг повествует,что с помощью неких тренировок можно научиться видеть и слышать свои комплексы в реальной жизни

Для того, чтобы "видеть и слышать свои комплексы в реальной жизни" никаких специфических тренировок не требуется. Тренировки с психологическими гантелями нужны там, где комплексы мучительно ищут заглушить и заретушировать. Если есть прикосновение к "реальной жизни", резонно подозревать и факт прикосновения к реальному себе, а ваш голосистый каприз приблизиться к той области, что невзначай обозначена вами как "грань фантастики" неопровержимо свидетельствует о безвылазном вашем пребывании как раз на противоположных - флорой и фауной дистиллированной реальности обитаемых - берегах. Ежели принять ещё во внимание ваше откровенное признание в отсутствии у вас социальных контактов и потребности в сексуальном общении, то можно с большой степенью уверенности констатировать: перед нами многоопытная, гекатическая, возможно, перегруженная нетривиальными откровениями вполне себе лукавая сущность, у которой господину Юнгу впору поучиться уму-разуму самому.

Два удара, три замаха - кость висит на потолке...
Последнее редактирование: 17 авг 2015 15:31 от Нифлунг.

Больше
19 авг 2015 14:24 - 19 авг 2015 14:25 #42892 от Нифлунг

urim пишет: Затейте для начала опыт, а уж потом его анализ.)

"Опыт - это интуитивное понимание жизни", а не коллекция бюстгальтеров в дедушкином комоде. Если Анима "сама по себе", если она "веет, где хочет", то к чему нам тыкаться носом в лоно "конкретного экземпляра женщины"?

Omnia mea mecum porto...

Вложения:
Последнее редактирование: 19 авг 2015 14:25 от Нифлунг.

Больше
21 авг 2015 07:04 #42893 от urim
Реальность конкретна. Интуиция работает на эту вот ситуацию, а не вообще. Если не видеть в женщине человека с кровью и кишками внутри, то останется один гегель. Я не призываю тыкаться в отдельные части. Пусть будет она целиком, вместе с горизонтом и облаками в небе, но будет живой и реальной, а не умозрительной. Чтобы знать женщину, достаточно одной (отсюда слово экземпляр), а коллекция - уже выхолощенный опыт, стремительное убегание по качающимся кочкам болота. Гонит страх внутри. А бюстгальтеры - и вовсе фетишизм.) Как и лоно, сфокусированное отдельно от целого среза мира.

Больше
21 авг 2015 09:39 - 21 авг 2015 09:57 #42894 от Нифлунг

urim пишет: Если не видеть в женщине человека с кровью и кишками внутри, то останется один гегель. Я не призываю тыкаться в отдельные части. Пусть будет она целиком, вместе с горизонтом и облаками в небе, но будет живой и реальной, а не умозрительной. Чтобы знать женщину, достаточно одной

Да, достаточно. Об этой одной, кажется, и проговорился Ницше: "Тайна женщины - беременность".

То есть, с "облаками в небе" и певучей струной горизонта нам всё же уместнее сочетать Деву, укротительницу единорогов, - Прекрасную Даму, в общем.
Роль же Гегеля скучна и муторна только на первый, замутнённый дешёвенькими трюками киношных мушкетёров взгляд. Страх прослыть импотентом гонит по "качающимся кочкам болота" с куда большей скоростью, чем страх увязнуть в душном патогенном лоне бытия. Наверно, поэтому "импотенты", рассуждая о "болоте", неизменно демонстрируют лучшее знание предмета, нежели их гормонально нестабильные оппоненты. )
castalia.ru/talk/20-astrologiya/10437-ne...-pro-uran.html#36527

Вложения:
Последнее редактирование: 21 авг 2015 09:57 от Нифлунг.

Больше
22 авг 2015 14:39 #42895 от urim
Страх вообще не лучший советчик.) Ну его к лешему.
Но если тайна женщины - беременность, тогда тайна мужчины - осеменитель.))
Прекрасная Дама, Анима - обворожительный обман, затуманивающий голову и ниже до самой диафрагмы, но включается он на конкретный экземпляр человека - с виду такого же, как мы, но - женского.
Если мы свободны, то вполне можем позволить себе поиграть в поддавки с демоном Анимы,)

Больше
23 авг 2015 09:08 - 23 авг 2015 13:08 #42896 от Нифлунг
Свобода - обман ещё более обворожительный, чем Прекрасный Дама. )) То есть, мы, разумеется, можем себе позволить с кем угодно сколь угодно рискованные раскованные игры, но за опрометчивое это наше "вполне", счёт тоже клятвенно обещает быть "вполне"... )) Банкротство "до самой диафрагмы" - тайна любого существа, злоупотребившего полом. А это, боюсь, и есть "злоупотребить" - признать его (пола) голос первой скрипкой в оркестре личности.

Вложения:
Последнее редактирование: 23 авг 2015 13:08 от Нифлунг.

Больше
24 авг 2015 20:14 #42898 от urim
Niflung, игра тогда вполне игрива, когда идешь ва-банк. И опустошение диафрагмы, и под, и над нею может оказаться замечательным проигрышем.) отпирающим закрома света.
А уж ставить мэ и жо в качестве первичной дихотомии и в голову не приходило. Напротив - речь веду о человеке. Ограниченном родами и родом, смертью и мертвецами.

Больше
25 авг 2015 15:15 #42899 от Нифлунг
urim, игра тогда вполне игра, когда идёшь во банк с конвертируемым выигрышем. :lol: Прямым текстом: пропади ты пропадом со своими "закромами", ибо это классическая родовая травма, ставшая общеобязательным человечьим предрассудком - предвкушать вспышку света во всяком непроглядном туннеле. Почему не сказать откровенно: "не ва-банк иду рассудку наперекор, а смиренно уступаю вожжам инстинкта"? Пойти поесть - это не выбор. Выбор - объявить голодовку. 99% людёв не могут быть настолько игривы причастны риску и томлению по рудникам мудрости , как то померещилось тебе. - У них иные заботы и на иные амбары надежды."Ограниченный родами и родом" не сделает и шага в сторону от родов и рода, пока мнит ограниченность свою огранённостью, иначе - подставляет бока буйному светилу бытия пустячкового блеска ради.

Больше
25 авг 2015 20:32 #42900 от urim
А что мне до других? Жрут? Плодятся? Мнят себя эталоном и мерилом? Да. Рядиться с ними скучно. Пройти стороной, отступить на обочину с их ломовой дороги мне не в ломак.
Идти наперекор инстинктам. Не дышать, например, не ходить в туалет можно некоторое время. Много сил отнимает, а результат каков? Стал богом и смерть победил? Признал свой предел и все. Или не признал и задохнулся.
А что до Дам Прекрасных я и сам не раз дивился, что ж в них прекрасного? Ведь они безнадежно далеки от совершеннейшей из форм - сферы.

Больше
26 авг 2015 09:42 - 26 авг 2015 09:46 #42901 от Нифлунг
Сам ведь знаешь, что на обочине ломовой тропы людских масс ты пыль не глотал. Более того, судя по интенсивности фырка твоего по адресу "Дам Прекрасных", можно смело утверждать: идёшь с хоругвью и с блеском в очах впереди колонны. То же и с твоими замечаниями по поводу бесполезности и никчёмности попыток противодействовать инстинктам, отдающими, между прочим, логикой патриарха, пробубнившего намедни о том, что к богатству де стремиться нелепо на том чУдном основании, что всё равно подохнешь, - и "жрёшь", и "плодишься", и "мнишь себя мерилом" за компанию, стало быть. А это по-женски плаксивое "много сил отнимает" ?! - Мало того, что приличествует лишь старому ишаку, с одышкой прущему в гору тюки с кирпичами, оно ещё основательно искажает реальное положение вещей, состоящее в том, что послушное и самозабвенное вкалывание на ниве секса, будучи верхом грубости и животности (ибо глагол отнимает!), рано или поздно (в зависимости от усердия) сделает тебя непригодным к трудам более тонкого свойства, - тем трудам, успешное выполнение которых во всех сказках поручают сплошь "не сбривавшим ещё бороды" отрокам... Можешь ржать, кстати, интенсивно почёсывая все свои замечательные признаки - и первичные и вторичные и какие ещё угодно.

Что касается "совершенства" шара, то достаточно вспомнить какова форма сумасшедшего этого мира, башки любого долбоёба или тюрьмы материнского чрева, чтобы догадаться, что "совершенство" сие - наглая байка, удобная поборникам демиургического рабства, вечно желающим внушить как это, в сущности, здорово - круглым идиотом по жизни гулять. Пушечное ядро - единственный шар, достойный нашего снисхождения, коль скоро с его помощью, как клин клином, может быть пресечено существование многих бесконечно необязательных (если и не преступных!) шаров.

Слова же твои о "Прекрасных Дамах" говорят, что знакомство твоё с предметом соответствует от силы уровню знания о нём ученика начальной школы. Ибо Прекрасная Дама (обязательность единственного числа священна!), urim, прекрасна не формами своими, а мощью энергии, из мира форм бесповоротно изымающей.

Последнее редактирование: 26 авг 2015 09:46 от Нифлунг.

Больше
30 авг 2015 07:27 #42904 от urim
Животные не грубы, Ниф. И секс - понятие не обо мне. Единственный обречен быть раздавливаемым множеством. Ты запер свою Прекрасную Даму в башню и вход замуовал. Ей ничего не остается, как ссохнуться там в мумию и затем в скелет. А патраирх - всего лишь чиновНичья должность, что тебе до ничьего мнения? Такое ощущение, что сердце твое кто-то держит в железных щипцах. (

Больше
30 авг 2015 12:47 #42905 от Нифлунг
"Ссохнуться в мумию" и кульминировать скелетом - это, urim, судьба всякой вещи, имевшей неосторожность вляпаться в бытие, вне зависимости от того, предпочитает она не выходить из комы - "не совершать ошибку" или же активно взаимодействовать с другими вещами под каждым гостеприимно смердящим кустом. Единственный обречён быть задавленным множеством? - Хм. Ещё раз: но и множеству не миновать мига, когда услышит оно хруст железобетонного своего панциря под равнодушной стопой времени. На каждый улыбчивый взмах любви смычком смерть отвечает хмурым скрипом отмычки. Владеют ли твоим сердцем железные клещи ужасной догадки, заставляя тебя корчиться от невыносимой боли, или бархатные ручки Майи внушают ему ритм рая, даруя сладостное предчувствие ещё более высоких блаженств, - ему не превозмочь жажды последнего зрячего удара в тёмном тереме страстей, "жизнью" кем-то сквозь зубы прозванном, в котором, клянусь, грубо и животно всё - тому, кто помнит невозмутимую, нордическую архитектуру Иного. И да, urim, каким-то образом мне есть дело до "ничьего мнения" - именно потому как раз, что оно не "мнение" вовсе, а сама мнимость и есть. То есть, прикасаясь к ней слухом, только и начинаешь отчётливо слышать то, для чего и уши мёртвых ещё, кажется, недостаточно открыты.
i.imgur.com/jGzmDXO.gif

Больше
31 авг 2015 12:51 - 31 авг 2015 16:01 #42906 от urim
Niflung, ты восхищаешь своими хищными мотивами.
Весь остов сотрясается от твоих песен, и валится штукатурка косметических ремонтов. Струна звенит - счастье слышать и узнавать это.
Радость, что есть Нифлунг.)

Вложения:
Последнее редактирование: 31 авг 2015 16:01 от urim.

Больше
01 сен 2015 09:40 #42907 от Нифлунг
Мы поём, когда начинаем догадываться, что музыка наших несчастных душ досадно не укладывается в мыслительных кубометрах наших почтенных туш, а время, смекнувшее следом, надевает белый накрахмаленный фартук, чтобы отправиться за разделочными досками к гробовых дел мастеру. urim, от твоих арий и моим люстрам биться было бы впору, если б только они у меня были - хрустальные безделушки праздных прозрений! Но их нет, как нет и потолков, где бы дозволено им было укорениться. Поэтому стою я посреди знойных и зыбких твоих полифоний, как болотная тварь - незыблемая в глухоте безумия своего, неопровержимая в безъязыкости обретённого ада. И всё же твои незлобивые стигматы уговаривают меня подкорректировать маленькую библейскую заповедь прежде, чем рекомендовать её к исполнению самому себе: если кто захочет судиться с тобою и взять у тебя башку, отдай ему и шляпу. )

Вложения:

Больше
02 сен 2015 13:22 #42908 от urim
Музыка Ничто

у каждой души своя раскрепощающая струна

Время создания страницы: 0.868 секунд

Наши партнеры Баннеры

Рекомендуем:
http://maap.ru/ – МААП – Московская Ассоциация Аналитической Психологии
http://www.olgakondratova.ru/ – Ольга Владимировна Кондратова – Юнгианский аналитик
http://thelema.ru/ – Учебный Колледж Телема-93
http://thelema.su/ – Телема в Калининграде
http://oto.ru/ – ОТО Ложа Убежище Пана
http://invertedtree.ucoz.ru/ – Inverted Tree – Эзотерическое сообщество
http://samopoznanie.ru/ – Самопознание.ру – Путеводитель по тренингам
http://magic-kniga.ru/ – Magic-Kniga – гипермаркет эзотерики
http://katab.asia/ – Katab.asia – Эзотерритория психоккультуры – интернет издание
https://www.mfmt.ru/ – Международный фестиваль мастеров Таро
http://www.radarain.ru/triumfitaro
http://www.agoraconf.ru - Междисциплинарная конференция "Агора"
классические баннеры...
   счётчики